СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Ещё раз налезешь – не пожалею
Ещё раз налезешь – не пожалею
04.09.2012 00:00
Знахарь предложил вернуть болезнь сопернице

Ещё раз налезешь – не пожалеюЕгор вёз на телеге на заседание горсуда двух близких ему женщин – жену и любовницу – и думал о том, что будет дальше. Если осудят жену Лизу, размышлял он, то останутся пятеро детишек: двое их с Лизой и трое любовницы Катерины (один – от него, Егора). Их всех надо будет кормить, ставить на ноги. Если же Лизу пожалеют, то всё будет по-прежнему: надёжная жена, вся в заботах о семье, и ревнивая подружка, думающая лишь о том, как заполучить Егора. Самому же мужику совсем не хотелось что-то менять: борьба соперниц скорее забавляла его, тешила мужское самолюбие.

После войны мужики в деревне были наперечёт. Безмужними оставались как вдовы погибших на фронте солдат, так и подросшие за военные годы невесты.

Егор женился на Лизе, ходившей в перестарках – ей было уже 27 лет. Катерина была Лизиной ровесницей, но два года назад стала вдовой: муж погиб на фронте. От него у неё остались два сына, шести и пяти лет; они почти каждый день ходили по деревне в поисках съестного – мать трудолюбием не отличалась, и дома поживиться было нечем.

Лиза же была бабой работящей. Не так давно её перевели из скотниц в продавщицы сельпо. Она сама ездила за товаром на гнедом мерине, сама торговала за прилавком и вела бухгалтерию. Во время войны по направлению от военкомата Лиза окончила медицинский техникум, но на фронт попасть не успела. В деревне она считалась грамотной. Кроме того, родители дали ей в приданое швейную машину «Зингер», на которой она по ночам шила на заказ.

Одним словом, достаток семьи в полной мере зависел от Лизы, Егор же свой небольшой колхозный заработок тратил на себя. С войны он привёз хорошее бельё, хромовые сапоги, штаны-галифе, кожаный плащ и фуражку. И только косоворотки ему шила жена.

Попытки Катерины завести более тесные отношения с форсистым Егором быстро увенчались успехом, и в деревне это было известно. Встречались они часто, и Катерина, не таясь, рассказывала подробности свиданий своим подружкам.

Потом Лиза неожиданно тяжело заболела. По деревне поползли слухи, что это Катерина навела на неё порчу, хотя та делала вид, что ни при чём. Лиза ходила за 20 вёрст к знахарю, тот распознал порчу, помог и предложил вернуть болезнь Катерине, но Лиза, испугавшись брать на себя такое, отказалась.

Казалось, беда отступила от дома. Но в начале лета от скоротечной болезни внезапно умер младший ребёнок Лизы и Егора, маленький Тимоша. От горя мать чуть не лишилась рассудка, однако заботы о дочерях и ответственность за сельский магазин вернули её к жизни. Но на этом испытания не кончились.

Однажды дочурки вернулись с прогулки в слезах. Всхлипывая и подвывая, они кричали:
– Мамочка, не отдавай нас в детдом! Тётка Катя сказала, что папка уйдёт от тебя, потому что ты за Тимошей не доглядела, и ты нас бросишь! Мамочка, не бросай нас!

Глядя на их испуганные личики, Лиза и сама расплакалась. А успокоившись, решила, что обязательно отомстит подлой разлучнице.

Катерина же воспрянула духом, надеясь, что Егор обвинит жену в смерти сына и перейдёт жить к ней. К тому же забеременела от Егора и сказала ему об этом. Но любовник отмахнулся:
– Куда тебе ещё ребёнок? Эти вон голодные сидят.

Но, несмотря на грубые слова Егора, Катерина лелеяла мечту, что ребёнок соединит её с любимым, и решила рожать. В деревне скоро узнали о её беременности и ожидали развязки запутанной истории.

В один из погожих летних дней, придя домой на обед, Лиза пошла по воду. С вёдрами на коромысле она спускалась по крутой тропинке к роднику. На середине пути заметила Катерину, шедшую навстречу с полными вёдрами. Поравнявшись, женщины смерили другу друга взглядами. Катерина вдруг заговорила:

– Что, змея, уморила сына? Не нужны тебе ни дети, ни муж. И хорошо – он ко мне придёт, а ты останешься никому не годная!

Не помня себя от обиды, Лиза сбросила коромысло на землю и вцепилась в соперницу. Глухо звякнули ведра, покатились по траве вниз. Лиза стояла выше соперницы, поэтому быстро сшибла её с ног и стала бить по лицу, по поднятым рукам. Та закричала. С фермы неподалёку прибежали скотницы, они и разняли дерущихся, помогли собрать вёдра и коромысла.

И вот теперь Егор вёз Лизу и Катерину, сидевших по разные стороны телеги, на суд. Лица обеих женщин были поцарапаны, под глазом у Кати цвёл синяк, но одеты они были в праздничные платья и платки. С собой у Лизы была сумка с бельём и посудой (вдруг арестуют прямо в зале суда), там же полчетверти молока и краюха хлеба. У Катерины ничего не было.

В зал суда Егор не пошёл, остался курить на крыльце. Женщины сели в первом ряду, в разных концах. Вошли члены суда, и заседание началось.

Сначала зачитали заявление потерпевшей – Катерины, затем выслушали объяснения обвиняемой – Лизы. Об истинной причине драки обе женщины, застыдившись, умолчали, поэтому судья долго допытывался, откуда между ними такая неприязнь.

Наконец он понял, что дело тёмное, и перешёл к характеристикам потерпевшей и обвиняемой. В документе на Катерину было указано, что работница она безынициативная и неисполнительная. О Лизе же говорилось, что она передовик, работник ответственный и аккуратный. Здесь же указывалось, что она прекрасная жена и мать двоих малолетних детей. Заканчивалась Лизина характеристика словами, что колхоз готов взять её на поруки до исправления.

Быстро посовещавшись, суд назначил Лизе условный срок и штраф в пользу потерпевшей.

Женщины вышли на улицу. Увидев, что жену отпустили, Егор облегчённо вздохнул. Катерина демонстративно выставила свой едва заметный живот и села на телегу. Подойдя к ней, Лиза наклонилась и тихо проговорила:
– Если ещё раз налезешь – убью, не пожалею, – и села на телегу с другой стороны.

Прошёл год. Катерина родила ребёнка, но Егор его не признал, сказал, что мальчик не похож на него. Малыш был в Катю, цыганистый и кареглазый.

Лиза тоже ждала ребёнка. Егор перешёл из колхоза в лесхоз. Зарплату по-прежнему домой не отдавал, но зато всё лето приносил грибы и ягоды.

Однажды соседка Нюра пришла к Лизе в большом волнении. Она рассказала, что Катерину вместе с детьми видели в городе, на вокзале. Её сопровождал молодой мужчины, он нёс узлы с вещами. На вопрос односельчан о делах, Катерина сказала, что уезжает далеко и навсегда.

Лариса РОСТОВА,
г. Нолинск, Кировская область