Рождественское цунами
30.11.2022 16:33
Рождественское цунамиВесь уходящий год был тесным образом связан с морской тематикой. Мир напряжённо следил за событиями вокруг островов, проливов и мостов. Тайвань, Змеиный, Босфор, Крымский мост, диверсия против «Северного потока» в Балтийском море… Но все эти катаклизмы носили рукотворный характер. Однако наступающий декабрь заставляет вспомнить и о природных бедствиях. Именно в декабре 2004 года в Индийском океане произошло мощное подводное землетрясение, спровоцировавшее цунами, волны которого оказали разрушительное действие на побережье Индонезии, Индии, Шри-Ланки и других стран. Пострадал и столь любимый нашими туристами Таиланд.

И больше их никто не видел

Цунами 2004 года порой называют Рождественским, однако никто не вкладывает в это понятие возвышенный или торжественный смысл. Просто всё произошло 26 декабря, сразу после католического Рождества. Обычно именно в конце года туристы из разных стран приезжают на курорты в Юго-Восточной Азии, чтобы отметить праздник и провести зимние каникулы в райской обстановке.

Вот как вспоминает тот роковой день шри-ланкийский экскурсовод по имени Гаян.

«Я пришёл в отель на берегу океана, чтобы встретить своих туристов, которым должен был провести экскурсию. Явился раньше назначенного времени, хотел собраться с мыслями, выпить кофе и почитать журналы. Все ещё спали в своих номерах, и я, взяв чашку, вышел на улицу, сел за столик. Он стоял прямо на зелёной травке. Вообще-то я с самого рождения живу на Шри-Ланке и хорошо знаю звуки местной природы. Но вдруг, читая журнал, поймал себя на мысли, что чего-то не хватает. Неосознанно почувствовал беспокойство, хотя ещё не мог сообразить, что заставило меня насторожиться. Стал прислушиваться и внезапно понял: а ведь вокруг стоит абсолютная тишина! Ни единого звука – ни шелеста листвы, ни крика птиц. Птиц у нас очень много, и они кричат постоянно. Но вот от этой мёртвой тишины я испугался по-настоящему. Вспомнил, что говорили мне бабушка и дедушка: всегда слушай природу, и если слышишь полную тишину, то это предвестник беды. Я бросился всех будить, кричал, стучал в двери. Слава богу, успел поднять народ. Люди выскочили кто в чём, я сказал всем бежать на третий этаж. И уже через несколько секунд волна, сметая всё на своём пути, затопила первые два этажа. На третьем этаже тоже стояла вода, но никто из нас не пострадал. Только спустя некоторое время я узнал, что это был отголосок цунами из-за мощного землетрясения».

Рассказывая это, Гаян как будто вновь переживает случившееся и почти плачет. Ведь в тот момент он ничего не знал о судьбе своих близких. Говорить об этом он отказывается – видимо, слишком тяжело вспоминать.

Вообще, все свидетельства очевидцев тех событий очень эмоциональны, ведь каждый из них своими глазами наблюдал, как гигантская волна накрывала людей, не успевших убежать. И больше этих людей никто не видел.

Прежде всего спасайте свою жизнь

Цунами – явление не такое уж загадочное, но люди всё равно плохо понимают его физику. Например: почему большая волна, образовавшаяся от подземного землетрясения, не так уж опасна для судов в открытом море, но при этом вызывает массовые жертвы и разрушения, достигнув берега? Ведь мы привыкли чувствовать себя в безопасности, находясь на берегу, – а здесь, получается, всё наоборот?

Каждый может провести небольшой эксперимент. Для этого подойдут ванна, раковина или таз, наполненные водой. Сидя в ванне, сделайте лёгкое движение рукой – так, чтобы образовалась небольшая волна. Обратите внимание: волна вовсе не выглядит угрожающей. Однако, достигнув бортиков, она даёт сильный «плюх». Вода даже может перелиться через край.

То же происходит в океане во время цунами. В открытом море, где дно находится глубоко, волна обычно не превышает одного метра (в 2004 году высота вообще была всего 60 сантиметров). Однако ближе к берегу, на мелководье, волна разгоняется и становится всё выше. И чем мельче, тем она сильнее, ведь волна как бы отталкивается от дна. А уж когда вода выходит на берег, то её разрушительная энергия достигает максимальных значений. Опаснее всего цунами в узких заливах и бухтах, где поток воды вынужден втискиваться между берегами и волна разгоняется до немыслимой скорости.

Казалось бы, всё легко объясняется, но физические причины цунами с трудом укладываются в нашей голове. Вот почему люди, стоявшие в то утро на морском берегу и видевшие приближавшуюся волну, не запаниковали. Они даже представить не могли, что она очень быстро наберёт силу на мелководье и ударит с небывалой мощью.

Цунами в переводе с японского означает «волна в гавани». Кстати, именно Япония чаще всего страдает от данного природного явления и накопила большой опыт по этой части. В городе Кесеннума, стоящем на берегу океана, установлена каменная стела, предупреждающая потомков: «Всегда будьте готовы к неожиданному цунами. В такой момент не думайте о своём имуществе – прежде всего спасайте свою жизнь».

Вот как описывает цунами 2004 года журнал «Наука и жизнь»: «В результате столкновения (субдукции) Индийской, Бирманской и Австралийской литосферных плит произошло самое крупное в истории Индийского океана подводное землетрясение. Его мощность составила 9 баллов, что соответствует мощности десятка водородных бомб… Напряжение в зоне взаимодействия плит, по мнению учёных, накапливалось уже сотни лет. А в день землетрясения наблюдался максимальный прилив, и было полнолуние».

Получается, что в тот день произошло совпадение сразу всех негативных факторов.

За несколько часов до цунами начался отлив, вода ушла от берега на несколько сотен метров. Это всегда вызывает интерес у туристов, ведь после отлива обнажается морское дно с его обитателями. Но вода может вернуться внезапно и очень быстро…

Русский турист по имени Сергей в тот день отдыхал в Таиланде и жил на последнем этаже гостиницы. Он рассказывает, что оттуда была хорошо видна огромная волна. Но сначала он наблюдал, как море отошло от берега.
«Я видел с балкона, как люди собирали ракушки с обнажившегося дна моря, а им кричали из отеля, чтобы скорее уходили, потому что надвигается огромная волна. Но докричаться было невозможно, никто ничего не слышал. При этом скорость волны была стремительной. Мне повезло, здание отеля, в котором я жил, строилось по специальному проекту, с защитой от землетрясений».

Забросило на пальму

Сложно представить ужас, который тогда пережили пострадавшие. Их накрыла не просто морская вода, а гигантский поток грязи и ила вперемешку с мусором, пляжными зонтиками, шезлонгами и фанерными киосками. Эти кадры тогда облетели весь мир. Но больше всего зрителям запомнился эпизод с мамой и детьми. Он вызвал всеобщее возмущение и даже негодование.

Камера зафиксировала, как мать пыталась спасти двоих детей, стараясь уцепиться за ствол пальмы. Годовалого малыша она при этом прижимала к груди, а другого тянула за руку. Но чтобы зацепиться за пальму, ей пришлось отпустить вторую руку. При этом мальчик кричал: «Мама, не отпускай меня!» Однако в этом случае погибли бы все трое, и мать сделала единственно возможный выбор…

Тот мальчик, слава богу, выжил. Журналисты установили, что его успела подхватить другая женщина. Однако никому неизвестно, что было дальше. Сумел ли сын простить свою мать и забыть то страшное потрясение?

Подобная история случилась и в другом месте, но уже с мужчиной. Отец тоже пытался спасти себя и ребёнка, уцепившись за дерево, но волна заставила его разжать руку, и мальчика унесло.

С годами катастрофа обросла легендами, и порой трудно установить, где здесь правда, а где выдумка. Например, один немецкий пенсионер утверждает, будто его смыло волной, но он успел ухватиться за какое-то бревно. Бурный поток понёс его, и вдруг бревно оказалось крокодилом. Тот «довёз» мужчину до берега и поспешил скрыться, не дожидаясь благодарности.

Быль это или небылица – уже не проверишь.

Стихия не пожалела и помазанников Божьих. Так, у короля Таиланда погиб внук. 20-летний принц катался на водном мотоцикле на Пхукете, где отдыхал под присмотром матери, старшей дочери монарха. Присмотр ему требовался однозначно, поскольку молодой человек страдал тяжёлой формой аутизма. Как при таких условиях ему позволили управлять гидроциклом, непонятно, но жизнь молодого принца в итоге трагически оборвалась.

Известная чешская модель Петра Немцова потеряла своего возлюбленного, британского фотографа Саймона Атли. Пара отправилась в отпуск на Пхукет, отпраздновала Рождество и уже планировала отъезд, но судьба распорядилась иначе. Когда на остров обрушилось цунами, оба находились в бунгало прямо на берегу моря. Позднее Петра рассказывала: «Я собирала чемодан и вдруг увидела в окно бегущих в панике людей. Потом в ужасе наблюдала, как на нас двигалась стена воды, и закричала, что надо спасаться. Через мгновение мощной волной нас выбросило из дома». Петра выжила лишь потому, что волной её занесло на верхушку пальмы, где она провисела более восьми часов. Когда спасатели нашли Немцову, её состояние было крайне тяжёлым из-за многочисленных переломов. Она вспоминала, как держалась изо всех сил, чтобы выжить: «Вокруг было много покалеченных людей, повсюду кровь. Это похоже на жуткий кровавый фильм».

Фотограф Саймон Атли погиб.

После нескольких месяцев лечения Петра основала фонд помощи людям, которые пострадали от подобных катаклизмов. Спустя пятнадцать лет после трагедии она вышла замуж и родила сына.

Подсчитать невозможно

Сколько жизней унесло цунами, посчитать не могут до сих пор, ведь погибли не только жители Таиланда и туристы, но и обитатели многочисленных островов в Индийском океане. Десятки тысяч числятся пропавшими без вести. Среди прочих «рекордов», поражающих воображение, есть и такой: волной высотой 9 метров смыло пассажирский поезд, который следовал по юго-западному побережью Шри-Ланки. Эта железнодорожная катастрофа считается крупнейшей в истории. Погибло 2 тысячи человек.

Вообще, статистика жертв ужасает. Подтверждённое количество погибших – 184 тысячи, но более точная оценка даёт число 235 тысяч, без учёта пропавших без вести. Больше всего жертв – в Индонезии (131 тысяча), на Шри-Ланке (35 тысяч), в Таиланде (5 тысяч).

Волна дошла даже до Африки, где больше всего пострадали Сомали, Мадагаскар, Кения, ЮАР. В общей сложности цунами задело 18 стран. А число государств, граждане которых погибли, приехав на отдых, невозможно подсчитать. Только на Пхукете тогда находились туристы из 43 стран.

…С тех пор прошло почти двадцать лет. Конечно, все последствия катастрофы давно ликвидированы, и о жертвах сейчас напоминают, пожалуй, лишь памятники жертвам цунами на Мальдивах, Шри-Ланке и острове Пхукет (Таиланд). Власти пострадавших стран обещали повсеместно установить сигнализацию, предупреждающую о возможном возникновении цунами, и во многих местах это было сделано. Но люди, особенно в Азии, склонны к расслабленности… Так что наша жизнь по-прежнему только в наших руках.

В Таиланд, Индонезию и на острова в Индийском океане так же массово едут туристы. Однако те, кто стал очевидцем Рождественского цунами 2004 года, те, кто наблюдал массовую гибель беззащитных людей, не могут себя заставить вновь посетить те места. Слишком тяжёлые воспоминания.

Элина ДЕЛИН
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2022 года