Собирай манатки и уходи
28.08.2012 00:00
Он разрешил лечь с ним, чтобы мама не переживала

Собирай манатки и уходиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вашу газету читаю часто, особенно интересны комментарии к письмам. Теперь вот решила вам написать.




Я, как и все романтические барышни, всегда ждала принца на белом коне и верила в судьбу, а потому, ожидаючи, мало с кем знакомилась. Верила, что если суждено встретиться, то встретимся даже дома.

Возраст перевалил за двадцать, а у меня так никого и не появилось. Родственники отчаянно пытались за кого-нибудь сосватать и предлагали разные варианты, я не обращала на это внимания.

Я находилась в поиске новой работы, и папа предложил показать моё резюме одному своему подчинённому, сестра которого могла продвинуть меня на должность. Я спокойно к этому отнеслась и отдала папе резюме. Примерно через месяц вечером мне приходит эсэмэска примерно такого содержания: «Хочу с тобой познакомиться и никогда тебя не обижу». Я опешила и спросила у папы, не знает ли он этот номер. Он сказал, что это парень с его работы, который уже месяц мною интересуется. Оказывается, папа отдал ему моё резюме. Замечу, оно было без фото!

Тем же вечером молодой человек позвонил и предложил встретиться. Я согласилась, и он приехал к моему дому. Это было 1 ноября 2010 года.

На первом же свидании он предложил выйти за него замуж! Я посмеялась и сказала, что нам надо ещё повстречаться, а потом видно будет. Он приезжал почти каждый день, мы гуляли, разговаривали. Я влюбилась. Через месяц встреч вспылила из-за какого-то пустяка, и мы поругались. Решила, что не буду с ним встречаться, что это не мой принц. Но когда через неделю он написал, что очень любит меня и не может без меня жить, сердце моё растаяло.

Ещё через месяц я забеременела. Наивно предполагала, что если он меня любит, то непременно обрадуется, что скоро нас будет трое. Не обрадовался. У него было такое лицо, будто я на него ведро ледяной воды вылила.

Время шло, но тема замужества больше не поднималась, пока я не устроила скандал. Новый год решили справлять вместе. Посидели сначала с моими родителями, потом поехали знакомиться с его мамой. Знакомство прошло натянуто, но бесконфликтно. Постелили нам в разных комнатах. Утром мы сообщили его родителям, что я беременна, мать сказала:
– Пока не увижу УЗИ, не поверю.

Нет, не то чтобы я ей не понравилась, в целом она относилась ко мне снисходительно-доброжелательно.

22 января меня сосватали, а 2 марта состоялась свадьба. На свадьбе муж всегда был «где-то», пил так, словно у него горе горькое, к концу вечера стал никакой. Жить решили с его матерью в четырёхкомнатной квартире.

Всё шло своим чередом, животик рос, беременность протекала нормально. Но моя эйфория от замужества омрачалась тем, что муж был уверен: я могу и должна в этом состоянии работать, должна всё делать по дому и ни в коем случае не жаловаться на его родственников. Вообще отношение было такое, будто меня с помойки подобрали и теперь я должна быть благодарна за это.

Ну, естественно, тогда я этого не замечала, безумно любила своего мужа. На четвёртом месяце беременности выяснилось, что мой отрицательный резус-фактор превратился в положительный. Муж устроил скандал, сказал, что его обманули, и настаивал на аборте. Я была в шоке и ничего не понимала. А оказывается, он разговаривал на эту тему с моими родителями и те сообщили, что у меня отрицательный резус-фактор – поэтому надо рожать.

Буря прошла, но остался неприятный осадок. Месяце на пятом у меня начался ужасный токсикоз, я даже с постели не могла встать, а ведь надо было домашние дела делать, квартира немаленькая. Муж называл меня трутнем за то, что сижу дома, не работаю, «валяюсь на диване целыми днями» да ещё и по дому ничего не успеваю делать. При этом он всячески издевался надо мной: то вентилятор оставит на ночь, и я простываю, то свекровь купит мне фруктов, а я даже не успеваю их попробовать, потому что всё муженёк съедает. Денег он мне не давал, только если куда-то ехать надо, выделял энную сумму на проезд.

Я старалась не замечать всего этого, потому что очень любила мужа и думала, что семейная жизнь именно такой и должна быть. А ещё и свекровь наставляла, что жаловаться родителям стыдно и что я уже большая девочка.

Как-то муж уехал к своему отцу в другой город, сказал, что на четыре дня, а отсутствовал целых десять! Телефон был отключён всё это время, и я места себе не находила, извелась вся. Приехал как ни в чём не бывало, я и в этот раз промолчала. Тогда он решил устроить мне очередное издевательство: посадил за стол и сказал, что, мол, у него уже месяц есть другая девушка, он её не любит, они просто встречаются, и он никогда никого не любил. Мне было предложено утром потихоньку собрать вещи и уйти. И главное, мамочку его не беспокоить, потому как у неё слабое сердце.

Я выслушала это с каменным лицом, поднялась со стула (живот был уже довольно большой) и ушла спать отдельно, раздумывая о том, как же я несчастна. Слёзы непроизвольно текли из глаз, проплакала часа два, потом решила встать и умыться. Он наблюдал за мной, потом снизошёл и разрешил лечь с ним, чтобы утром мама не переживала, что я сплю отдельно. Я легла. И только тогда он обнял меня и сказал, что это всё была шутка и он никуда нас с дочей не отпустит!

Через неделю я поехала к своим родителям и, так как началась буря, решила остаться у них с ночёвкой, ему позвонила и сказала об этом. Наутро приезжаю домой, никого нет. Ну, я стала заниматься своими делами, и тут приезжает муж. Орёт на меня, чтобы я собирала манатки и уходила. Причина: его мама переживала, что меня нет дома, а на улице ураган, я должна была лично ей позвонить и сказать, что останусь у родителей.

У меня пропал дар речи, даже не стала оправдываться, молча собрала вещи в огромные пакеты. А он орал, что мой «ублюдок» родится больным и я всю жизнь буду мучаться. И чтобы я даже не смела ему звонить и беспокоить! Сказал, что вещи, которые не заберу, он выкинет на помойку. Я попросила только донести пакеты до такси, потому что они были большие и тяжёлые, а я уже была на седьмом месяце беременности. Не донёс. Пришлось самой тащить.

Потом я ещё два раза лежала на сохранении и в сентябре благополучно родила свою дочурку. Роды были сложные, но доча, слава богу, родилась здоровенькой. Он даже не позвонил.

Сейчас моей малышке уже девять месяцев, и за всё это время папаша наш ни разу не прислал ребёнку даже погремушки. Хотя звонил и умолял вернуться. Возвращаться в этот ужас я, естественно, не хочу.

Из письма Е. Ш.