Впервые вижу собаку, которая не ест мясо
04.12.2022 20:12
Впервые вижуДорогая редакция! Хочу рассказать вам о моём опыте «усыновления» собаки из приюта и о тех проблемах, с которыми я столкнулась.

Завели мы в этом году собаку. Долго я не решалась, тяжело пережила потерю предыдущего питомца, да к тому же по работе бывала часто в разъездах. Но дочь очень просила собаку, работа моя накрылась медным тазом, благо осталась возможность халтурить. В общем, решилась. Взяла из приюта четырёхлетнего ретривера, но чую, нечистокровный он, там какая-то помесь.

Рассказывали мне, что он спокойный парень. Ага, этот тихоня носился, выпучив глаза, дочка с трудом удерживала его на поводке. Бросался первое время на всю живность. Однажды чуть не укусил лошадь за нос, в последний момент отдёрнула я его, а то бы получил копытом точно. Но эти поведенческие моменты мы быстро откорректировали, собачница я опытная.

Но это всё полбеды. Основная проблема – кормёжка. Это он не ест, то он не ест. Тощий, кожа да кости. Но при этом никакая еда его не привлекает. Первый раз столкнулась с тем, что собака не ест мясо. Вообще, ни в каком виде. Подходит, берёт кусок из миски, несёт к себе на подстилку, выплёвывает и смотрит на него. Сухой корм ему тоже не нравится. Если кормлю с руки, вот тогда он делает одолжение и немного жуёт. Даже после трёхчасовой прогулки по лесу и купания в реке аппетит у пса не появлялся.

Ох и намаялась я с ним. Чего только не перепробовала, чтобы нормализовать работу ЖКТ. И лекарствами, выписанными ветеринаром, поила, и остеопат его лечил, и акупунктурщик делал иглоукалывание. Вроде дело немного сдвинулось с мёртвой точки. Пёс полюбил омлет, приходится теперь ему по утрам готовить.

Но все-таки мы его очень любим. Он нас, судя по всему, тоже. Вот одно из доказательств: живём мы в частном доме, и псина на днях поймала мышку. Довольный был, добытчик наш, охранял её, дохлую. Полезная собака, оказалось. Не зря я с ним мучилась.

Из письма Наталии Г.,
Ленинградская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, декабрь 2022 года