Сбылась мечта? Поздравляю
01.11.2022 00:00
Сбылась мечтаЗдравствуйте. Хочу рассказать о своём ученике Ванечке. Сегодня опять о нём вспомнила. Да я и не забываю никогда, часто рассказываю своим ребятам об этом удивительном мальчике.

Двадцать лет назад (а кажется, совсем недавно) я взяла два пятых класса. 5-й «А» – сильный, там больше половины хорошистов и пять отличников. 5-й «Б» – откровенно слабый, и вот именно в этом классе учился потрясающе одарённый мальчик Ваня вместе со своим братом, они двойняшки. В конце учебного года я не выдержала и пошла к директору школы с вопросом: почему Ивана не приняли в класс «А»? Оказалось, что при тестировании Ванюшин брат показал слабые результаты, детей распределили в разные классы, но мама категорически не хотела разделять мальчиков.

Я долго добивалась, чтобы обоих перевели в сильный класс, и в седьмом классе мне это удалось! Ваня удивлял каждый день: устно решал самые сложные задачи, просил на выходные учебник следующей ступени обучения – просто почитать. Мы много беседовали после уроков, он говорил, что хочет поступить в МГУ.

В восьмом классе я порекомендовала Ване пройти обучение в заочной школе МФТИ, обещала помогать в выполнении сложных заданий. Иван туда поступил и с девятого класса отказался от моей помощи, а в десятом уже я просила его объяснить некоторые способы решения – мыслил он очень нестандартно.

В выпускном классе Ваня стал победителем нескольких олимпиад по математике и физике, а в апреле, за два месяца до экзаменов, получил приглашение из МГУ. Помню наш разговор, состоявшийся на уроке алгебры:
– Сбылась мечта? Поздравляю, мой хороший! Ты уже студент МГУ.
– Нет, я передумал, хочу только в МФТИ.

Поступил. Окончил бакалавриат, а затем магистратуру, с красным дипломом. До сих пор с ним общаемся, переписываемся.

Не было у Вани репетиторов, как у многих детей. Только талант, одарённость, трудолюбие, организованность, интерес. Плюс замечательные родители. У мамы мальчиков, совсем молодой женщины, нашли онкологическое заболевание, прогнозы были плохие. Она всем говорила, что не уйдёт, пока дети школу не окончат. Боролась ещё пять лет, сдержала слово.

Вчера получила письмо от Ивана: две недели назад он стал кандидатом  наук. Ком в горле. Диссертация посвящена поиску новых способов лечения рака.

Из письма Елены,
Владимирская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2022 года