СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Серьёзное здание в центре Москвы
Серьёзное здание в центре Москвы
13.10.2022 13:34
Здесь нельзя останавливаться простым смертным

Серьёзное заданиеЗдравствуйте, дорогая редакция и читатели любимой газеты! С кем поделиться своими впечатлениями, если не с вами. Несколько дней назад вернулась из Москвы, спешу рассказать о приключениях.

Раз в год мы с мужем навещаем моего брата, живущего в ближнем Подмосковье и, пользуясь случаем, денёк посвящаем самостоятельным экскурсиям по столице. Раньше побывали на ВДНХ, посетили там океанариум, ездили на Воробьёвы горы, в Царицыно. Само собой, видели Красную площадь, Кремль.

А в этот раз визит получился каким-то поспешным, и мы не успели в те места, которые наметили. Но экскурсия всё же состоялась.

Предыстория. Нам по 70 лет, и мы не без труда осваиваем новые технические средства. Как жителям воронежской деревни на своей машине доехать до Москвы и не промахнуться на развязках, съездах и поворотах? Правильно, нужен навигатор. У нас есть, но морально устаревший.

По дороге на одной из заправок обратились за помощью к двум парням-полицейским. Взглянув на наш аппарат, они назвали его «отстоем» и спросили, есть ли у нас смартфон и зарядное устройство к нему. Есть! Месяц назад дети убедили, что кнопочный телефон пора сдать в утиль. Хорошая штука смартфон, но пенсионерам пользоваться им непривычно, многое непонятно. Однако учиться надо. Парни закачали в наш смартфон навигатор, настроили его. Рассказали, как перед выездом из Москвы спросить у голосовой помощницы Алисы маршрут до нашего дома.

До брата добрались с комфортом и без проблем. Отъезд из Москвы запланировали на четыре утра, чтобы не дожидаться пробок.

Алиса повела по нужному маршруту, предупреждая о препятствиях: «камера на разметку», «камера на полосу», «осторожно, впереди школа». Едем, восхищаемся техническим прогрессом и собой – вот как у нас всё здорово получается. Мелькают дома, повороты. И вдруг: «Вы приехали к месту назначения».

Смотрим друг на друга: это мы где? Стоим у очень серьёзного здания на Краснопресненской набережной в самом центре Москвы, где простым смертным и останавливаться-то нельзя. Срочно едем за угол – там сплошь запретные знаки. Проехали, не останавливаясь, с километр, и наконец увидели одиноко стоящего таксиста, оказался земляком-воронежцем. Объяснил, в чём наша оплошность.

Маршрут в навигаторе надо «забивать» не заранее, а непосредственно перед отправлением в путь. Так что нам ещё повезло – могли бы уехать не в центр Москвы, а к чёрту на кулички. Спасибо Алисе, провела вдоль Кремлёвской стены, по Охотному ряду – когда бы осмелились туда на машине?

Вот такой весёлой оказалась на этот раз поездка в Москву. Навигатор не оставил нас без экскурсии.

Из письма Натальи Ермиловой,
г. Воронеж

Опубликовано в №39, октябрь 2022 года