СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Родительское собрание: почему дети плохо учатся
Родительское собрание: почему дети плохо учатся
25.12.2022 00:00
ШишонинСложности с успеваемостью у детей возникали всегда, но в последнее время количество учащихся, плохо справляющихся со школьной нагрузкой, значительно выросло. И это уже серьезная проблема, которая не имеет решения в рамках современной медицины. В чем же причина такой ситуации и можно ли как-то на нее повлиять? Об этом и о том, как вырастить здоровыми наших дорогих деток расскажет известный российский врач Александр Юрьевич Шишонин, который разработал уникальный способ победить когнитивные нарушения у детей, устранив их причину.

А.Ю.: Многие родители списывают проблемы успеваемости своих детей на большую нагрузку в школе. А кто-то винит их самих, что нет мотивации, не усидчив, не может сконцентрироваться, отвлекается на телефон, компьютер. Но почему это происходит, почему именно у данного конкретного ребенка возникли сложности? Почему именно ваш ребенок плохо усваивает школьную программу? А причина понятная и легко поправимая.

Принято считать, что все дело в коре головного мозга, что именно от ее работы зависит, как ребенок усваивает материал. Ну, сформировалась некачественная кора, вот и получайте... Только в коре головного мозга находится лишь от 12 до 15 миллиардов нейронов, зато 60 миллиардов находится в мозжечке. Он расположен в задней черепной ямке и отвечает за первичную обработку информации, которую получает ребенок, когда читает, видит или слышит. Именно мозжечок всю эту информацию систематизирует и только потом передает ее в кору. И если мозжечок будет плохо кровоснабжаться, то вся эта система даст сбой и попросту перестанет работать. Тогда процесс начнет «подвисать», как в видеоиграх: если процессор слабый, игра, какая бы качественная она ни была, начинает тормозить. То же происходит и с мозжечком — в случае, если он лишен полноценного кровотока, то есть питания.

Я на протяжении многих лет проводил клинические наблюдения за десятками тысяч детей. И выявил, что практически в 90 процентах случаев синдром низкой успеваемости — это не генетический эффект, а результат плохой работы 60 миллиардов нейронов мозжечка.

– Объясните тогда, почему так происходит и можно ли это исправить?
А.Ю.: Причины кроются в недостаточном питании этих 60 миллиардов нейронов вследствие пережатия позвоночных артерий, которые проходят через шейные позвонки. В роддомах во время родов у младенцев часто происходят скрытые подвывихи первого, второго, третьего шейных позвонков. То есть с самого рождения у них нарушено кровоснабжение мозга. И нет такой службы в нашей минздравовской системе, которая бы за этим следила. Ультразвуковая диагностика шейного отдела новорожденным не проводится, да и мало кто умеет ее правильно проводить, оценивая проходимость сосудов. А ведь отсюда вытекают крайне неприятные последствия! Мне таких детей приносят и приводят. Они плохо спят, их в машине укачивает, кровь часто идет носом, не могут сосредоточиться, ничего не запоминают и потому плохо учатся, за что им лепят отставание в развитии, вегетососудистую дистонию и ещё бог весть что. А сделаешь ему шею – другой ребёнок! Начинает нормально учиться, усидчивый, внимательный.

И это же является залогом счастливого будущего, потому что вчерашний школьник сможет поступить в институт, получить багаж знаний, необходимых для успешной карьеры и обретения достойного положения в обществе.


Вы утверждаете, что именно недостаточное кровоснабжение мозжечка является причиной школьной неуспеваемости?

А.Ю.: Я это вижу каждый день у своих маленьких пациентов. Ни один нормальный ребенок не рождается на свет с плохим мозгом, неважно, кто его родители. Задатки мозга чрезвычайно велики, нормальный ребенок должен нормально учиться, быть усидчивым, умеющим сконцентрироваться на определенной задаче. А вот лень, быстрая утомляемость — признаки плохого кровоснабжения мозжечка, который регулирует познавательные процессы. Знаете, иногда достаточно бывает пяти, семи, десяти сеансов коррекции шеи, чтобы родители всплеснули руками: «Ребенка будто подменили! Стал усидчивым, успевать начал, быстрее читает, вылез из двоек-троек и стал учиться на четверки-пятерки, ему становится интересно». Дети очень податливы, и у них процессы выздоровления проходят быстро в силу ускоренного метаболизма. И переломы у детей быстрее заживают, чем у взрослых, и вообще то, на что у взрослого уходят месяцы, у ребенка может пройти за считаные недели и даже дни. Поэтому чем в более раннем возрасте провести коррекцию глубоких мышц шейного отдела позвоночника, тем надежнее будет результат.

А что изначально обусловливает нарушения в шейном отделе у маленьких детей? Родовые травмы?

А.Ю.: Точнее скрытые родовые травмы. По данным ВОЗ, скрытые подвывихи получают до 75% новорожденных. Своевременно их не выявляют, последствия проявляются позже и дают негативный результат. Нас попросили обследовать группу умственно отсталых людей лет по 20–30. Мы им провели УЗИ и были в шоке! Даже у стариков такие извитые сосуды не часто встретишь. А здесь – у каждого первого! То есть причины их умственной отсталости тоже носят анатомический характер и лежат в области шеи. Вот что такое недостаточное кровоснабжение мозга. Если бы всем младенцам в стране прямо после рождения сразу обследовали и в случае необходимости правили позвонки, многих бед в дальнейшем можно было бы избежать. А так – нарушение клеточного транспорта, недостаток питательных веществ приводят к недоразвитию мозга.



Что бы вы посоветовали нашим читателям?

А.Ю.: В больницах, поликлиниках есть пульмонологи, дантисты, ухо-горло-носы… Но почему-то шея, через которую идет кровоснабжение головного мозга, в нашей медицине не только не удостоилась отдельного специалиста, но и вообще выпала из внимания. Как будто шеи и нет. Единственным исключением из этого парадокса является наша клиника.

В первую очередь хотелось бы обратиться к учителям младших классов. Если вы замечаете, что дети сидят на уроках с зажатыми шеями и при этом плохо учатся, знайте, что это не их вина. Посоветуйте родителям провести детям полноценное, детальное обследование, проверить кровоток по позвоночным артериям. Результат таких исследований можно предугадать на 92%.

Родителям я бы посоветовал, если у вас в отношении своего ребенка, его успеваемости, поведения и самочувствия возникают вопросы, тревоги, страхи — обращайтесь к нам. Ведь ваши опасения могут быть не случайными. Здоровье для полноценной жизни закладывается в детстве, и это не то, на чем стоит экономить. Так не упускайте эту возможность! Приближаются каникулы и праздники, самое время проверить здоровье ребенка и убрать все страхи и сомнения. Ведь у детей очень быстро происходит восстановление.