А жить он привык красиво
23.10.2022 18:42
А жить он привыкЗдравствуйте, хочу рассказать о том, как люди, сбегающие от призыва, создают проблемы даже тем, кто им сочувствует.

В нашей компании один «бегунец» после объявления призыва срочно покинул страну. После себя оставил только «предсмертную» записку, объясняющую причину бегства. Владелец прочитал и не осудил этого сотрудника. Он ему сочувствует и поговаривает, что рабочее место пока придержит, вдруг тот надумает вернуться. Хотя специалист он никакой – знаю это на сто процентов. Место занимал исключительно из-за личного расположения владельца компании – у них свои отношения. В общем, это здоровый, крепкий, красивый молодой человек 33 лет.

И вот теперь он строчит из Белоруссии, просит оформить его на дистанционную работу и срочно перевести денег. Ведь жить на что-то надо, а жить он привык красиво.

Тогда владелец пришёл в кабинет к моей знакомой, директору этой компании, и даёт указание переслать бегунцу небольшую сумму. Внимание! С её личной карточки.

Та на дыбы. Мол, совсем обалдели – со своей и высылайте. Хотите – со счёта компании, хотите – других уговаривайте отправить ему деньги с личной карты. А я не буду подписываться под такую перспективу. Ещё не хватало потом иметь дело с правоохранительными органами на предмет спонсирования дезертира. Это ещё как минимум! Ведь неизвестно, кем он вообще в итоге станет. Вдруг завтра в нацики запишется и окажется на той стороне, а я ему деньги высылала? Вам его жалко, вы и финансируйте. Мне его не жалко, мне своего мужа жалко, который никуда не бежит, хотя у него есть имущество в другой стране и вся родня там. Мог бы уехать, но сидит и ждёт, как большинство.

Владелец не ожидал такого поворота. Оказалось, он даже не задумывался на предмет того, что финансовые потоки в помощь бегунцам действительно могут когда-нибудь привести к проблемам. Ушёл задумчивый. Что решит – пока не знаем.

Вот, есть ещё и такая сторона отношений с беглецами.

Из письма Ш.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №41, октябрь 2022 года