Пора крутить обруч
28.08.2022 23:06
Да ты что, Михалыч, моя жена ни дня не работала

Пора крутить обручВечер пятницы в ресторане ленинградской гостиницы «Советская» всегда начинался с программы варьете. Людмила танцевала не только в кордебалете, был у неё и сольный номер с обручем. Она вращала его вокруг талии, затем опускала вниз, к щиколоткам, потом снова поднимала вверх, до груди, шеи, вновь опускала до бёдер. Это кружило головы разгорячённым посетителям ресторана.

Официант Валентин Зиновьев внимательно наблюдал за отдыхавшими в зале мужчинами, подходил к столику и, наполняя опустевшую рюмку, ненавязчиво спрашивал: «Нравится девочка?» Услышав «да», предлагал выйти на свежий воздух, где называл горевшему алкогольно-сексуальным жаром клиенту тариф: полтинник за полчаса интима.

Людмила принимала в небольшой комнате на втором этаже ресторана. Валентин закрывал дверь на ключ ровно на полчаса и за пять минут до истечения срока предупреждал аккуратным стуком.

Доход, полученный за вечер, Зиновьев делил с Людмилой поровну, и та никогда не обижалась, понимая, что он не только находит клиентуру, но и отвечает за её безопасность. Так Зиновьев успешно совмещал законную работу официанта с неофициальными обязанностями персонального сутенёра артистки варьете Людмилы.

С клиентами Людмила не целовалась. И с Валентином тоже отказывалась целоваться, когда безвозмездно отдавалась ему в своей комнатке.

В эту пятницу клиентов на Людмилу не нашлось, и Валентин сразу после завершения её программы отпросился с работы у метрдотеля. Надо было встретиться с приятелем, Колей Рыжим, обсудить одну коммерческую задумку – подпольный цех пошива джинсов.

Как обычно, Валентин подвёз Людмилу до общежития. Выходя из машины, она повернулась к нему:
– Будь осторожен на дороге, сегодня тринадцатое число.
– Знаю, – беззаботно отозвался Валентин. – Пятница, тринадцатое декабря. Да что со мной может случиться? Машин-то на дорогах почти нет.
– И всё же обещай мне, что будешь осторожен.

Она провела пальцем по его носу, погладила ладошкой по щеке и вышла из машины.

Валентин неторопливо проехал по Московскому проспекту, повернул на Садовую улицу и покатил в сторону Гостиного двора.

Увидев покачивающуюся фигуру, бредущую по проезжей части, он начал притормаживать. Пьяный, наискосок пересекающий дорогу, был виден со спины. В руке держал авоську – впоследствии выяснится, что в ней лежали две бутылки портвейна.

Вдруг он резко изменил направление и шагнул поперёк, прямо под автомобиль. Валентин надавил на тормоз, но колёса понесло юзом по наледи. Мужчина с авоськой резко повернулся, поскользнулся, ударился ногой о бампер и упал.

«Убью гада!» – подумал Зиновьев, выскакивая из машины. Пешеход лежал на спине и постанывал, сжимая в руке авоську с разбитыми бутылками; вино из них вытекло, образовав на снегу мутное пятно.

Из «Волги» со служебным госномером, запаркованной у поребрика, выскочил и прибежал к месту ДТП водитель. Глянув на неподвижно лежавшего ханыгу, скомандовал:
– Давай, вызывай скорую и ГАИ, а я соберу тебе свидетелей.
– Да зачем свидетелей? – не понял Зиновьев.
– Делай, не рассуждай, – безапелляционно сказал водитель «Волги». – Они тебе понадобятся.

Зиновьев посмотрел на лежавшего в забытьи пьяницу, нехорошее предчувствие вдруг сжало сердце. Он поспешил к телефону-автомату.

Скорая увезла пострадавшего в больницу, инспектор ГАИ сделал необходимые замеры на месте происшествия, а сами документы были оформлены в отделе автоинспекции.

– Как объяснение-то писать? – спросил Валентин у инспектора.
– Начинай так: сегодня, в пятницу, тринадцатого декабря… Далее опишешь, что произошло, и не забудь указать скорость своего движения.

«В пятницу, тринадцатого… – Зиновьев вспомнил о наказе Людмилы. – Лучше бы я никуда не поехал сегодня, доработал бы смену до закрытия ресторана и домой уже после нуля часов, четырнадцатого числа».

Утром он снова приехал в ГАИ, его направили в кабинет дознавателя Перфильева.

– Вы на машине? – осведомился он у Валентина. – Тогда поехали в больницу, будем допрашивать пострадавшего.

Дежурный врач приёмного покоя сказал:
– Пока его оформляли, ласты склеил. Заключение о смерти получите у патологоанатома.
– Плохи дела, – сказал Перфильев, пристально глядя в лицо Валентина. – Собирайте своих свидетелей – и ко мне.
– Две тысячи помогут решить вопрос? – спросил Зиновьев.
– Ма-ло-ва-то, – отчётливо произнёс Перфильев. – Надо пять. Тогда и результат будет на пятёрку.

Валентина оглушила названная сумма. Но согласился на пять тысяч, хотя таких денег у него не было. Его накопления составляли две тысячи, и предполагалось, что они пойдут на стартовый капитал в бизнесе по пошиву джинсов.
«Коля Рыжий поможет», – успокаивал он себя, деньги у того водились.

Однако будущий компаньон неожиданно отказал Зиновьеву.
– Решил поменять машину с доплатой, уже ударили по рукам с продавцом, – сказал он, не глядя на приятеля.
– Это что же получается, мы с тобой собирались в складчину открыть совместный бизнес, а ты пустил деньги на тачку? – не сдавался Зиновьев.

Рыжий промолчал, и Валентин ушёл не попрощавшись.

Зато очевидцы ДТП, записанные водителем служебной «Волги», все как один выразили готовность дать показания, а одна из них, совсем ещё молодая девушка, отказалась от предложенных Зиновьевым подарков в виде шампанского и шоколада. После оформления свидетельских показаний Перфильев довольно потёр ладони со словами:
– Всё идёт отлично, – и объяснил водителю, что у погибшего не нашлось родственников, значит, никто не будет жаловаться.

Зиновьева смущало лишь одно: где взять недостающие три тысячи? Метрдотель «Советской», выслушав его просьбу, ответил, что деньги будут в конце месяца, «тогда и приходи».

Людмила, внимательно посмотрев на него, спросила:
– Ты чего как в воду опущенный?

И Валентин рассказал ей всё как есть: о ДТП, следователе, Рыжем и о недостающих трёх тысячах.

– Завтра надо отдавать деньги, а где их взять?
– Да-а, всё-таки напакостили бесы, – задумчиво произнесла Людмила. Увидев его недоумевающий взгляд, пояснила: – Пятница, тринадцатое декабря. Забыл?

Зиновьев опустил голову.

– Ну ничего, я помогу тебе, подниму настроение, – ласково сказала Людмила. – Пойдём ко мне.

В комнате на втором этаже она направилась не к дивану, а подошла к окну, присела на корточки, пошарила рукой под подоконником и достала из невидимой ниши в стене небольшой свёрток. Подойдя к тумбочке, Людмила развернула бумагу и достала деньги – пять тысяч рублей. Отсчитав три тысячи, протянула Валентину.

– Вернёшь, когда сможешь, – сказала она уже без улыбки.

Валентин уставился на деньги, перевёл взгляд на Людмилу, снова на деньги.

– Так это… Твои сбережения на квартиру?

Людмила мягко ответила:
– Возьми, тебе сейчас нужнее.
– Зачем ты это делаешь? – спросил он.

Девушка провела пальцем по его крупному мясистому носу, скуластой щеке, остановилась на раздвоенном подбородке.
– Ты очень красивый, – ответила она. – Нам пора на работу. Время крутить обруч.

Приподнявшись на цыпочки – Зиновьев был выше неё на целую голову, – она впервые поцеловала его.

В тот вечер клиентов у Людмилы не было: официант всем отказывал резко и даже с какой-то свирепостью.

На следующий день Зиновьев передал дознавателю конверт в его кабинете. Перфильев пересчитал деньги, а затем вернул Валентину водительские права.

– Так дело и закрыли, – сказал мне Валентин.

В этот день я впервые приехал в его небольшой дом в деревеньке под Петербургом, хотя мы приятельствовали уже несколько лет. Валентин заманил меня обещанием протопить баньку.

Его жена Люда, невысокая худенькая женщина с балетной осанкой и тёмно-седыми волосами, поставила на стол чай, варенье и блины.

У Валентина гостила внучка Кристина, школьница лет двенадцати. Я уже знал от Зиновьева, что раньше она занималась акробатикой, но в последнее время остыла к тренировкам.

– Всё время сидит в смартфоне, играет и тиктокеров смотрит, – ворчал Валентин. – Меня совсем не слушает, только бабушка на неё ещё может повлиять.

Мы сидели в предбаннике в ожидании, когда можно будет войти в парную. Валентин и рассказал мне эту давнюю историю, связанную со злополучной пятницей, тринадцатого декабря.

– М-да, – задумчиво произнёс я. – Пятница, тринадцатое, принесла тебе сплошные потери: разбил машину, потерял деньги, друга и надежду на совместный с ним бизнес.
– Да, были в жизни потери, – равнодушно согласился Валентин. – Но была и главная находка всей жизни. Я себе жену нашёл.
– Людмила? – я чуть не задохнулся. – Но, погоди, а как же… Ну… Её работа?
– Ты что, Михалыч? Моя жена ни дня не работала. Заработок – это моя забота. А джинсовый бизнес мы с Колей Рыжим всё-таки замутили, и очень успешно. Но давай об этом в другой раз. Пошли в парную.

Любопытство разбирало меня, но я решил потерпеть до другого раза, чтобы не показаться назойливым.

После бани я засобирался домой, пожал руку Валентину, поблагодарил его жену за угощение. Уже усаживаясь за руль, услышал строгий голос хозяйки дома, выговаривавшей внучке:
– Кристина, ты опять в «ТикТоке» зависла? Посадишь себе зрение или заработаешь сколиоз. Всё, золотце моё, пора на тренировку, крутить обруч.

Василий КОНОВАЛОВ,
Санкт-Петербург
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №33, август 2022 года