Давай, хозяин, удиви меня
27.09.2022 00:00
Здесь колет, тут дует, а там жмёт

Давай, хозяинДобрый день, дорогая редакция! О том, что леший – хозяин леса, наверное, знают все. С ним многие встречались либо испытывали на себе его волю. Водоёмами, как известно, владеет водяной. А вот полями правит совсем другое существо. Расскажу немного о своей встрече с ним.

Его зовут полевик – это дух поля. Но вести себя с ним нужно так же, как и при встрече с лешим или водяным. Если идёшь в поле собирать травы или ягоды, будь добр, сначала поздоровайся с хозяином полей, угости его чем-нибудь вкусным. И лишь потом следуй своей дорогой.

В тот летний день я как раз отправилась в поле собирать иван-чай. Нынешним летом стояли такая жара и сушь, что всё отцветало очень быстро, поэтому следовало торопиться, иначе останется высушенный солнцем облетевший жмых. Порой счёт шёл на сутки, пропустишь всего день – и не успеешь.

В Тюмень я перебралась не так давно, поэтому здешние места, богатые иван-чаем, знаю ещё недостаточно хорошо. Вот и поехала в поля наобум. Однако поле – это не лес, тут собирать урожай легче, тем более розовые краски иван-чая ни с чем не спутаешь. Но я выискивала такие места, чтобы иван-чай рос как можно дальше от дороги, и вовсе не из-за того, что он там более грязный. Это не объяснить, просто ты понимаешь, что вот здесь – не очень качественный иван-чай, а вот тут – участок с отрицательной энергетикой. Прислушиваешься к своим внутренним ощущениям, и они не подводят. Вот здесь колет, тут дует, а там жмёт.

Наконец я увидела подходящее место. Запарковалась у края злакового моря, вышла из машины и отправилась вглубь полевого пространства. Вроде самый обычный клочок земли, такой же, как и десятки других, но всё-таки чем-то отличается. И ты ощущаешь это шестым чувством.

Заморосил мелкий дождик, но меня такая мелочь не собьёт с пути. Уверенно шла вперёд, не упуская из виду кусты иван-чая, мерцавшие впереди, а сама смотрела под ноги.

Вдруг обнаружила листья клубники, да ещё непривычно свежие, сильные. (Вероятно, речь о клубнике луговой, более известной как лесная ягода. – Ред.) Странно, что они до сих пор не скукожились от такого зноя. Заглянула под листья, но там оказалось пусто. Да, подумала, с ягодами в этом году сильно опоздала, их и не должно быть. Что поделать, жара стояла такая, что всё давно выгорело.

Поздоровалась с полевиком, угостила тем, что прихватила с собой. Похвалила его владения: что тут только не растёт!

Потом попросила:
– Ну, хозяин гостеприимный, удиви меня, что ли.

Сказала, затем прошла метра три, и тут началось! Накрапывающий дождь стих, а под ногами вдруг оказалось целое море клубники! Я даже забыла, что приехала за иван-чаем. Крупная, ароматная, спелая ягода – собирай, коль не ленива.

За короткое время набрала три пакета клубники, не забыла и о травах. Набила два больших пакета листьями иван-чая, собрала немного чабреца, чертополоха, кое-чего ещё. И, видимо, впопыхах от радости потеряла ножницы в поле.
Смеюсь, говорю полевику:
– Отдай, они тебе всё равно без надобности.

Нашла ножницы в поле через минут пять. Попрощалась тепло с хозяином полей, поблагодарила его за щедрость. А дома до позднего вечера разбирала дары поля.

Если ты к духам по-доброму, то и они тебе отвечают взаимностью.

Из письма Натальи,
г. Тюмень
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №37, сентябрь 2022 года