К мужу есть много вопросов
01.12.2022 17:47
К мужу есть много вопросовУ моей близкой подруги Тани на Украине живут бабушка и дедушка, которым уже за восемьдесят. С февраля она думает, как их перевезти в Россию. Всё сильно осложняется тем, что бабушка неходячая. Но найти варианты вроде бы возможно.

Как оказалось, это полбеды. Сама подруга с мужем и детьми живёт в двушке, но они вот-вот должны переехать в новую четырёхкомнатную квартиру, там как раз заканчивается ремонт. Таня думала разместить украинскую родню в освободившемся старом жилье. Строила она свои планы, с мужем не обсуждала, потому что была уверена – он согласится приютить её родственников. Но когда озвучила свою идею, то оказалась неприятно удивлена.

Муж заявил, что он категорически против, у него совсем другие виды на старую квартиру – либо сдавать, либо продавать. Жилплощадь по документам принадлежит только ему, потому что куплена до брака. И если Таня – к слову, сейчас безработная – хочет привезти сюда родственников, то должна сама найти им жильё и оплачивать из своего кармана. Ему невыгодно, чтобы квартира просто так простаивала, когда можно получать хороший доход.

Сейчас Танины близкие живут на Украине в квартире без отопления, у них есть только один обогреватель, который стоит у бабушки в комнате. Дедушка ходит дома в куртке и шапке. Вода однажды пропала на два дня, пенсионер ходил с ведром на колонку. Троллейбусы, трамваи не ходят, на продуктовый рынок старик добирается пешком.

Подруга плачет от безысходности. К мужу Тани у меня много вопросов. Как можно быть таким бездушным и алчным человеком, непонятно. Как Таня с ним вообще живёт – тоже.

Из письма Светланы Е.,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2022 года