Судьба сама подаст знак
03.10.2022 00:00
Автоматическую тётю заклинило

Судьба сама подаст знакЗдравствуйте, любимая газета! Множество людей верит в приметы и знаки. А я верю, что вселенная, даже если у человека и не налажена с ней «тонкая связь», иногда отзывается на его просьбы и может предупредить о грядущей беде. Расскажу историю коллеги. Хотя речь идёт о событии, случившемся много лет назад, пережитое до сих пор вызывает дрожь у членов её семьи.

В тот год коллега с мужем собралась в отпуск на Юг. Обычно они ездили на курорты поездом, но в тот раз муж запротестовал и ради экономии времени предложил лететь самолётом. Светлана сначала согласилась, но потом стала испытывать непонятное внутреннее беспокойство. И вовсе не из-за того, что боялась авиапутешествий, – она летала много раз, но до сих пор ещё никогда не чувствовала такую сильную тревогу.

Напрасно муж убеждал Свету, что они воспользуются услугами надёжной авиакомпании, самолёты которой много лет совершают регулярные рейсы в южном направлении, и за всё это время комар носа не подточил, не случилось ни единой аварийной ситуации. Но страх не отпускал знакомую ни днём ни ночью. Даже на работе Светка постоянно говорила нам о своих нехороших предчувствиях.

Когда муж купил билеты, Светин страх лишь усилился. Она старалась гнать его от себя, но получалось неважно.

Однажды, уходя с работы, коллега загадала: пусть по дороге судьба сама даст ей какой-нибудь знак, стоит им лететь этим рейсом или нет. Села в вагон метро. Двери стали закрываться, и автоматический голос объявил: «Осторожно…» – но вместо привычного продолжения «двери закрываются» вдруг случился сбой. Автоматическую тётю заклинило, её голос трижды повторил как заведённый: «Осторожно… Осторожно… Осторожно…»

Тем же вечером вопрос был решён. Светлана категорически отказалась лететь, и её покладистый муж сдал билеты. На Юг отправились по старинке, поездом. Светка специально выясняла, не случилось ли с тем авиарейсом чего-нибудь странного, однако лайнер благополучно взлетел и приземлился.

Светкин супруг долго подтрунивал над ней, но очень скоро ему пришлось резко изменить мнение. По радио они услышали, что тот самый самолёт какое-то время спустя потерпел крушение. Никто из пассажиров не выжил.

В ходе расследования комиссия выяснила, что за несколько месяцев до трагедии экипаж заподозрил наличие неполадок, но начальство не придало этому значения, поэтому авария могла произойти в любой момент.

Светлана сказала, что поняла одну простую вещь: когда она получила в метро знак-предупреждение, видимо, судьба авиалайнера уже была предрешена. Авиакатастрофа являлась лишь вопросом времени.

Из письма Натальи,
Москва