СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Послушный мальчик и нормальная девочка
Послушный мальчик и нормальная девочка
18.08.2022 17:34
Роман в трёх томах

Послушный мальчикБыл в гостях у знакомых. Супружеская пара – Евгения и Нурлан, плюс сын. Когда родился ребёнок, они долго не могли выбрать подходящее имя. Женя была коренной петербурженкой, а её супруг когда-то давно приехал в Ленинград из Фрунзе учиться на врача.

– Я предлагаю назвать его Женей, в честь тебя, любимая, – благородно сказал супруг.
– А я предлагаю назвать его Нурланом, в честь тебя, любимый, – проявила не меньшее благородство жена.

Она была уверена, что великодушный муж в очередной раз уступит ей, и тогда можно будет увести дискуссию в нейтральные воды, вроде Захара или Эдуарда.

– А ты знаешь, я согласен, – неожиданно быстро сдался Нурлан, поцеловал ошарашенную жену и убежал на работу.

И вот я наконец-то пришёл к ним в гости на давно обещанный плов.

– Пока не заходи в комнату, мы не успели накрыть стол, хотим всё красиво сделать, – предупредил глава семейства. – Посиди здесь, сейчас я пришлю своего оболтуса, развлекать тебя будет, потерпи минут пять, не ори только громко.

Через мгновение ко мне вышел мальчик в тёмно-синих брюках и футболке «Зенит», которую украшал красно-белый галстук-бабочка.

– Очень приятно, меня зовут Нурлан, – представился он. – Хотите пока почитать мою книгу? Я утром написал роман, в трёх томах. Хотите?
– Послушай, сейчас, наверное, не смогу прочитать такой большой роман, – ответил я. – Давай, когда зайду в следующий раз, обязательно его прочитаю. Договорились?
– Хотите? – с восточной настойчивостью поинтересовался у меня Нурлан и подошёл поближе.
– Так скоро же позовут к столу, не успею, – попытался отмазаться я.
– Хочешь? – угрожающе повторил начинающий автор и сжал кулаки.
– Да почитай ты, он же не отстанет, там вся книга на полстраницы, – успокоила меня Женя, неся в комнату очередную порцию тарелок.

Воодушевлённый таким поворотом, я согласился и немедленно получил ученическую тетрадь в 18 листов. На обложке чёрным фломастером было выведено: «Рахмонов Нурлан «Старик и море». Роман в трёх томах».

– Название сам придумал? – спросил я.
– Так все романы называются, мне папа рассказал. Читайте, – ответил мальчик и сел в кресло напротив меня.

Я раскрыл тетрадь. Сам роман уместился примерно в десять строчек, но был составлен по всем правилам литературного искусства.

«Посвящается маме и дяде Игорю. Вступление. Детство, детство, ты куда ушло?

Том первый.

Одному хорошему мальчику нравилась другая, тоже нормальная и послушная девочка. Мальчик тоже нравился девочке, так мама сказала. Нормальная девочка с мамой и папой своими пришла в гости к послушному и умному мальчику. Папа с её папой девочки, дядей Игорем, пошли из бутылки пить, а мамы готовили салат и закуску ели, потом торт невкусный.
Том второй.

А послушный мальчик с нормальной девочкой играли в той комнате. Там девочка мальчику понравилась. Они играли, и потом мальчик дал ей поиграть своего робота, а девочка взяла и спасибо не сказала, а мальчик ответил, что просто так дал поиграть, потому что она его не отдавала. Потом папы бутылки допили, и они стали одеваться домой, а мальчик стал скучать по девочке и роботу. Когда они прощались, девочка сказала, что они ещё придут, а я заплакал, потому что хотел ещё с ней поиграть, а не из-за робота.

Том третий.

Конец романа».

Я закрыл тетрадь и передал её Нурлану.

– Очень увлекательный роман, отлично написан, прочитал на одном дыхании, – честно сказал я. – Автобиографический?
– Чего?
– Про себя писал?
– Да нет, – ответил Нурлан и посмотрел куда-то наверх. – Сам сочинил про одного мальчика и нормальную такую девочку. Можешь напечатать, чтоб много людей прочитали?
– Конечно, – пообещал я, – непременно напечатаю.

И, как видите, слово своё сдержал.

Сергей ДЕДИНСКИЙ,
Санкт-Петербург

Опубликовано в №31, август 2022 года