СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Главное, чтобы губы шевелились
Главное, чтобы губы шевелились
20.11.2022 20:56
Если напишу жалобу, его уволят

ГлавноеКак-то раз я прилетела в родной город глубокой ночью. Пока багаж получила, пока такси приехало… Когда наконец-то загрузилась на заднее сиденье машины, на часах было уже четыре утра.

Поехали. Я спокойно зависаю в телефоне, и вдруг навигатор сообщает: «Впереди камера на сто десять». Смотрю на спидометр, а там скорость аж 140! И ничего не происходит. Обычно перед камерой любой нормальный водитель даже на пустой дороге притормаживает, чтобы штраф не получить. Гляжу в зеркало заднего вида, а таксист спит. Глаза закрыты, ни на что не реагирует.

Тут у меня вся жизнь перед глазами пролетела. Что делать, не понимаю. По плечу похлопать? А если он резко обернётся и руль не удержит? Окликнуть? Тоже неизвестно, какая последует реакция, – вдруг спросонья дёрнется, тогда мы точно врежемся. До руля мне с заднего сиденья не дотянуться. До ручного тормоза могу, но толку-то? Все эти раздумья у меня заняли ровно секунду. Решила: будь что будет, ухвачусь за руль, а дальше как кривая вывезет. Заёрзала, запыхтела, полезла вперёд и тут вижу – открыл глаза мой спящий гонщик.

Ну и устроила я ему! Он заныл, что устал, дома дети голодные и мама больная, и если я напишу жалобу, то его уволят. Но в таких случаях я кремень. У меня тоже ребёнок, мне его на ноги поставить надо. Да и своя жизнь дорога.

Можно было, конечно, попросить его остановиться, а самой выйти. Но ехали мы по безлюдной кольцевой автодороге, да и домой побыстрее хотелось, не ждать же другую машину в половине пятого утра. Велела ему сворачивать в город – там особо не разгонишься: то светофор, то лежачий полицейский. Но этот засоня ещё и возмущаться начал: и дорога так длиннее, и времени он больше потратит, не говоря о бензине.

Всю дорогу потом разговорами его занимала. Мне его ответы были не особо интересны, главное, чтобы губы шевелились, я за этим всю дорогу следила. Кое-как доехали.

Нажаловалась на него в приложении. И с тех пор за водителями внимательно наблюдаю, особенно в тёмное время суток. Если что не так, сразу замечание делаю. Потому что клиент всегда прав.

Из письма А.,
Санкт-Петербург
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года