Я и на суде от тебя откажусь
17.10.2022 16:34
Отвратительное и позорное поведение

Я и на судеЗдравствуйте! У меня трое детей – два сына от первого брака и дочка от второго, ей полтора года. Проблема в том, что у младшего сына, которому десять лет, не складываются отношения с моим новым мужем. Не знаю, что делать, я между ними как между молотом и наковальней.

Конечно, у людей, живущих вместе в ограниченном пространстве, возникают бытовые трудности. Сын не отличается аккуратностью, а отчима это раздражает. Основные претензии: мальчик не вытирает за собой стол после еды, оставляет пятна, крошки, громко рыгает, несмотря на замечания, не следит за чистотой, посещая туалет. Но в шкаф или в кровать к нему никто не лезет, разве что я иногда советую прибрать.

Как видите, никаких сверхъестественных пожеланий. В десять лет человек способен запомнить элементарные правила. Старший почему-то всё выполняет без напоминания, а вот с младшим беда. Он не поступает нам назло, просто игнорирует, говорит, что забыл. Раз, другой, третий…

Раньше я постоянно напоминала ему, ругала, кричала. Потом муж предложил: что толку трепать нервы, пусть сам записывает свои «косяки» на память, например: «Мыть за собой унитаз».

Так после этого сын просто начал закатывать истерики, обвиняет отчима – дескать, тот во всём виноват. Воет и ревёт: «Ты меня ужасно наказываешь, лучше бы ремень». Бить мы его не можем. Но даже после слёз ничего не меняется – снова крошки и забрызганное унитазное сиденье, всё по-старому.

В школе то же самое: на замечания не реагирует, дёргает ребят на уроках, мешает всему классу. Педагог жалуется мне, ругает сына. Увы, всё безрезультатно. Мальчик умный, контрольные пишет на пятёрки, но вот поведение отвратительное и позорное. Он чувствует, что ему ничего не грозит, и постоянно пакостит.

Когда сын приходит из школы, я не спешу выдвигать ему претензии. Мы с дочкой встречаем его доброжелательно, обе улыбаемся. Зову мыть руки, прошу рассказать школьные новости. Радуюсь хорошим оценкам, успехам в театральной студии. Но от ребёнка нет встречного интереса. Такое ощущение, что он слышит только себя, больше никого. Ему хорошо, и это главное. Те, кто его наказывает, – сами все плохие, он ни в чём не виноват.

Разумеется, люблю сына, но и недовольство мужа понимаю. Лично я не смогла бы жить в одной квартире с его дочерью от первого брака, наблюдать в ванной её волосы или предметы гигиены. Моего терпения даже на месяц не хватило бы.

Некоторое время назад сын начал ныть – ему плохо, и я плохая, и мы всего его мучаем. Ответила: езжай к родному папе, там, наверное, лучше. У бывшего в доме можно всё, делай что хочешь, почти не ругают. Никто не заставит расписывать в тетради свои промахи, да ещё и купят всё что душе угодно. В материальном смысле я точно не сравнюсь с бывшим.

В итоге тот действительно забрал сына погостить. Ну а что? Живёт один, возраст к пенсии, тоскливо ему, это понятно. Теперь очень жалею, что отдала ребёнка. Думала – хотя бы скучать будет. Нет! С глаз долой, из сердца вон. За три недели сын три раза забежал на пять минут, и то потому, что я заставила. А школа рядом с нашим домом, двести метров, мимо ходил, но не заглядывал.

Теперь заявляет, что хочет остаться у папы, не желает жить со мной. Спрашиваю: даже в суд пойдёшь и там это повторишь? Да, говорит, так и скажу.

Мне и ответить было нечего, не нашла слов. Вспомнила, как носила его, кормила, растила, заботилась. Папа не очень хотел, чтобы он родился, но я настояла, а вышло вот как. Я и по всем больницам из-за его астмы каталась, и в разные кружки водила, ездили на природу, на экскурсии. И всюду я втроём с детьми, папа никогда не участвовал, уж не знаю почему. Старший сын всё это помнит и благодарен, а вот младший теперь говорит: «Не хочу с тобой жить». Так просто!

Наверное, у него есть какая-нибудь причина. Возможно, не покупала ему всё, чего пожелает, а у отца он ни в чём не знает отказа. Для него это всегда было важно. Он рассказывал мне, что ему купил папа и сколько денег дал. Неужели для ребёнка это главное?

Если хочет жить с отцом, пусть так и будет, нельзя же ребёнка силком заставить нас любить, да я и не хочу. Меня не устраивает ситуация, когда сын рядом, но всё время думает, как бы поскорее уехать к папе.

К сожалению, сын с раннего детства не слишком близок со мной, не то что старший. Поражаюсь – родные братья, а такие разные. Старшему всегда были интересны разговоры по душам, он любит обнять, вместе погулять. Младший же хотел гулять только в центре города. И всё время спрашивал: «А что купишь? А куда пойдём?» Если просто в лес, то это скучно. Поговорить со мной не стремится, а когда его обнимаю – на ласку не отвечает, будто он чужой. Телефон, «ТикТок» и прочая фигня. Я запрещаю, папа разрешает.

Мой бывший муж вообще человек мягкий, без стержня. Впрочем, это не мешало ему орать на меня при детях такими словами, после которых нужно мыть язык. Но на сыновей не кричал, максимум иногда повышал голос. За беспорядок не ругает, сам неряха во всём, вещи вечно валяются на полу, так что сын с ним явно вырастет поросёнком. Но ведь и такие люди прекрасно живут.

Меня больше волнует, что бывший муж слишком потакает сыну. Недавно была история: ребёнок начал подбирать на улице эти модные паровые сигареты, я эту мерзость нашла у него случайно. А родной отец ничего ему не сказал, только махнул рукой – мол, надо выбросить.

Стараюсь следить за питанием ребёнка, всегда читаю на упаковке состав. Сыну нельзя много красителей и всяких добавок, он аллергик, но вот бывшему на это плевать. Вызывают в школу – никогда не ходит. Живёт по принципу: что не вписывается в его красивую картинку, того и не было.

Мне очень обидно, что так вышло. Второй муж так старался подружиться с моими детьми, он изначально прекрасно отнёсся к ним, никогда не придирался. Мы с ним вместе покупали мальчикам подарки к праздникам, всегда хорошие, интересные. Даже младший сын до сих пор помнит свой подарок на первый общий Новый год. Но потом у них испортились отношения, и не отчим в этом виноват.

Просто обидно, когда от ребёнка нет никакого отклика, а в ответ на нормальное отношение к тебе поворачиваются спиной. Но ведь мы не требовали от мальчика ничего сверхъестественного, только просили соблюдать чистоту на кухне и в санузлах.
Видимо, просто сын ближе к родному отцу. Это не хорошо и не плохо, просто факт. Но мне очень больно. Хотя, конечно, в первую очередь думаю о лучшем варианте для сына, а не для себя. Чувствую себя в тупике.

Из письма Н.Р.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №40, октябрь 2022 года