Это точно сильные мира сего?
12.11.2022 00:00
Требуется ваше физическое присутствие

Это точно сильные мира сего?Уже не первый десяток лет работаю в российском представительстве одной иностранной компании. С началом СВО она никуда не ушла – что, конечно, удивительно. Мы, рядовые сотрудники, поначалу очень переживали – у людей семьи, дети, кредиты, ипотеки. Но наше местное руководство, так же как и зарубежное, не раз заявляло, что работаем спокойно, всё нормально. И фирма действительно работала как ни в чём не бывало.

Странности начались со стороны топ-менеджеров компании после объявления частичной мобилизации в конце сентября.

Один из руководителей неожиданно уехал на какой-то семинар, другой перешёл на удалённую работу, хотя его деятельность вообще невозможно осуществлять дистанционно, требуется физическое присутствие. Приглашённый иностранец много лет прекрасно чувствовал себя в России и не отреагировал на начало спецоперации, а вот теперь тоже испарился в мгновение ока, хотя уж кому-кому, а ему мобилизация вообще не грозила.

Обычный рядовой состав, простые парни-работяги, остались на месте, добросовестно работали, ни у кого и мысли не возникло уезжать. Никто не собирался бросать родную страну и родную компанию. Однако сумки на случай мобилизации собрали почти все – бельё, аптечки, «пенки», термобельё прикупили на всякий пожарный.

Важно добавить, что в России компанией руководит женщина, наша, русская. Она устроила сюда на работу и своего сына. И вот после отъезда начальников её сын приехал к нам на объект с проверкой. Нормальный парень оказался. Мы разговорились, и он признался, что его мама, настоящий патриот, крайне негативно отнеслась к бегству некоторых подчинённых. Да и вообще, очень нелицеприятно отзывалась о тех, кто решил, как теперь модно говорить, релоцироваться. Сказала, что никому не собирается оплачивать «поездки на семинары», пусть отправляются за свой счёт.

Показательным для нас оказалось и то, что её сын остался в России и работал в поте лица.

Когда через пару недель стало понятно, что «семинар» сильно затянулся и не может продолжаться так долго, наш начальник решил обсудить бюджет на следующий год по видеосвязи. И только тут признался, что в настоящий момент сидит в апартаментах в Дубае.

К концу октября все потихоньку начали возвращаться, даже наш иностранец приехал из своей Европы. Однако глава компании теперь смотрела на беглецов косо. Её, разумеется, можно понять. Как же люди смогли бросить свои обязанности и подчинённых? Как на них вообще можно теперь положиться?

Видимо, досталось им по первое число, разговор с нашей гранд-дамой был серьёзный. В результате все эти топ-менеджеры потом дневали и ночевали в главном офисе, стелились перед руководством так, что смотреть тошно. Да и мы, простые подчинённые, теперь относимся к этим ребятам иначе, порой не в силах скрыть пренебрежение. Ведь все они имеют хорошее образование, приличные зарплаты, звания, регалии. Но смотришь на них сейчас и думаешь – а они точно сильные мира чего?

Из письма Дмитрия З.,
Москва

Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №44, ноябрь 2022 года