Кровавую драку разрешаю
08.10.2022 00:00
Это продуманная уловка или просто тупость?

Кровавую дракуПо молодости я считал, что образованность и глупость не совместимы в одном человеке. Со временем жизнь дала немало примеров того, что ни дипломы, ни объём накопленных знаний не гарантируют от ума, как ни печально. Мало того, образованный дурак более упрям и настойчив, а последствия совершённых им поступков для окружающих более разрушительны. В качестве подтверждения привожу рассказ от первого лица своего давнего товарища, хотя таких фактов было немало и на моём жизненном пути.

После того как мне поступило предложение возглавить одно государственное унитарное предприятие, я раздумывал недолго, хотя и сомневался в перспективах. Но в то же время понимал, что отказом могу поставить крест на дальнейшей карьере.

Разгребать наследие предшественника пришлось долго. Причём с финансовыми нарушениями было не так сложно, труднее оказалось разобраться в людях и уяснить для себя, кто чего стоит.

Дело в том, что наряду с производством велась и научно-исследовательская работа, результаты которой понятны лишь узкому кругу специалистов. Вот и появилась мысль организовать у себя нечто вроде научно-практической конференции с приглашением специалистов со стороны.

Уважая заслуженных ветеранов, я всё же возлагал надежду на молодых. В наш век огромное значение имеет умение знакомиться в интернете с новейшими научными разработками, что предполагает сносное владение иностранными языками. А старшее поколение, за редким исключением, не может этим похвастаться.

Поэтому я сразу взял на заметку двоих молодых учёных, назовём их Альберт и Вадим. Первый только что защитил кандидатскую диссертацию, у второго она была на подходе. Кстати, и первый вопрос, который мне пришлось решать при вступлении в должность, касался именно их.

На балансе предприятия имелась трёхкомнатная квартира в элитном доме, носившая условное название «гостевая». Она служила пристанищем для немногочисленных гостей от силы пару раз в год, а в остальное время была, так сказать, местом релаксации руководителей и их подруг. Пока суд да дело, решили использовать её как коммуналку для молодых семейных пар. В ней поселились Альберт и Вадим с жёнами.

Не знаю, как два учёных мужа выстраивали отношения в коллективе, но потом мне стало известно, что их супруги схлестнулись не на шутку, даже будучи беременными.

Визит Альберта в мой кабинет с жалобой на кухонные скандалы сначала позабавил меня, хотя и слегка озадачил. Я поручил заму по хозяйственной части разобраться по существу и благополучно забыл – дел навалилось выше крыши.

Но не прошло и недели, как в моём кабинете снова нарисовался Альберт и потребовал:
– Примите срочные меры! Они вдвоём третируют мою жену, а ей нельзя волноваться, она носит ребёнка. Прикажите их выселить. Боюсь, с их стороны дело дойдёт до рукоприкладства.

Тут я, каюсь, вышел из себя и обрушился на несчастного:
– Слушай сюда. Думаешь, мне делать нечего, кроме как разбираться в кухонных склоках подчинённых? Если бы кто-нибудь обидел мою жену, я никогда бы не стал искать защиты в инстанциях. Просто пошёл бы и набил морду обидчику! Ты мужик, в конце концов, или амёба?

Выпроводив незадачливого супруга, сказал секретарю, чтобы ни его, ни Вадима не пускала ко мне, пока не пройдёт конференция.

Человека выпроводить нетрудно, а вот решить проблему…

На следующее утро мне доложили, что между Альбертом и Вадимом произошёл серьёзный конфликт, проще говоря, мордобой. Доложив об инциденте, мой заместитель не ушёл, а переминался с ноги на ногу.

– Ну, разбираться будем потом, после мероприятия. У вас ещё что-нибудь? – спросил я.
– Понимаете, какая ситуация, Альберт всем и везде рассказывает, что именно с вашего позволения и по вашему указанию он затеял эту кровавую драку с Вадимом.

Вероятно, я выглядел ошарашенным, и он поспешил добавить:
– Конечно, этому никто не верит.

Свидетелей нашего с Альбертом разговора не было, но это мало что меняло. Я сломал голову, пытаясь понять, было ли это с его стороны продуманной уловкой или же простой тупостью.

Последующие события и более тесное общение с сотрудником склонили ко второму варианту. Глупцы по определению не способны удивляться и, отстаивая своё мнение, невероятно упрямы. Всё это в полной мере относилось к подававшему надежды молодому учёному.

Конференция прошла успешно, мы выяснили для себя, по какому пути двигаться в дальнейшем.

Вишенками на торте оказались выступления двух наших молодых деятелей науки, у одного из которых была разбита губа, а у другого через пудру и тональный крем всё равно светил хороший фонарь под левым глазом.

Впрочем, как пояснил ведущий, молодые учёные и производственники предприятия активно вовлечены в спортивную жизнь, в частности занимаются единоборствами. Чем сорвал аплодисменты гостей.

Записал
Даларис ГАБДУЛЛИН,
г. Уфа

Опубликовано в №39, октябрь 2022 года