От них не скроешься
26.11.2022 00:00
Сотрудники банка тоже хороши

От них не скроешьсяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Тема долгов, должников и обманутых заёмщиков, конечно, вечная. Уж сколько раз твердили миру… Однако и я попала в историю.

Угораздило меня однажды связаться с двумя сёстрами. Они друг друга стоили. Сначала я работала с одной. Началось всё с невинной просьбы купить ей пачку сигарет, потому что у неё какие-то проблемы с банковской картой, оплатить не получалось. Я согласилась, ведь сто рублей не такая уж неподъёмная сумма. Но деньги мне девушка не вернула.

Через некоторое время она попросила у меня тысячу рублей, заверила, что помнит долг за пачку сигарет, обещала вернуть всё сразу. Отказать ей было неудобно, но нужной суммы у меня не набралось, дала только триста. В итоге она не вернула мне ни копейки.

Довелось мне потом работать и со второй сестрой. Та регулярно прогуливала работу, трудилась спустя рукава. Неудивительно, что в один прекрасный момент её решили уволить. Когда я об этом узнала, то захотела её предупредить. Позвонила. Если б знала, чем мне эта доброта аукнется!

Спустя два года мне начали звонить на сотовый с неизвестного номера. Это случилось перед Новым годом. Обычно на такие вызовы я не отвечаю. Но тут прямо настойчиво звонили и звонили. Пришлось ответить. И тогда я чуть не поседела. Оказывается, моя бывшая сослуживица взяла кредит в банке, не возвращает, а в документах оставила банку мой номер телефона как контактный. Сумма хоть и небольшая, 12 тысяч рублей, но я на такое не подписывалась!

Ответила сотрудникам банка, что первый раз слышу о кредите и эту даму давно не видела. Тогда они меня попросили найти её и напомнить о долге.

Конечно, я сразу с ней связалась. Она пообещала, что всё сделает в ближайшее время. Но наступили новогодние каникулы, банк так и не получил деньги, а мне все праздники названивали с разных номеров, спрашивая, где злополучные 12 тысяч. Все эти дни я провела как на иголках. Начиталась в интернете разных похожих историй. Мадам должнице я тоже телефон обрывала. Та клялась и божилась, что всё вернёт, умоляла ничего не рассказывать её мужу. Я же была готова уже на всё, даже всеми правдами и неправдами найти номер телефона её мужа, и пусть они там сами между собой разбираются, лишь бы от меня отстали.

После окончания длинных январских выходных я сразу пошла в ближайшее отделение этого банка, написала претензию. «Мудрая» сотрудница банка ещё решила поучить меня, как надо было себя вести. «Зачем, – говорит, – вы снимали трубку. Надо было просто этот незнакомый номер занести в чёрный список». Ага! Мне каждый раз звонили с разных. Но после визита в банк настойчивые звонки прекратились.

Вообще не могу понять, как можно указать в документах чужой номер телефона. А сотрудники банка тоже хороши: почему не проверяют? Спросили бы у меня, согласна ли я участвовать во всём этом.

Но и это ещё не всё! После истории с кредитом дама как ни в чём не бывало написала мне в соцсетях сообщение с просьбой одолжить ей 3 тысячи рублей. Я ответила, что у меня нет таких денег. Но она не унималась, периодически вспоминала обо мне и снова просила взаймы.

Как-то раз ответила ей, что могу дать только пятьсот. И зачем я только это сделала? Неугомонная тут же давай мне отправлять одно сообщение за другим, предлагать варианты, как я их ей передам. Предполагалось, что из города, где живу, я отправлюсь к ней в пригород. От такого нахальства я просто оторопела. Даже отвечать не стала.

Но скрыться от неё непросто. Постоянно меняет симки, заводит новые аккаунты в соцсетях, с которых присылает мне запросы в друзья. Однако с меня хватит. Я готова помогать людям, но, когда меня так используют, увольте. Устала я от её манипуляций. Она любит в разговоре вставить: у тебя вот семьи нет, а мне тяжело с детьми да пьющим мужем. Как будто я заставляла её рожать от алкоголика.

Как вспомню эту историю, так сразу понимаю, что строчки из старой песни «Лох – это судьба» – увы, обо мне.

Из письма Алёны Малаховой,
Липецкая область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2022 года