Все вырастут преступниками
11.11.2022 00:00
Все вырастутМоему сыну десять лет. К сожалению, в его классе дети почти не дружат. Учительница постоянно твердит на собраниях, что они не умеют решать проблемы через диалог, сразу бросаются в драку, надо учить ребят дружить, быть добрее друг к другу. Четвёртый год говорит, толку мало.

На прошлой неделе сын после школы в компании одноклассников побежал играть в догонялки и прятки. Ребята залезли на гаражи, по которым я бегала ещё в детстве. Сначала один из мальчишек, Ваня, неудачно провалился между гаражами, дети дружно вытаскивали его. Получалось плохо, уже хотели звонить в МЧС, но всё же удалось освободить пленника. Потом мой сын пробежал по доске, проколол ногу гвоздём, ему помогли снять ботинок, девочки дали салфетки, чтобы впитывалась кровь, двое друзей проводили до подъезда.

В «мамском чате» начали нагнетать: дети после школы не идут домой, бегают у гаражей и даже по крышам, какой ужас, поговорите с ними, так нельзя, что за поведение!

Я не выдержала, написала целую речь, чтобы обратили внимание: после двух происшествий дети не разбежались в испуге, не бросили товарищей в беде, они помогали одному однокласснику, потом второму. Не этого ли мы добиваемся четвёртый год? И ничего не достигли своими лекциями, а вот в игре, в беде, все и сплотились.

Лично я благодарна мамам, которые воспитали таких дочерей и сыновей, у них прекрасные дети. А тем, кто не верит, что после беготни по крышам можно вырасти хорошим человеком, а не преступником, могу рассказать, как мы в детстве гоняли по этим гаражам и ещё на стройке играли в прятки.

После моего эмоционального сообщения наступила тишина. Больше этот вопрос не поднимался.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года