А вот вам народные потешки
03.12.2022 00:00
Надо же, корова стоит на четырёх ногах, а не на двух

А вот вам Уважаемая «Моя Семья»! В последние годы мы забыли о таких важных и прекрасных учреждениях, как библиотеки. А зря. Недавно я открыла их для себя заново.

У нас дома детские книжки уже ставить некуда. На днях прочитали внучке «Волк и семеро козлят», хотели убрать на полку, а там всё забито под завязку. И получается, что книг вроде много, а читать ребёнку нечего − всё прочитано не по одному разу.

− Придётся новый стеллаж куда-то впихнуть, − смеёмся мы. – Место бы только найти.

Смех смехом, но это непростая задача – живём не в хоромах. А книжки наша Софья любит, и мы постоянно их покупаем. Сейчас в книжных магазинах душа радуется, не то что в советские времена, когда за сданную макулатуру получали талоны и только потом по ним можно было книгу купить. (С 1974 по 1990 годы действовала программа «Книги в обмен на макулатуру». – Ред.) И выбирать не разрешалось, брали что дают. Но всё равно радости не было предела.

А сейчас книг для ребятни полно, но цены совсем не детские. Рассказы Чарушина – 400 рублей, сказки Шарля Перро – 600. Надо искать решение, чтобы и ребёнок был доволен, и жилплощадь не захламлять, и не разориться на книгах.
Но жизнь всегда даёт подсказки. Шла по делам мимо детской библиотеки. Красивое здание с бюстами писателей в небольших нишах у крыльца, палисадник под окнами – мимо не пройдёшь, залюбуешься. А я ещё и внутрь зашла.

Просторный зал с паркетным полом – весь в полках до потолка. Двое мальчишек лет семи листают яркие книжки. У одной стойки старшеклассница сдаёт целую стопку.

− Как твой реферат, Настя? Помогли мы тебе? – спрашивает библиотекарь девочку.

Надо же, помнит, зачем девочка книги брала. И по имени называет, не глядя в читательский билет. Знает своих читателей в лицо. Здорово как, отмечаю я. И чувствую, будто в своём добром советском детстве оказалась в школьной библиотеке. Правда, выбор книг был скромнее, и места меньше, но дух – тот самый.

− Спасибо огромное, на «отлично» защитила, − улыбается Настя.

Я подошла к свободной стойке.

− А есть ли у вас книжки для малышей? – спрашиваю молодую сотрудницу, не особо надеясь, что тут можно найти книжки-раскладушки.
− Даже не сомневайтесь, − радостно отвечает она. И ведёт к высокому окну, рядом стол стоит. На нём – красивые короба с разноцветными книжками.

Чего тут только нет! Книжки-малышки со страницами из специальной пены – такие не порвёшь, их можно рассматривать даже в ванне. На каждой страничке по одной картинке: яблоко, корова, машина. И рисунки реалистичные: корова с пёстрой шерстью – никаких чепчиков на рогах, и стоит, как положено, на четырёх ногах, а не на двух, как в некоторых современных книжках. Машинка без глазок, а с фарами, всё чин чинарём.

Видно, что сотрудники библиотеки тщательно отбирают издания. Вот народные потешки, вот тоненькие книжки Чарушина и Бианки с прекрасными иллюстрациями из нашего детства. Роскошные глянцевые издания – просто праздник для детей постарше. Картинки яркие, разноцветные.

− Можете взять сразу десять книг, − говорит девушка: понимает, что я поражена таким богатым выбором и нахожусь в растерянности. Беру пока четыре: «Русские народные потешки», «Теремок», «Колобок» и истории про корову. Две из них даже со звуковыми элементами.

Чуковский и Барто, Токмакова и Берестов, Бианки и Маршак – теперь всё это библиотечное богатство станет нашим, причём задаром. А дочь посчитала: благодаря библиотеке за месяц мы сможем сэкономить на книгах от 500 до 1,5 тысяч рублей. И ребёнок без чтения перед сном не останется, и семейный бюджет сбережём. Ну и вопрос с новым стеллажом отпадает сам собой.

Из письма М.Д. Ивановой,
г. Екатеринбург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, декабрь 2022 года