Требуем свой паёк
10.12.2022 08:24
Она просто хулиганка и бандитка

Требуем свой паёкЗдравствуйте, дорогая редакция! Довелось мне понаблюдать в своём дворе за воронами. Оказалось, это увлекательное занятие. Замечательные птицы достойны уважения и любви. Мы с ними даже подружились.

Знаю, что в семейство вороновых входят: воро́ны, они живут стаями, во́роны – выбирают себе пару один раз на всю жизнь, галки (тоже чаще встречаются парами и селятся вблизи дорог). В Сибири первые живут в городах, а вот галки предпочитают загородную жизнь.

Все врановые очень разумные, смышлёные и довольно хитрые. Наблюдая за ними, сама убедилась, что ума у них палата. Вот только несколько примеров.

Я живу около школы, вокруг неё растут тополя. Часто на них весной вьют гнёзда воро́ны. Галдёж днём такой стоит! Только и слышно: «Кар! Кар!» Но однажды они подняли небывалый шум-гам, и я решила посмотреть, что же там случилось.

Большая стая птиц базировалась на одном из тополей, под деревом тоже собрались орущие вороны. Подойдя ближе, я увидела малыша воронёнка. Видимо, выпал из гнезда. Его многочисленная родня чёрной тучей тут же полетела на меня. Я не на шутку перепугалась, отбежала в сторону. Хотела было снова подойти поближе, да куда там. Снова хоровое карканье и отчаянное желание напасть на человека.

Пришла домой, нарезала мелко курицу, яйцо и отнесла птенцу. Вороны орали, бегая около воронёнка, но меня уже не отгоняли, просто внимательно наблюдали.

С тех пор я каждый день приносила еду малышу. Через неделю птицы ко мне привыкли, и я уже спокойно подходила к воронёнку, но как только протягивала к нему руку, пернатая родня слеталась вмиг. Все были начеку.

А однажды осенью рано утром я шла на работу через сквер во дворе. На заборе висела баранья шкура. Маленький щенок, ухватившись за край, что было мочи тянул её на себя, а на заборе сидела большая ворона, которая крепко держала шкуру клювом. С интересом наблюдала я за ними, быстро стало понятно, что это у них игра.

В другой день эта же ворона надумала делить со щенком огромную кость. Птица подбежала к щенку, громко каркнула, тот от страха убежал, бросив большой мосол, который только что с удовольствием грыз. Щенок – за куст, ворона – к добыче. Попыталась было поднять кость, да тут же уронила. Ноша не по силам.

Подошла ребятня, мы вместе смотрели на этот цирк и хохотали. Я спросила у детей:
– Это местная воровка?
– Нет, она просто хулиганка и бандитка, – рассказали они. – Всех кошек и мелких собачек дразнит.

Затем я стала чаще обращать внимание на эту ворону. Эта особа гуляла по двору важно, переваливаясь с ноги на ногу, не боясь ни людей, ни машин. Она походила на мудреца, который в задумчивости бродил, сложив руки за спиной. Когда глядела на неё, у меня всегда поднималось настроение!

С тех пор с большим теплом отношусь к этим птицам. Если зима выдаётся холодная, подкармливаю ворон косточками. Они уже знают, в какое время я выдаю угощение, и вычислили моё окно. Если забываю о них или задерживаюсь с обедом, начинают кричать под окнами, требовать свой привычный паёк.

Из письма Галины Григорьевны Струковой,
г. Абакан
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ


Опубликовано в №48, декабрь 2022 года