СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Стало жалко молодого монаха
Стало жалко молодого монаха
26.11.2022 00:00
Чем тебе помочь, деточка?

Стало жалкоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Тронуло письмо Натальи «Святые просят помощи» (№ 40). Наталья была удивлена, когда во время посещения православной обители к ней, обычной женщине, и далеко не безгрешной, неожиданно обратился монах с просьбой помолиться за него. Хотя, казалось бы, монахи – святые люди, это именно они должны молиться за нас.

Знаю о монашеской жизни не понаслышке, поскольку часто бываю в православных обителях, общаюсь с насельниками и наблюдаю, как они живут. И могу сказать, что весьма распространённое мнение о монахах как о людях, достигших великих духовных высот и посему не нуждающихся в молитвенной помощи простых мирян, глубоко ошибочно. Иноки часто терпят такие жестокие искушения и скорби, которые нам абсолютно непонятны.

Но у них и радости другие. Поэтому просьба монаха или послушника помолиться за него – нормальна и даже обычна. Например, в моём помяннике есть девять монашеских имён. Восемь о здравии и пока лишь одно о упокоении.

Вероятно, монах увидел в Наталье добрую женщину, сочувствующую и понимающую. Если она молится и вспоминает того инока – это очень хорошо не столько для него, сколько для неё. Мы ничего не знаем о своей загробной участи. Как знать, может именно эта молитва, в конце концов, и спасёт человека?

Есть у меня одна знакомая старушка. Много лет назад она ездила в Сибирь навестить родню и побывала в отдалённом монастыре. Случилось это ещё в годы, когда монастыри только начали открываться после десятилетий атеистического безвременья. Многие обители поднимались буквально из руин.

Бабушка вернулась домой в большом смятении. Пенсионеры тогда жили бедно, но даже старушку условия в монастыре поразили своей скудостью. Она как мать без конца жалела бледных худых иноков и сетовала, что «и кормят-то их плохо, и одёжка на них худая». Хотя насчёт монашеского стола, думаю, не всё так однозначно. Поездка могла состояться во время Великого поста, на период которого в иных монастырях действуют суровые ограничения – строже, чем в миру.

Старушке стало так жалко одного молодого монаха, что она не выдержала и обратилась к нему. Хотя это мог быть и послушник – пожилая женщина признавалась, что не разбиралась в тонкостях монашеской жизни.

– Чем тебе помочь, деточка? – спросила бабушка насельника.
– Помолитесь обо мне, рабе Божием N. А ещё, если вы добры и веруете, сшейте мне, пожалуйста, новую скуфеечку. Старая совсем истрепалась, а новую здесь взять негде.

Скуфейка – это повседневная шапочка особого покроя, которую носят священники и монашествующие. Инок дал бабульке старенькую скуфейку для образца. Она взяла, сшила новую и попросила меня переправить её монаху – сама старушка по каким-то причинам не смогла это сделать лично. Я отправила скуфейку в монастырь почтой.

До сих пор помню растерянное лицо старушки. Она не знала, как молиться за инока.

– Теперь же, наверное, нужно в церковь идти, подавать записочку за этого монаха, свечку ставить, – причитала она. – Ой, он такой худой, ты бы видела! А говорит, что счастлив, мол, не волнуйтесь обо мне…

Да, монахам бывает очень трудно, поэтому за них надо молиться. Они ведь не только за себя стоят, но и за весь мир. Говорят, у монаха на мантии сорок мелких складочек и на каждой держатся сорок бесов, искушая его.

Из письма Киры
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2022 года