Перестаньте отупляться
28.11.2022 00:00
Вы получили лучшее образование в мире

ПерестаньтеЗдравствуйте, любимая газета! Наверняка все не раз слышали заявления следующего характера: образование в нашей стране полностью развалили, поэтому многие молодые люди ничего не знают, толком двух слов связать не могут. Да и на страницах «Моей Семьи» эта тема нередко поднимается. Но мне хочется затронуть такой вопрос: а действительно ли система образования виновата в отуплении российской молодёжи?

Наверное, я не вправе судить о качестве нашего образования, потому что сравнивать мне не с чем. Я родился уже в новом времени, советскую систему не застал, но высказаться на этот счёт всё-таки должен.

Допустим, люди правы, утверждая, что качество обучения в современной России по сравнению с СССР никуда не годится. В Советском Союзе, как утверждают они, было лучшее образование в мире.

Но у меня возникает недоумение: почему винят лишь образование? Все дружно забывают о важности саморазвития и воспитания в семье. Важно знакомить детей хотя бы с базовыми понятиями – например, рассказать ребёнку, в какой стране он живёт, показать карту России, объяснить, какие регионы входят в её состав. На мой взгляд, это обязанность родителей, а не школы.

Мне довелось сталкиваться с абсолютно безграмотными людьми, не знающими, как правильно пишется то или иное слово. Про уровень владения пунктуацией вообще промолчу. И знаете, как они реагировали, когда я их поправлял? Они обижались: «Мы вообще-то не в школе и не на экзамене!»

И что на это скажут хулители российского образования, обвиняющие во всех грехах школы и институты? Желание учиться, повышать свой культурный уровень, развивать интеллект – всё зависит в первую очередь от самого человека.

Часто в социальных сетях встречаются видеоролики с опросами школьников и студентов. Это популярный метод: журналисты или блогеры с микрофоном подходят на улице к молодым людям и задают примитивные вопросы из школьной программы. Суть большинства роликов сводится к тому, что наша молодёжь безнадёжно глупа, ибо почти все опрошенные не могут дать правильный ответ. А я скажу, что это всего лишь трюк, попытка спекуляции на статистике, – нам просто демонстрируют «удобные» результаты. Уверен, что хотя бы половина респондентов отвечает верно, просто авторы роликов не показывают всю выборку, иначе видео теряет смысл. Зато «тупые ответы» очень удобны для тех, кто во всём винит исключительно российское образование.

Но раз уж я упомянул о советском образовании, скажу пару слов о тех, кто его получал. Помимо своих ровесников я общаюсь и с теми, кто постарше, – людьми от сорока до пятидесяти лет. Вы не поверите, но среди них тоже немало безграмотных. Говоря о «паршивом современном образовании», критики должны задаться вопросом: а почему те, кто учился в лучших на свете советских школах, с ума сходили по Кашпировскому и Чумаку, послушно сидели у телевизоров и заряжали банки с водой? А ведь даже школьного курса физики достаточно, чтобы понять: эти двое – мошенники и шарлатаны.

Те же советские люди когда-то массово поверили и таким проходимцам, как Мавроди. А ведь в «МММ» несли свои кровные в том числе и люди с высшим образованием. Увы, истории свойственно повторяться. Обманутым вкладчикам мало было одного раза – в 2011 году Мавроди снова всех оболванил по старой памяти.

Подводя итог сказанному, хочу сделать следующий вывод: нельзя во всех проблемах подрастающего поколения винить исключительно систему образования. Прежде всего сами люди должны перестать отупляться. Никакой педагог, никакая школа, никакой вуз не смогут заставить человека стать умным, если тот сам не хочет развиваться.

Из письма Алексея,
г. Самара
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2022 года