Хоть какая-то от тебя польза
18.11.2022 15:00
Зачем ей понадобился неисправимый хулиган и двоечник

Хоть какая-то от тебя пользаОлег Пятаков неотрывно смотрел на Асю Бричкину и пытался понять, как так получилось, что она от него залетела. Они сидели на кухне в её городской квартире, отмечали очередное свидание, и Ася вдруг отказалась выпить бокал хорошего итальянского вина, сославшись на беременность. Такой вот заковыристый поворот в их отношениях. А ведь всё так хорошо начиналось.

…Пятаков отвёл от лица берёзовую ветку и вышел к небольшому лесному озеру. На водной поверхности лежали широкие зелёные листья кувшинок. Куковала скрытая от глаз кукушка.

Пятаков торопливо скинул с плеча разноцветный туристский рюкзак, набитый неимоверным количеством необходимых на рыбалке вещей. Он собирался неделю пожить вдали от городской суеты. Терпения поставить палатку у заядлого рыбака не хватило, и он, разворошив рюкзак, поспешно вынул из него баночку с наживкой и телескопическую удочку.

– Ловись, рыбка большая… и большая, – шёпотом разговаривал сам с собой Пятаков, боясь потревожить устоявшуюся тишину.

Он ловко закинул удочку между просветами в листьях, сел на раскладной стул. Неотрывно глядя на поплавок с вьющимися над ним пучеглазыми стрекозами, вынул из кармана непромокаемой куртки фляжку с коньяком и, отхлебнув пару глотков, пришёл в совсем благодушное состояние.

Вот уже пять лет он ездил сюда на рыбалку. Места знакомы ему с детства: на озере они с отцом удили рыбу, потом с приятелями приезжали на стареньких велосипедах, а теперь он приходит один, продираясь сквозь заросли шиповника. Раньше к озеру вела приличная просёлочная дорога, за которой строго следил лесхоз. Но лесхоза не стало, а вскоре не стало и дороги, хотя до областного центра, где он тогда жил, отсюда всего тридцать километров.

В школе Пятаков учился без особого рвения. Кому нужны эти бесполезные знания, если разобраться? Главное, чтобы у человека смекалка имелась. А с этим у него всё в порядке. Жаль только, что этого не знала Ася Бричкина, в которую он по уши влюбился ещё в первом классе. Круглая отличница постоянно воротила свой симпатичный носик от неисправимого хулигана и двоечника.

Окончив школу, она поступила в институт учиться на инженера-технолога, а сообразительный Пятаков укатил в Москву, лимитчиком на завод имени Лихачёва. Через пять лет у него были любимая жена, двое детей и двухкомнатная квартира. Когда же огромная страна распалась, а завод приказал долго жить, Пятаков ушёл слесарем на ТЭЦ, где и трудился до сих пор.

Жизнь шла своим чередом, ни в чём его не разочаровывая. Но со временем и она стала надоедать деятельному Пятакову. Рутина мегаполиса наскучила ему до того, что он неожиданно вернулся к детскому увлечению рыбалкой: делил законный отпуск пополам и регулярно, весной и осенью, навещал малую родину, куда вдруг непреодолимо потянуло. Здесь всё напоминало о беззаботной жизни с родителями. Свою первую безответную любовь он вспоминал изредка и всегда со снисходительной улыбкой, как будто сам стыдился былой пылкости.

И вот сегодня, по дороге к лесу, Пятаков неожиданно увидел Асю Бричкину. Она выглядела так же притягательно, как будто и не было всех этих лет, разве что немного располнела. Ася шла на дачу, неся в одной руке корзину с продуктами, а другой придерживая широкополую шляпу с развевающейся на ветру ленточкой. Работа, по всему видно, ей предстояла серьёзная, потому что одета она была в туго обтягивающие плотную фигуру линялые лосины. Белые кроссовки тоже выглядели потрёпанно.

Особой радости от нежданной встречи Пятаков в её подкрашенных усталых глазах не углядел. Но и отторжения не было: встретились два человека, которым когда-то довелось вместе учиться. Помня, что ухлёстывал за ней, Пятаков, проявляя галантность, пригласил Асю в летнее кафе, где угостил мороженым.

Вначале разговор не клеился. Но потом, когда он честно рассказал о своей жизни, Асю словно прорвало: болезненно морща как-то сразу постаревшее лицо, она неожиданно призналась, что дважды была замужем, но семейная жизнь не сложилась, развелись. Детей нет.

– Так что высшее образование обещанного счастья мне не принесло, – с горечью сказала она и виновато улыбнулась. – Живём вдвоём с кошкой Муськой. Работаю инженером на оборонном предприятии, вот и всё. Представляешь, сорок восемь лет исполнилось, а весь рассказ о моей жизни уместился в двух фразах.
– А я ведь собирался на тебе жениться, – вдруг признался Олег, как будто это ещё что-то значило. – С первого класса только об этом и мечтал.
– Спасибо, – ответила Ася, безучастно ковыряясь ложечкой в вазочке с мороженым. – И за угощение спасибо, – она поднялась, неловко поцеловала его в щёку. – Пойду я.

На мосту Ася всё же оглянулась и помахала ладошкой.

От воспоминаний у Олега почему-то только сейчас в груди ворохнулось какое-то непонятное чувство к Асе: то ли прежняя любовь дала себя знать, то ли обида, что им тогда пренебрегли. Но покоя с этой минуты Пятакову не стало.

Он быстро собрался, благо палатка оставалась ещё не разобранной, и вернулся в посёлок. Дачу разыскал быстро: её тут все знали. Ася увлечённо копалась в огороде. Пятаков через ограду поглядел на её согнутую спину, на туго обтянутые лосинами выпуклые ягодицы, и под ложечкой у него заныло.

«Золотая рыбка», – подумал он, сглотнув обильно набежавшую слюну и окликнул:
– Эй, хозяйка, работник не нужен?

Ася вздрогнула, быстро выпрямилась: на секунду ему даже показалось, что она обрадовалась.

– Почему бы и нет, – отозвалась одноклассница, тая в уголках полных губ улыбку. – Вдвоём работать сподручнее.

С того дня Пятаков всё так же продолжал два раза в год уезжать как бы на рыбалку, а на самом деле на свидание с Асей Бричкиной. После жарких встреч в квартире и на даче, где он оказывал ей кое-какую посильную помощь, сообразительный Пятаков покупал у местных рыбаков карасей и возвращался затаренный, чтобы у ревнивой жены и мысли не возникло о его измене.

И вот теперь всё в одно мгновение рухнуло: у Пятакова в голове не укладывалось, что на старости лет у него вдруг случится ребёнок на стороне. Ведь Ася сама ему жаловалась: после того как первый муж настоял на аборте, чтобы ничто не отвлекало его от кандидатской, детей у неё быть не могло. Пятаков представил свою разъярённую Верку, когда та узнает, – а такие тайны со временем всегда становятся явью.

«Вот так золотая рыбка меня кинула, – подумал он тоскливо, глядя в удивительно спокойное Асино лицо. – Ей-то всё равно, как мне теперь эти проблемы разгребать».

Пятаков сглотнул, коротко дёрнув заросшим трёхдневной щетиной кадыком.

«Да она меня разыгрывает, а я, как последний лох, повёлся, – пришла вдруг спасительная мысль, и он, оживившись, нервно хохотнул. – Ну, конечно!»

– Ух! – шумно выдохнул он и залпом опрокинул в рот полный бокал дорогого итальянского вина. – Всё бы тебе шутить.
– Да не шучу я. Четыре месяца как беременна. Но не от тебя. Да, точно не от тебя, – с каким-то облегчением повторила Ася и энергично тряхнула кудрявой головой, как будто освободившись от долгого морока. – Так что забирай свою бутылку и уходи. Вещи я уже собрала.

Она выпроводила недавнего любовника за дверь. Глядя, как тот с трудом втискивался с обширным рюкзаком в лифт, отличница Ася Бричкина мысленно поблагодарила бывшего хулигана и двоечника: «Спасибо, Пятаков, хоть какая-то от тебя польза».

В этот раз расстроенный Пятаков впервые вернулся к своей жене Вере без рыбы.

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №44, ноябрь 2022 года