Ходила голой на улицу
28.09.2022 16:33
Эта акция устроена намеренно

Ходила голой на улицуЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! Знаю, вы часто пишете о том, что многих людей раздражает внешний вид современных подростков или их дерзкое поведение. Добавлю свои пять копеек. Правда, то, с чем я столкнулась, вызвало не столько раздражение, сколько шок.

Недавно в выходные мы с моим мужчиной гостили на даче у подруги. У неё есть дочь, той скоро будет 15. Знаю эту девочку очень давно, ещё с дошкольного возраста, довольно умненькая, без психозов, вывертов или подозрительных диагнозов. Но в тот раз её поведение заставило меня серьёзно задуматься.

Я, конечно, понимаю, что человек находится на своей территории и волен делать всё что хочет, тем более в наши времена многие давно живут без комплексов. Тем не менее меня несколько изумила почти взрослая девица, которая постоянно разгуливала полуголой, а вокруг отдыхало много взрослых, в том числе мужчин.

Она приходила из летнего душа, завёрнутая в полотенце, забегала на терраску, где мы сидели, в одной футболке, едва прикрывавшей попу. Крутилась в таком виде, сверкала трусиками. Раздевалась, готовясь ко сну, в общей комнате, на виду у всех. Затем садилась на стул в трусах и майке, допивала чай и только потом уходила к себе. Родители не делали дочери замечаний, хотя, казалось бы, почему? Девица шляется по дому в трусах при чужом мужике, а они и в ус не дуют.

Был ещё один пикантный момент, когда эта юная особа забежала утром в комнату, где мы ночевали с кавалером. Разумеется, влетела без стука, мы ещё лежали в постели. Принесла нам кота. Меня это смутило: всё-таки уже взрослая девочка, должна понимать, что существуют рамки приличий, а люди вообще-то спят раздетыми.

Но ничего предосудительного дочь подруги не увидела в своём поведении. Как сейчас принято говорить, «а чё тут такого?». Ведь люди уже проснулись, правда, едва успели натянуть на себя одеяло. Но больше всего был шокирован мой мужчина, и совсем по другой причине.

Когда мы уже возвращались из гостей, кавалер рассказал: он стоял во дворе и жарил шашлыки, а девочка уселась всего в нескольких метрах от него, приспустила штаны и беспардонно принялась справлять малую нужду. Приятель просто обалдел. Всё происходило почти тет-а-тет. Девочка писала в кустах, глядя в лицо моему другу.

Он, конечно, оторопел, перепугался и сразу рванул в дом подальше от писающей девочки – мало ли что подумают, если заметят их вместе.

Конечно, я была поражена – никак не могла подумать, что дочь подруги способна выкинуть такой фортель. Мне подобное поведение кажется не совсем нормальным для здорового подростка. Но с учётом моих личных тараканов в голове, может, я просто неверно воспринимаю ситуацию?

Рассказала подругам, те тоже удивились – и поведению девочки, и молчанию её родителей. Предположили, что она просто выделывалась перед моим мужчиной, подавала знаки, тем более дочка подруги крупнее меня, все женские прелести у неё уже сформированы. Иногда девочки-подростки любят подразнить тех, кто им нравится. Впрочем, эта версия, на мой взгляд, так себе: 40-летний мужик, ровесник её отца, далеко не лучший герой девичьих грёз.

Помню себя в её возрасте: ровесники отца, которым было лет 35, казались мне уже о-о-очень пожилыми дядьками, практически стариками, отжившими своё. К тому же друзья отца были самыми обычными мужчинами, совершенно не похожими на самцов с рекламных плакатов. Мой мужчина, конечно, красавчик, но всё же далёк от образа, заставляющего трепетать девичьи сердечки, он чем-то похож на актёра Андрея Свиридова.

Однако все эти теоретические подростковые влюблённости не так взволновали меня, как попытка сходить в туалет при моём кавалере. Я всё-таки долгое время воспринимала её как ребёнка, думала – пусть она немного избалованная, пусть даже не очень воспитанная… А потом вдруг в моей голове всё как-то само собой сошлось, одно к одному. Я внезапно догадалась, что дочка подруги устроила эту акцию намеренно.

Сначала решила поговорить с её родителями, но потом передумала. Боюсь, родители, для которых дочка, видимо, ещё маленькая и глупенькая, вообще не поймут, о чём речь. Тем более практически все люди, когда критикуют их детей, уходят в глухую оборону и становятся совершенно необъективными. Вот и мои друзья могут решить, что я старая извращенка – увидела сексуальную подоплёку в поведении несчастного ребёнка, которому просто приспичило справить нужду на свежем воздухе.

Да, я боюсь поссориться из-за этого с подругой и её мужем, мне совсем не хочется терять хороших друзей, люблю их. Подруга – прекрасный и порядочный человек, мне с ней очень комфортно и интересно, нас многое связывает.

И всё же не могу объяснить случившееся. Девочка совершенно нормальная, не трудный подросток, живёт в любящей и обеспеченной семье. Можно предположить, что она плохо видит, поэтому не заметила моего друга, но у ребёнка нормальное зрение. Шашлыки жарили к позднему обеду, спиртного никто не употреблял, ребёнок в том числе. И туалет на даче отличный – тёплый, с удобным сиденьем. Спрашивается, зачем садиться в кустах перед незнакомым человеком другого пола?

Во всей диковатой истории вижу не столько сексуальную подоплёку, сколько зарвавшегося и заигравшегося ребёнка, к тому же не понимающего разницы между приколом и неуместным эпатажем. Но в силу возраста, отсутствия опыта и юридической грамотности, девочка, к сожалению, не понимает, что таким поведением она может доставить большие неприятности, в том числе родителям. Не говоря уже о беде, которую может накликать на себя. Ведь если девочка воспринимает такие шутки как норму, то рискует в следующий раз стать жертвой человека, склонного к сексуальным извращениям.

И всё же я не расцениваю поведение девочки как полный позор. Нет, меня не передёрнуло от её поступка. Лучше сказать – я расстроилась. Девочка действительно ещё ребёнок, дочь моей близкой подруги, я знаю её с малолетства. То есть, несмотря на отягчающие обстоятельства, всё же делаю скидку на возраст и своё личное отношение к ней и её матери.

Возможно, нас ждёт совсем иной формат общения с подругой и её семьёй – без участия не только детей, но и мужчин. Хотя заранее загадывать не буду, жизнь сама всё выправит и подскажет, как быть.

Главное, я твёрдо решила: не буду говорить подруге о том, что видел мой кавалер. Я уверена, друзья разберутся с воспитанием своей дочери как-нибудь без меня. Но в гости к ним с ночёвкой точно больше не поеду.

Из письма Анастасии,
Москва
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №37, сентябрь 2022 года