СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Конвертики с омлетом и ветчиной
Конвертики с омлетом и ветчиной
16.11.2022 16:20
Конвертики с омлетом и ветчинойДля теста: стакан молока; 80 граммов сливочного масла; 350-400 граммов муки; по чайной ложке соли и быстрых дрожжей; столовая ложка сахара, яйцо.

Для начинки: 100 граммов ветчины из индейки; 60 граммов тёртого сыра (любого полутвёрдого); полстакана молока; две столовые ложки растительного масла; соль и специи по вкусу; немного любимого красного соуса – кетчупа, например.

Отделить белок от желтка, поскольку желток понадобится для смазывания конвертиков, а белок пойдёт в тесто.

В подогретое молоко добавить размягчённое масло, белок, соль и сахар, слегка взбить смесь венчиком (можно просто вилкой), всыпать просеянную вместе с дрожжами муку, замесить тесто и дать ему подняться в течение получаса. Оно должно у вас увеличиться почти вдвое. Как раз этого времени хватит для приготовления начинки.

Взбить яйца с молоком, посолить и поджарить, помешивая, омлетную смесь на растительном масле до появления характерных комочков и выпаривания жидкости. Ветчину нарезать квадратами.

Тесто обмять и вымесить снова, затем раскатать тонко и нарезать прямоугольниками примерно 15 на 10 сантиметров. На каждый положить кусочек ветчины, затем омлет, посыпать сыром. Сформировать конвертики, выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, смазать желтком, сверху на каждый капнуть немного соуса. Выпекать в разогретой до 170 градусов духовке 20 минут.

Из письма Людмилы,
г. Вологда