Солёные уши
30.07.2022 07:52
Хорошие люди, надо брать

Солёные ушиБорщевик зелёными джунглями окутывает могилы на сельском погосте, раскрывает зловещие зонтики над полуистлевшими деревянными крестами, пирамидками из арматуры и редкими современными надгробьями. В прошлом году борщевик косили всем миром и даже вытеснили за кладбищенскую ограду, в придорожные кюветы. Но он снова воскрес, восстал, пророс. Создаётся впечатление, что он бессмертен.

В столичных некрополях, на кладбищах больших городов я насмотрелся на надгробья «величеств» и «высочеств», «сиятельств» и «благородий». Проходил мимо учёных, писателей, актёров, композиторов и полководцев, скульптур героев и мраморных изваяний братков из «святых девяностых», представших перед Богом в спортивных костюмах с брелоками от «мерседесов». Ничего подобного на пермском сельском погосте нет и в помине. Здесь всё проще: тихо родились, тихо трудились, тихо умерли, тихо спят. Хотя и не все.

Кого-то привезли из Афганистана, кого-то из Чечни, а этого – недавно из Донбасса. Говорят, опознали по руке. Только рука и уцелела после прямого попадания снаряда реактивной системы залпового огня.

А пирамидки из арматуры почти все свежевыкрашенные. Односельчане чтят всех ушедших, даже тех, чьи родственники давно уехали, умерли, разлетелись по стране и миру. Никто их не тревожит, и только борщевик наползает сквозь дыры в ограде, плетёт корнями змеиные петли в кладбищенской земле. И этим борщевик подобен забвению.

Узнав, что я лечу в Прикамье, знакомый профессор воскликнул:
– О, пермяки, солёные уши! Это хорошо!
– Солёные уши, – весело подтвердил приятель, доктор-маммолог.

Много лет назад со мной в Военно-медицинскую академию поступал Вова Нелюбин.
– Откуда будешь? – спросил на собеседовании председатель приёмной комиссии. – Из Перми? Солёные уши! Особые люди, надо брать.

А я постеснялся задать вопрос почему.

Зато на сельском погосте мне рассказали о тяжёлом труде на соляных шахтах, о том, каково было качать на поверхность из скважин «рассол», выпаривать из него соль. Потом таскали на шее с причала на баржи тяжёлые мешки, и уши работяг становились плоскими и красными от соли. И хоронили надорвавшихся от непосильного труда. А беглым каторжникам отрезали уши и присыпали раны солью. Солёные уши…

На погосте многие упокоились от онкологии. Спросил местных, отчего болеют раком в этих чистейших хвойных лесах. Мне ответили, что имелись здесь и медные рудники, и урановые. Солёные уши, солёная жизнь, изумрудные лесные просторы, сквозь которые вьётся голубая лента большой русской реки.

По всем правилам гидрологии Кама протяжённее Волги и глубже в месте их слияния, а течение и русло и ниже остаются «камскими». Это означает, что Волга впадает в Каму, именно на её берегах стоят Самара, Волгоград и Астрахань! Но если это официально утвердить, то надо переписывать русскую историю, менять наши песни и предания. Возможно, потому пермяки ничего и не оспаривают: тяжёлые мешки с солью за века научили их терпению и мудрости.

Тот парень из Перми стал известным хирургом, полковником, доктором медицинских наук. Надо брать – потому что они всё выдержат, выстоят, вытерпят, не отступят, не подведут. Потому что у этих людей есть особый ген стойкости и выживания. Потому что за ними небо и земля Прикамья, изумрудные еловые леса и крашеные пирамидки на сельском погосте.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург


Опубликовано в №29, август 2022 года