СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Может, и вам что-нибудь пригодится
Может, и вам что-нибудь пригодится
16.10.2022 15:43
МожетВспомнилось тут, как в 1984 году предприятие купило мужу служебное жильё. У нас был выбор – двухкомнатная квартира на четвёртом этаже или частный дом. Выбрали последнее.

Дом принадлежал супружеской паре. Жена, Людмила Михайловна, трудилась в администрации, а муж, Анатолий Иванович, служил в Доме культуры музработником.

Но у него было хобби – ремонтировал радиоприёмники всех мастей. И мастер, как говорится, от бога. К нему несли свою технику на ремонт все жители городка. За работу он не просил ничего, только брал деньги на приобретение запчастей. Зная это, Анатолию Ивановичу приносили совсем безнадёжные приёмники, чтобы разобрал на детали.

Людмила Михайловна перенесла инсульт, поэтому они срочно собирались к единственной дочери под Питер. Вот почему нам достался их дом. В контейнер они погрузили только самое нужное. И очень извинялись перед нами, что не очистили подсобки и сараи от хлама.

– Может, и вам что-нибудь пригодится, – виновато говорил прежний хозяин дома.

Не пригодилось. Мы вывезли на свалку четыре грузовика. И там были не только радиодетали. Подшивки газет за многие годы, многочисленные коллекции открыток и спичечных коробков – я всем предлагала, никто не взял, – старые игрушки их дочери. Похоже, в той семье не выбрасывали ничего.

В этом доме мы прожили 27 лет, а в девяностые его приватизировали. И когда собрались продавать это жильё и переезжать в тёплые края, то в контейнер тоже погрузили только самое нужное. В доме оставили всю мебель, шторы, паласы, простую посуду и даже наименее ценные книги. Ну и полные сараи всякого хлама. И вроде мы плюшкинизмом не страдаем.

Прикинули с мужем, что новым хозяевам и четырёх грузовиков не хватит.

Из письма Т.

Опубликовано в №40, октябрь 2022 года