СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Торт и пирожные с манным кремом
Торт и пирожные с манным кремом
29.08.2012 00:00
Торт и пирожные с манным кремомЛюблю покупные бисквиты смазывать манным кремом.

Рецепт крема: 300 граммов размягчённого сливочного масла, 5 столовых ложек с горкой манки, 2,5 стакана молока, чуть больше полстакана сахара. Если любите сладкое, возьмите стакан, но готовые бисквиты, на мой вкус, и так сладкие, поэтому я ничем их не пропитываю и в крем кладу полпорции сахара.

Манку залить половиной стакана молока, пусть постоит минут 20, набухнет. Два стакана молока поставить кипятиться, добавить туда сахар. Как закипит, кладём замоченную манку. Всё время помешивать, чтобы не пригорело и не образовались комочки. Варим минут пять. Получится густая манная каша. Остудить. Масло взбить миксером добела, постепенно добавляя манную кашу. Получается воздушный крем белого цвета. По желанию можно во время взбивания добавить в него ваниль, лимонную цедру или даже целый лимон, натёртый на тёрке, можно положить какао, тогда у вас получится шоколадный крем.

Крема получается много. Намазываю им бисквитные коржи, а оставшийся использую для приготовления пирожных. Беру печенье типа «Юбилейного», предварительно окунаю каждое печенье на секунду в молоко или крепкий кофе и слепливаю их кремом по три штучки. Верхушку тоже густо смазываю кремом и посыпаю тёртым шоколадом. Получаются вкусные пирожные к чаю.

Доктор Логос