СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Растущий скелет и кровавый глаз
Растущий скелет и кровавый глаз
21.11.2022 15:39
Без этого торт не представляет особой ценности

Растущий скелетЛетом в деревне у меня появился Друг. Он, как и я, приехал погостить. Помочь бабушке картошку копать. Но та сказала, что нынче всё высохло, картошка не уродилась, и ну её в баню, не будет она в огороде возиться в такую жару.

Пили чай все вместе. Утром я сделала торт, но ему полагалось настояться. Убрала его повыше, на холодильник, а пока чаёвничали с пряниками. Мой Друг задрал голову и долго смотрел на холодильник, а потом обнял бабушку за шею и тихо сказал прямо в ухо:
– Ш-шка, хочу это…

Я сама ему объяснила:
– Торт должен постоять до вечера. Вот когда стадо вернётся, тётя Валя овечек встретит, тогда и будем чай с ним пить. А сейчас, если хочешь, пойдём со мной в магазин.

Друг ещё раз бросил внимательный взгляд на холодильник. Видимо, ему показалось, что стадо может и не прийти никогда. Но в магазин отправиться согласился. Кстати, вчера я тоже звала его с собой, только он стеснялся и определённо в чём-то меня подозревал. А сегодня заявил, что уже не стесняется, живо побежал на крылечко обуваться, пока мы тут не передумали. У ворот встал на цыпочки и сам открыл мне дверь, как настоящий джентльмен.

По дороге, доверчиво дав мне руку, рассказывал, что живёт он далеко, в Сальёвке, но домой пока не хочет, лучше будет помогать бабушке картошку копать, а вернётся, только когда «шнег пойдёт». Подумав, уточнил:
– А сегодня шнег пойдёт?
– Нет, – говорю. – Сейчас слишком жарко, если с неба что-нибудь и упадёт, то только дождь. Но и дождя пока не будет, высохло всё, и тучек нет.

Друг посмотрел на облака и не поверил мне.

– А у нас в Сальёвке был дожж. А когда шнег будет?
– Вот станет осенью холодно, дождинки в тучках замёрзнут, превратятся в снежинки и посыплются сверху на нас.

Мальчик глубоко задумался, засопел носом и зашевелил бровями. Ему всё это показалось очень необычным, просто сказочным явлением. Не зря же Новый год, Рождество, ёлка, снег и вся зима связаны с чудесами. Мы дошли до магазина и начали выбирать всякие радости. Вообще-то скорее гадости, но дети любят подобные штуки. В итоге унесли с собой йогурты, мармеладных червяков, растущий скелет и кровавый глаз.

Пошли обратно. Друг крепко держал меня за руку и спрашивал обо всём, что видел:
– А это они што делают?
– Фундамент тёте Лиде чинят, чтобы дом стоял ровнее и не упал.
– У наш уже тоже дом шатается. А это што?
– Сетка. Видишь столбы? На них сетку натянут, садик под окнами будет.
– У наш тоже цветы раштут, крашные и жёлтые.

Когда подошли к дому, Друг выдернул руку и побежал вперёд, чтобы успеть самостоятельно открыть калитку. А вечером неожиданно отказался есть торт. Мы было решили, что объелся сладкого, но мальчик шепнул бабушке на ушко:
– Ш-шка, швечки хочу.

Вспомнил свой недавний день рождения – как задувал четыре свечки. Без этого, по мнению Друга, торт не представляет ценности и, получается, зря он так долго ждал возвращения стада. Йогурт тоже не доел. Я отдала его стаканчик бабушке, она спросила: «Сладкое?» Услышав утвердительный ответ, поморщилась и сказала, что предпочитает горькое. Юмористка.

Ночью я наблюдала настоящий Млечный Путь. К сожалению, в городе его невозможно увидеть – слишком много светового загрязнения. В деревне всегда гляжу в небо – в сельской местности кажется, что оно гораздо ближе. В эту ночь, видимо, из-за полного отсутствия облачности, небо было особенно близко, как будто сами ангелы подняли меня повыше.

Задрав голову, я смотрела и смотрела на бесчисленные звёзды и созвездия, которыми сам Господь густо брызнул в чёрную бездну. Густой вихрь из звёзд… Какая же красивая наша Вселенная! Каждый отпуск напиваюсь всласть первозданной красотой. Без этого невозможно жить.

Утром мы с тётей Валей ходили по делам. Когда вернулись, Друг уже ждал меня, чтобы снова вместе отправиться в магазин. Купили немного всякого вредного, кое-что полезное и одну популярную игрушку. По дороге домой Друг снова начал рассказывать о родных местах:
– У нас в Сальёвке дожж был громкий. Я на тучку жалазил.
– А как же ты на неё забрался?
– Я на дерево жалез, а потом подпрыгнул – и на тучку.
– Мягко там? Что ты сверху видел?
– Да, очень мягко. Бабушку видел и наш дом в Сальёвке, но я туда не пойду, там Савелька и Никита дерутся. А ещё я птичек видел, они любят крошки от хлеба. Другой раз ишо полежу, я не боюсь.
– Какой ты смелый мальчик!

Отправились на речку. Бабушка разрешила помочить ножки. По камешкам мы вошли в быструю прозрачную реку Ай.

– Вода не холодная? – спросил Друг. – В холодной я могу жаболеть.

Недавно бабушке пришлось долго его лечить, анализы оказались не очень хорошие. Но день жаркий, неглубокая речка нагрелась, и мы минут десять-пятнадцать ходили по щиколотку в воде и собирали цветные камешки.

Потом мы вытерли Другу ноги полой моего халата и вместе пошли к бабушке. Я хотела взять у неё немного корнишонов на засолку. Заодно посмотрели, как много чуланов и чуланчиков бывает в деревенских домах.

Вечером у нас снова был торт – земляничный. И теперь уже со свечками. Друг торжественно задул их, предварительно тщательно пересчитав все четыре. В этот раз торт пошёл на ура. А перед сном мы смотрели мультики в телефоне. Прощаясь, пригласила Друга в гости, тем более, кажется, тучки появились. Эх, надо попробовать запрыгнуть на одну! Только бы хлебных крошек не забыть взять с собой.

Из письма К.,
г. Екатеринбург
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года