Светопреставление
29.07.2022 00:00
Такого урагана наши места ещё не знали

СветопреставлениеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Газету теперь выписываю, больше не бегаю по киоскам в поисках последнего номера. Всякий раз, обнаруживая «Мою Семью» в почтовом ящике, испытываю настоящее счастье, спасибо вам за каждый номер! Не раз замечала, что члены семьи в этом мире связаны не только кровнородственными узами. И даже когда человек уходит в мир иной, эти таинственные связи остаются. Расскажу несколько историй.

Моя свекровь была очень хорошим человеком, общительным, доброжелательным. Её дом всегда встречал гостей чистотой и уютом, она пекла необыкновенно вкусные пироги. Считаю, мне очень повезло с мамой супруга, редко в жизни встретишь такие отношения и настолько светлых и добрых людей, как мои свекровь и свёкор. Однако время безжалостно.

В последние годы свекровь была совсем одна. Все её дети и внуки разъехались, мой муж тоже перебрался поближе к месту работы. Только я осталась жить в посёлке, отчасти из-за свекрови – не хотелось оставлять её в полном одиночестве. Надеюсь, мы были близки с ней не только географически. Каждый день созванивались, я специально не убирала стационарный телефон, хотя к тому времени уже давно имела сотовый.

Той осенью моего сына должны были забрать в армию, но возникли некоторые медицинские проблемы. В выходной я выехала к сыну, который тогда жил с моим отцом, чтобы в понедельник отправиться с ним в поликлинику. Муж находился в командировке. В тот вечер я не позвонила его маме, подумав, что один раз можно и пропустить. И в ближайшую ночь испытала нечто ужасное.

После полуночи за окном вдруг поднялся страшный ветер, загрохотало, завыло, погас свет. Было ощущение, будто балкон сейчас унесёт или крышу разорвёт на части. С тех пор я больше никогда такого светопреставления не видела и не сталкивалась с подобным жутким грохотом, а ведь в нашей округе случаются и шторма, и просто поднимается сильный ветер. Спустя некоторое время чудовищный шквал неожиданно стих.

Впоследствии оказалось, что именно в то время, когда на нас налетел ураган, бабушке стало плохо, у неё случился инсульт. Пусть надо мной посмеются материалисты, но я уверена, это душа свекрови стучалась к нам, а я ничего не поняла. Но тогда сильно переживала по другой причине и сочла, что моё состояние связано с проблемами сына. Если бы я просто позвонила свекрови, всё могло быть по-другому.

Её обнаружили лишь на следующий день. Увы, драгоценное время было упущено. У свекрови так и не восстановилась речь, правая сторона тела оказалась полностью парализованной.

Следующее необъяснимое явление произошло, когда свекровь уже жила у меня. Днём за бабушкой присматривала сиделка, остальное время я сама ухаживала за мамой мужа. Около кровати больной на стене висела книжная полка, там стояли кое-какие нужные вещи для ухода, а также несколько иконок и фамильный крест свекрови, взятые из её дома.

Однажды я заметила на нижней стороне полки какие-то странные капельки, похожие на смолу, они источали очень приятный аромат. Не знаю, как пахнет миро, но почему-то другого слова не смогла подыскать, чтобы описать этот запах. Капельки держались довольно долго, я так и не посмела их убрать.

Полка висела на стене с самого начала нашей семейной жизни, на тот момент ей было больше двадцати лет, и ничего подобного с ней до тех пор не происходило. Как объяснить появление чудесных капелек – до сих пор не понимаю. Думаю, если на стенках полки и выступала смола, она должна была проявиться давным-давно. Не знаю, означает ли это что-либо с духовной точки зрения, но оно происходило на наших глазах, удивляло и пугало одновременно.

Со свекровью прощались в её доме. Помню, как вечером накануне похорон мы топтались на кухне, готовили поминальный обед. Зашёл одноклассник мужа – сосед и близкий друг семьи. Разговорились по-дружески, и этот человек начал вспоминать разные истории из прошлого, в том числе и смешные. Мы не выдержали и не просто улыбнулись, а даже разок рассмеялись.

Вдруг кастрюля с тёплой водой, которая всегда стояла на плите печки, зазвенела, и каким-то образом на пол сама по себе упала крышка. Не помню, чтобы кто-нибудь задевал её, ведь кастрюля широкая и плоская, крышка на ней лежала очень плотно. Все сразу решили, что свекрови не понравилось, как мы развеселились некстати.

Золовка моя живёт далеко от родного дома, но успела приехать на похороны и осталась у нас до проведения поминок по сельскому обычаю на двадцатый день.

Как-то вечером она сидела одна, негромко работал телевизор. Было около одиннадцати часов, когда будто кто-то бросил в окошко со стороны двора комок снега. Золовка выглянула в окно – пусто. Выскочила во двор, дошла до калитки, но никого не обнаружила. Бросить этот комок было некому: калитка закрыта, не видно никаких следов на свежевыпавшем снегу.

После похорон свекровь ещё несколько раз давала о себе знать. При жизни, бывало, она не спала ночами, иногда мне приходилось ставить ей судно. Учила её, когда захочется в туалет, кричать или стучать, чтобы я могла услышать и проснуться. Но чаще она просто громко вздыхала, а к тому времени я уже привыкла спать чутко и просыпаться от её вздоха.

Через несколько дней после похорон свекрови я проснулась около пяти утра от характерного вздоха. Замерла, но страха, как ни странно, не испытала – почему-то была уверена, что свекровь не сделает мне ничего плохого. Сначала решила, что всё-таки это был сон. Однако странный вздох повторялся ещё раза четыре с интервалами в несколько дней, и почему-то всегда я слышала его именно ранним утром. Если бы это происходило в полночь, возможно, испугалась бы.

Поначалу пыталась объяснить эти вздохи рационально: у соседей сверху сын-эпилептик мог так шуметь. Но потом отринула эту версию, услышав, какие звуки он действительно издаёт – они совершенно не похожи на те, что я слышала. Тем более вздохи раздавались в полной тишине и были гораздо ближе ко мне, доносились именно из комнаты свекрови.

После этого она больше никогда не напоминала о себе, только изредка снилась.

Из письма Р. Беловой,
Марий Эл
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2022 года