Если бы я включила мозг
29.07.2022 00:00
Стала экспертом по кавалерам из мест лишения свободы

Если бы яЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! Написала рассказ с надеждой, что он вас заинтересует. Подумала, тема может быть актуальна, ведь многие женщины сейчас попадают в подобные ситуации в связи с наблюдающимся гендерным дисбалансом. Вы уже опубликовали одно моё письмо – спасибо!

Мы столкнулись с Марьяной, моей бывшей одноклассницей, случайно. Никто не торопился, и мы отправились в кафе – поболтать о том, что происходило в жизни каждой из нас, ведь в школе были довольно дружны, а потом, что называется, судьба развела.

У меня новостей оказалось немного: учёба, брак, рождение детей, ранний уход мужа – вот, пожалуй, и всё. Зато рассказ Марьяны оказался перенасыщен событиями. Дальше – от её лица.

«Ты помнишь, что замуж я выскочила рано, одной из первых в нашем классе, параллельно доучивалась в университете и нянчилась со старшим. Потом мы с мужем защитили кандидатские и после тридцати родили второго. Не очень легко было материально, но я устроилась на три работы, выбиваясь из сил. С первым ребёнком и полугода дома не посидела, а то даже молока толком не на что было купить. С младшим подольше находилась в декрете, потому что подолгу лежали по больницам. Потом я начала писать докторскую – это ощутимая прибавка к зарплате, если работаешь в вузе.

А вскоре после защиты муж ушёл к более молодой коллеге. Тогда выяснилось, что всё время, пока жаловался на маленькую зарплату, он откладывал деньги на квартиру, которую купил вскоре после нашего развода и оформил не на себя, чтобы наши дети не имели на неё прав. Обидно, что отбросил нас, как прозревший слепец – палку, помогавшую ему всю жизнь. И даже положенные алименты платил нерегулярно.

Я была в отчаянии. Друзья и родные считали, что ничего особенного не произошло, надо взять себя в руки, взбодриться и продолжать жить. Советы психологов тогда тоже не очень помогли, я часто ловила себя на мысли, что, возвращаясь с работы, исследую маршруты общественного транспорта с целью поиска удобного места для самоубийства.

Так продолжалось довольно долго, пока в метро со мной не познакомился интересный мужчина. На тот момент у меня почти не было опыта близкого общения с противоположным полом, не считая мужа. Видимо, поэтому в Андрее я увидела прекрасного принца и подумала, что это судьба.

Однако скоро выяснилось, что он запойный алкоголик, не желающий работать и имеющий агрессивную сожительницу. Мы расстались. Что стало решающим для завершения нашего общения? Увидев на его руках наколки, я спросила, не бывал ли он в местах лишения свободы. Андрей важно ответил, что сидел за убийство с отягчающими обстоятельствами и очень этим гордится, потому что тюрьма – такая школа жизни, какую не купишь даже за очень большие деньги, а он отучился бесплатно.

Это сейчас я понимаю, что не нужно было на тот момент мне судорожно искать нового кандидата в мужья, а стоило остановиться, оглядеться и заняться своим внутренним состоянием. Но тогда чувствовала себя настолько плохо и одиноко, что однажды вечером, гуляя с собакой, со слезами прокричала в тёмное морозное небо, что хочу найти себе человека. Всё равно какого, но чтобы быть в отношениях. О, бойтесь своих желаний.

Я давала объявления о продаже ненужной одежды бывшего мужа на специальных сайтах и в газетах. Желающих особо не нашлось, но однажды получила письмо с непонятным обратным адресом, в котором говорилось, что некий Слава с удовольствием купил бы у меня эти вещи, если бы не отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима для рецидивистов неподалёку от моего города.

Что двигало мною, побудило ответить? Понимание, что никому не нужна? Обида на мужа? Ведь стольких проблем и разочарований можно было избежать, если бы я просто «включила мозг».

В моём окружении ни до, ни после не было подобных субъектов, и знала я о них примерно столько же, сколько об авиаконструкторах, но с последними так и не познакомилась. Зато теперь поневоле стала экспертом по кавалерам из мест лишения свободы.

Ни в коей мере не собираюсь очернять всех мужчин, отбывающих наказание, ведь я общалась с одной из самых презираемых каст арестантов – с «козлами», или с «красными», «красной шерстью». Это осуждённые, сознательно идущие на сотрудничество с администрацией, дабы получить дополнительные блага. Объективно вроде бы они приносят пользу, помогая руководству колонии, но на деле чаще всего почти безнаказанно сводят личные счёты с другими арестантами, за что их открыто ненавидят соседи по бараку.

Но тогда я всего этого не знала и почему-то безгранично верила Славе. Он врал, будто с детства лишён родительской любви и ласки, рано оказался в колонии для малолеток, якобы за украденную булку, не имеет ни одного родственника. Думаю, для него, профессионального сидельца, такая доверчивая дурочка, как я, оказалась настоящим джекпотом.

Я прониклась сочувствием и старалась сделать для него всё, что в моих силах. А нужно Славику было немало: самые лучшие и дорогие вещи, самая вкусная и качественная еда, и всё это присылалось и привозилось мною в любых требуемых количествах.

Потом я узнала, что приличные люди, даже оказавшись в такой ситуации, ведут себя достойно, работают, не выпрашивая у родных и знакомых ничего сверх положенного им по закону, и сами презирают «разводил», подобных Вячеславу.

Я обратилась к психологу, чтобы собрать себя по кусочкам после окончания всей этой истории, длившейся дольше, чем может выдержать нормальный человек. Она объяснила мне, кроме всего прочего, что такие асоциальные элементы полностью лишены эмпатии и любят только себя. С ними очень трудно расстаться, они обаятельны и интуитивно держатся за жертву, пока та обладает хоть каким-нибудь полезным для них ресурсом, а после жестоко вышвыривают её из своей жизни за ненадобностью и присасываются к новому источнику. Причём все жертвы для них взаимозаменяемы, поэтому называют они их обезличенно – зая, мася, котя, – чтобы не путаться в именах. Выход из таких отношений в психологии сравнивают с преодолением героиновой ломки.

Для осуждённых, промышляющих таким способом, не существует общечеловеческой этики, ведь они уже преступили законы и человеческие, и Божьи, среди них большой процент убийц-рецидивистов. Убийцей, как оказалось, был и мой новый знакомый. В то время я ещё не знала всей правды, а он рассказал, что убил в безвыходной ситуации. И я в очередной раз клюнула.

Меня только удивляло, как рано Славик заговорил о заключении официального брака. Но вместо того, чтобы насторожиться, я позволила себя уговорить, приписывая всё его великой любви ко мне. Да и то сказать, вёл он себя безукоризненно, разливая вёдрами сладкий сироп ласковых слов и комплиментов: что ещё нужно недолюбившему женскому сердцу? А регистрация официального брака требуется таким людям для гарантированного получения трёхдневных длительных свиданий несколько раз в год.

О позоре свадьбы на зоне, унижениях при досмотре перед длительными свиданиями и нервотрёпке при приёме передач можно написать отдельный рассказ. Не скажу ничего плохого о сотрудниках, они просто добросовестно выполняли свою работу и закономерно могли подозревать родственников осуждённых в чём угодно. На момент своей так называемой любви я не обращала особого внимания на эти режимные моменты и даже относилась к ним с юмором.

После свадьбы Слава начал требовать ещё больших финансовых вливаний. А я выполняла всё, что он просил. Если в ночь перед поездкой на длительное свидание новоиспечённый муж вдруг решал, что ему хочется отведать какой-нибудь особенный сорт винограда, я ехала ночью в круглосуточный дорогущий магазин, дабы угодить ему. Он говорил, все сокамерники завидуют, что у него такая жена. Верю, завидовали.

Ну что ещё могу рассказать? Случайно узнала, как по купленному им дорогому мобильнику он общался не только со мной, а с целой «линейкой» дам, среди которых искал мне замену. Как за мои деньги активно пользовался местными мужчинами, поневоле сменившими ориентацию. Как я помогала ему окончить там школу и получить профессиональное образование. Как терпела его безразличие на длительных свиданиях, когда он тупо пялился в телевизор, хотя мог смотреть его и в бараке, как обращал на меня внимание, только когда хотел есть или во время интимных моментов. Как добывала деньги для него уже после нашего развода. Он проигрался, новая будущая жена не смогла ему помочь, и, по его словам, ему угрожали смертью. Как узнала, что он одаривает новых дам вещами, привезёнными мной…

Больше года назад он освободился по звонку. Встречала Славу я, простив его второй брак, случившийся после нашего развода и тоже кончившийся ничем. Он очень настаивал, чтобы мы снова поженились, но я не торопилась: хотя меня так же тянуло к нему, не могла забыть предательство. А ему было нужно место, где жить. Тратить деньги на съёмную квартиру он не хотел. А вскоре окончательно исчез, прихватив много моих вещей и денег.

От случайно встреченного Славиного приятеля я узнала, что он начал жизнь с чистого листа в Забайкалье, поселившись у очередной влюблённой дамы предпенсионного возраста».

Когда Марьяна завершила своё повествование, мы закончили обед в полном молчании: я – под впечатлением от рассказа, а Марьяна – опустошённая им. Потом каждая пошла в свою сторону, не дав обещания позвонить.

Я долго смотрела вслед удалявшейся фигурке бывшей первой красавицы и умницы нашего класса, уже думая, как мне написать о том, что услышала, и решила оставить всё как есть.

Подходя к дому, вспомнила слова покойного отца: «Дочка, избегай плохих людей. Помни: изменник изменяет, врун врёт, предатель предаёт. Это закон».

Из письма Светланы Леонидовны Волковой
Все имена изменены
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №28, июль 2022 года