Бывшая христианочка
25.10.2022 17:10
Девочки, зачем вы меняете веру?

Бывшая христианочкаДобрый день, дорогие редакторы! Низкий поклон вам за труд, за маленькую нечаянную радость обнаружить вдруг своё письмо опубликованным в газете. Это очень приятно! А сейчас хочу затронуть очень деликатный вопрос, касающийся веры. Это письмо – мой ответ одной молодой красивой женщине. Она сменила веру, а не так давно ушла из жизни.

Наверное, кто-нибудь сочтёт мои мысли неправильными, но я никому не навязываю свою точку зрения, пишу так, потому что знаю: «Мою Семью» читают люди разного вероисповедания, разных взглядов и жизненной позиции.

«А что хорошего в нашей вере, Майя?» – задала вопрос соседка, когда мы встретились у подъезда. Высокая, статная, невероятно красивая. Роскошные волосы, великолепные брови – именно так в русских сказках описывают цариц. Ну а если добавить трудолюбие и характер, то вообще получится «девушка-мечта». Только вот не русскому парню посчастливилось завоевать сердце этой красавицы, а мусульманину, причём придерживающемуся очень строгих правил своей веры. И одели эту душу, бывшую христианочку, в хиджаб. Она приняла ислам.

Сейчас всё чаще можно увидеть русских девушек в хиджабах. Выйдя замуж, они переходят в другую веру, наверное, толком даже не поняв своё внутреннее состояние, не спрашивая себя, а во что же они верили раньше. Обычно говорят, что просто у них случилась вот такая большая любовь и они не могли не последовать за своим мужчиной. Но нередко избранники таких женщин исповедуют ислам радикального толка.

Конечно, выбор веры – личное дело каждого, но мне так хочется сказать… Нет, даже закричать всей душой: «Девочки, остановитесь!» Подумайте, ведь наша православная вера так прекрасна! Как можно жить без неё? Той соседке я пыталась сказать то же самое, но она меня просто не слышала. Стояла и смотрела, словно в пустоту. Очень тягостное зрелище.

Когда я была девчонкой и жила в Грузии, не знала ничего о нашей вере. Иногда заглядывала в храм и просто механически ставила свечки в песочек. Но с тех пор многое изменилось. Стала часто бывать на службах, ездить в паломнические путешествия. Вера со временем открылась мне в всей полноте.

Идёшь на службу, как на праздник, – так уютно в православных храмах! Особенно мне нравится, когда люди приходят в церковь целыми семьями. Я стою и любуюсь детьми, девочками в длинных юбках и прозрачных косыночках. Малышами, которых причащают или крестят. Некоторые крохи плачут, но терпят. А какими красивыми стали женщины в церкви! Сейчас появилась православная мода, можно купить стильное платье, а к нему и косынку.

Правда, в наши церкви, и особенно в монастыри, нежелательно приходить накрашенной. Помню, была в паломнической поездке в Задонском мужском монастыре, и там батюшка крепко осерчал на женщин, пришедших в неподобающем образе – в брюках, открытых кофтах, с макияжем. Воспитывал их словом, но благословение всё же дал. Для него они всё равно как нашкодившие дети.

Мы ночевали там в православной гостинице. Познакомились с одной монахиней. Когда на ночь получали бельё, разговорились с ней, и матушка рассказала, что раньше работала в военкомате, но вскоре потеряла единственного сына и её жизнь утратила смысл. Вместе со своей мамой приходила в монастырь на службы, плакала, искала утешения. Батюшка, видя её состояние, старался поддержать и сделал то, чего не смогли другие. Заставил человека жить дальше, но не только жить, а видеть солнышко, чувствовать ветер и капли дождя на лице, уметь находить в этом мире радость. И научил заботиться о других. Так, немного отойдя от горя, матушка с головой окунулась в заботы о людях, в новую жизнь. Пошла по пути, подсказанному добрым участливым священником.

Я часто слышала такие истории, когда люди благодарят за чудеса, за исцеление. Наша вера содержит ответы на все жизненные вопросы. Пьёт человек – двери Высоцкого монастыря в Серпухове всегда открыты, можно помолиться иконе «Неупиваемая чаша», она хорошо помогает. Не может женщина родить – в Муроме просите помощи у святых Петра и Февронии. Подойдя к раке с их мощами, многие чувствуют, что святые их слышат. В Краснодаре рядом с онкоцентром стоит храм, где люди просят об исцелении. И свершаются чудеса. На службе стоят те, кто уже прошёл этот тяжёлый этап, и они получили помощь. Стоят и те, кто только ожидает незримой помощи. А внутри иконы Богородицы висит столько даров в благодарность за избавление от болезни!

В Оптиной Пустыни, когда заходишь на могилки троих убиенных монахов, всегда становится легко на душе, будто тебя уже выслушали и помощь обязательно придёт. На Валааме – маленький рай. Природа удивительная, а воздух такой, что хочется им надышаться впрок. Мечтаю, чтобы все разрушенные храмы восстановили.

А в Дивееве столько чудес происходит, что об этом можно рассказывать очень долго. Многие люди говорят, что всё, о чём они просили, получили от батюшки Серафима Саровского. Но и просить нужно правильно – желательно брать на себя посильные послушания, помогать храмам и монастырям. Например, помогать с уборкой или готовкой. Помощь и лишние руки в православных обителях всегда нужны.

Я описала лишь немногое из того, что увидела и услышала в святых местах. Но если нет денег и возможности, необязательно ехать в известный монастырь, достаточно зайти в любой храм, самую маленькую церквушку, исповедоваться и причаститься, встать на колени, попросить Бога. И вас услышат, вы почувствуете облегчение и помощь.

А какие у нас красивые службы, как поют, как звонят в колокола! Каждый церковный праздник утопает в цветах, после службы не хочется даже уходить из храма. Наши батюшки могут ответить на любой вопрос, неважно, из какой сферы жизни. Просто они знают всё про эту жизнь, а может, для них не существует тайн и загадок.

Хотя случается порой, что в храмах людям могут и нагрубить. Много читала о таких прецедентах. Но лично мне знающие верующие люди подсказали, как нужно себя вести в храме, как не делать ошибок. Были очень добры, давали хорошие советы. Скажу лишь, что к случаям грубости нужно относиться по возможности снисходительно, ведь плохое настроение бывает у каждого.

Когда в наш город приезжает православная ярмарка – это всегда большое событие. Привозят варенья, соленья, мёд. Каждый раз беру сорт мёда, который ещё не пробовала. Можно купить большую упаковку свечей, совсем недорого, приобрести одеяла, простыни, платья, тапочки, сшитые в Костроме. Весь товар радует и ценами, и качеством. Привозят много икон, можно присесть рядом с торговцами и поговорить по душам, узнать много нового. А самое главное – попросить у икон здоровья для близких.

Я стараюсь поддерживать маленькие храмы, которые находятся далеко от больших дорог и еле выживают. Но всегда подхожу к Тихону Задонскому, заказываю требы на год, вспоминаю свои поездки. У всех икон, у каждого святого можно попросить о самом сокровенном, и святые к нам прислушаются, помогут, замолят о нас Господа. Ведь они не на далёких небесах, а всегда рядом, нужно просто позвать. Не надо бегать по шарлатанам, нужно просто помолиться Богу, купить свечу и поставить её в храме.

Можно бесконечно писать о православной вере. И, прежде чем отречься от неё, хорошо бы заглянуть в себя, задать себе вопросы, поговорить со священником. И главное: не путать слепую любовь к мужчине с любовью к его вероисповеданию. Ведь можно жить и не меняя веру. Если люди по-настоящему любят друг друга, если хотят создать любящую семью, неужели нужно обязательно менять религию? Сколько я видела семей, где родители разной веры, с разным цветом кожи, а союз их счастлив и дети растут в любви, окружённые заботой. А если любимый человек не хочет тебя услышать и принять такой как есть, если он заставляет тебя отказаться от своей веры, стоит лишний раз задуматься о перспективах дальнейшей совместной жизни. Может, лучше с таким человеком сразу разбежаться.

Хочу, чтобы меня поняли правильно: я ничего не имею против ислама. Для меня каждая религия – словно цветок необычайной красоты. Но лишь в православном храме я чувствую себя как дома, из которого не хочу уходить и из которого меня даже пинками не выгнать. Всем желаю крепкого здоровья и красивой тёплой осени!

Из письма Майи Малбиевой,
г. Ставрополь
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2022 года