Вечерами одесситы танцуют
16.11.2022 00:00
Я столько хорошего слышала об этом городе

Вечерами одесситыДобрый день, любимая «Моя семья»! Как хорошо, что у нас есть ты.

В Одессе живёт моя подружка Лена, мы потеряли её в сетях с началом спецоперации. Как только наладилась связь, посыпались сообщения: «Одесситы так поддерживали Россию, но после 24 февраля они не хотят и слышать о ней!», «Что мирные сделали вам, за что обстрелы ведёте с кораблей?»

Я пыталась привести её в чувство, утешить, объяснить, почему началась СВО. Связь часто прерывалась воздушной тревогой. Но по ночам летели и летели сообщения, а я не находила слов, чтобы успокоить подругу.

Однако люди привыкают ко всему. И со временем нам стали греть душу простые мелочи жизни, которым можно радоваться сегодня, сейчас. Я выбираю в интернете красивые стикеры и отсылаю Лене, а она радуется как ребёнок и добавляет их в коллекцию. Отсылаю ролики с детьми, животными. Так и я сама хоть немного отвлекаюсь, и у неё настроение поднимается.

Недавно пришло сообщение: «Смотри, Май, какой я себе пуховик купила в бутике». «Шикарный!» – отвечаю. Одесситы вообще любят хорошо одеваться, наряжаться. Осенью в Одессе стали часто отключать свет, в квартирах холодно, и Лена прислала фото зимних носочков, украшенных стразами Сваровски. Я так смеялась! Говорю ей: «А мы, россияне, очень любим шарфики, шапочки, которые вяжут наши женщины, ну и бабушкины носки, конечно». Подруга моя сразу же заказала такие. Я пообещала выслать, как только наладится сообщение.

Хоть и тревожно сейчас в Одессе, но хозяюшки продолжают баловать родню и друзей, накрывая богатейшие столы. Моя подруженька регулярно шлёт фото своих кулинарных шедевров. Жалуется только, что цены сильно поднялись. Я же показываю, как у нас фруктовые деревья во дворах стоят, согнувшись под тяжестью плодов. А орехов грецких в этом году – бери не хочу! На прогулке после ветреной погоды можно целый пакет набрать.

Вечерами одесситы танцуют. Я несколько раз пересмотрела ролик, и на душе стало легче. Значит, у людей ещё остался запас энергии и жизнелюбия.

Мне давно хотелось увидеть Одессу – я столько хорошего слышала об этом городе, – но пока не получилось. Сейчас просто любуюсь фотографиями и мечтаю, что смогу увидеть всю эту красоту воочию.

Обмениваясь с Леной житейскими новостями, я всегда хвалю свою страну, горжусь ею, рассказываю о наших достопримечательностях. Мы без конца строим планы, и в этих планах Одесса – вместе с Россией.

Я искренне желаю безмерного счастья моей украинской подруге и думаю, что всё у неё будет хорошо. И не только у неё. Жду и надеюсь, что наши мужчины вернутся с победой домой и вся мировая политика перестроится. Закончатся поставки оружия на Украину, и те, кто сейчас всей душой болеет за Россию, смогут открыто говорить о своей симпатии к моей стране. Мне сказали, что тех, кто в мае 2014 года сжигал наших людей в Одесском доме профсоюзов, настигнет кара возмездия. Одесситы помнят о тех событиях и не простят их зачинщиков.

Я уже всем сердцем полюбила Одессу и её жителей, хотя сама там пока не была.

Из письма Майи Малбиевой,
г. Ставрополь
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2022 года