А схожу-ка я поизменяю
15.11.2022 00:00
Семью покинул секс

А схожу-ка яПриветствую, уважаемая газета! Принято считать, что многие семьи рушатся из-за измен. Но на самом деле измена обычно – последний этап. Не бывает так, что всё прекрасно, муж и жена любят друг друга, и вдруг посреди этой пасторали один из них вечерком думает: «А схожу-ка я поизменяю».

Нет, сначала между супругами что-то ломается. Например, один перестаёт испытывать чувства ко второму или получать то, в чём нуждается. Вроде ситуация пока не критична, и первый даже сигнализирует, а то и прямо объясняет второму, что не так. Но тот по разным причинам не слышит. И вот тогда первый начинает интересоваться кем-нибудь ещё, вне семьи.

Помню пару, где семью покинул секс. Муж и жена стали только папой и мамой. Муж и так и этак, а у жены то голова болит, то она уже с детьми легла, то ещё как-нибудь увильнула. В итоге дело дошло до измены, и случайная подружка до такой степени пришлась мужу по сердцу, что простая интрижка переросла в роман. А жена в течение полутора лет радовалась, что муж перестал к ней приставать.

Но когда он в конце концов ушёл к той женщине, супруге это почему-то совсем не понравилось. А с чего бы расстраиваться, если муж ей столько времени не был нужен? И в чём состоит его предательство? Он и говорил, и просил, и убеждал, но всё впустую. Если мужу не в радость семья, где его не слышат и не хотят, – неужели он сразу становится предателем?

Говорят, что уходить надо честно. А уж куда честнее! Он ушёл, как только понял, что не может жить двойной жизнью и врать обеим. Или надо было сперва уйти, а потом начать искать секс на стороне? Возможно. Но идти-то куда, дом ведь общий. Что ж ему, на улицу надо было, под мост?

А может, правильнее наоборот: раз жене не нужен муж, пусть уходит сама. Она не хочет спать с супругом, причём поняла это первой, а он всё пытается до неё достучаться и, ничего не добившись, идёт искать других. Почему же сама честно не ушла, не освободила человека? Да как бы не так – уже после его ухода сколько раз вернуть пыталась. Вот и вся честность. Получается, что один супруг может врать, а второй – ни-ни? С чего бы такая дискриминация?

Многие такие жёны остаются в семье, даже зная об измене. Муж с сексом не пристаёт, и прекрасно. Но когда уходит мужчина, в ход идёт всё – шантаж, угрозы, давление на совесть, долг, чувство вины, любые другие манипуляции.

Из письма О.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №44, ноябрь 2022 года