СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля На самом деле мы бессмертны
На самом деле мы бессмертны
13.12.2022 19:31
Наташа, садитесь за швейную машинку

На самом деле мы бессмертныДорогая «Моя Семья», вот уже больше двадцати лет ты со мной в радости и горе. Три года назад на твоих страницах мой супруг Саша прочитал, как я поздравила его с 60-летним юбилеем на всю страну. Как же он был удивлён и рад! А теперь Саши нет вот уже пятьдесят дней. От всего сердца прошу вас передать это письмо батюшке Александру Дьяченко – он знает о моей проблеме больше других и, возможно, приоткроет завесу небытия.

Милый батюшка Александр! Как удивительно приятно писать и произносить ваше имя, ведь у меня был и остаётся навечно мой Саша, вот только сейчас нет его рядом. Нет больше моего заступника, нет желанника. Это горе для меня невыносимо, ведь сорок лет мы прожили с Сашей душа в душу. Он являлся моим единственным другом, надеждой и опорой. Нам всегда было достаточно друг друга, тем более родных у меня больше нет.

Трудно мне смириться с потерей. Пыталась взять себя в руки, продолжать жить дальше, но пока что не слишком получается. Молюсь днём, молюсь ночью, прихожу в храм, но нет моей душе покоя, нет больше почвы под ногами, так тоскую по Саше. Знаю, что Бог милосерден, но почему же на душе так плохо и лучше не становится? Иногда выручает наша любимая газета.

С 2017 года я храню номер «Моей Семьи» с вашим откликом на письмо женщины, у которой умер сын. Она не знала, как утешиться после такой жуткой потери. Публикация называется «Мы даже представить не можем, как там хорошо». Сейчас постоянно перечитываю его, это на время помогает, придаёт сил. Но, увы, их остаётся всё меньше. Жить совсем не хочется, да и не для кого мне больше жить. Нет в этом смысла, нет желания продолжать существование.

Милый батюшка, прошу вас разрешить мои сомнения в том, что вечная жизнь за земными пределами действительно существует. Хотя я знаю, что она есть, но мне страшно после того, как Саша ушёл. Укрепите меня, пожалуйста, в вере в то, что смерти нет, а есть лишь долгая разлука людей перед долгожданной встречей. Как бы я хотела знать, что с земной смертью жизнь, пусть и становится другой, всё же не заканчивается.

Из письма Натальи

Комментарий священника

Дорогая Наташа! Мы с вами фактически ровесники, и я, наверное, могу позволить себе обращаться к вам так запросто. Ещё и матушку, супругу мою, тоже зовут Натальей. Саша и Наташа – вот такое у нас с вами совпадение.

Как горько читать подобные письма, как трудно утешать людей, потерявших самых дорогих и любимых! Но так уж устроена наша жизнь: есть рождение, и есть смерть. Два самых важных полюса человеческого бытия. Мы рождаемся от родителей и, в свою очередь, став отцами и матерями, радуемся появлению на свет детей. Радуемся, хотя и знаем, что каждый приходящий в этот мир когда-нибудь его обязательно покинет. А если не даёт Господь детей, то плачем. Казалось бы, нет детей, так и страдать они не будут, им не придётся умирать. Понимаем и всё равно плачем. А когда рождаются дети, нам в ту минуту и в голову не приходит думать о смерти. Вот и выходит, что рождение в нашем понимании – добро, а смерть – зло.

Человек парадоксален. Он видит, что все люди, живущие вокруг, рано или поздно умирают. Всё понимает, он даже не думает, что наступит и его черёд, может быть, очень скоро. Даже в храме во время отпевания видишь иногда, как люди вместо того, чтобы молиться об усопшем, разговаривают друг с другом о чём-то постороннем, а иногда и улыбаются. Даже с осознанием, что мы смертны, в собственную смерть поверить бывает очень трудно. И представить себя на месте лежащего во гробе не получается.

Мне недавно рассказывали, как на призывном пункте молодой парень из числа мобилизованных подошёл к толпе провожавших и обратился к ним: «Я детдомовский, родственников нет. Если погибну, выплаты за меня никто не получит. Девчонки, если кто-нибудь из вас воспитывает в одиночку детей, давайте я с кем-нибудь распишусь?»

Человек отлично понимал, что сильно рискует, отправляясь на фронт. Он даже решил о ком-нибудь позаботиться на случай своей гибели. Но наверняка тот парень задумывался об этом чисто гипотетически, надеясь всё-таки вернуться живым. Не соглашаемся мы с фактом собственной смерти, гоним от себя эту мысль, даже если она уже встаёт за плечами.

Почему мы так устроены, почему не соглашаемся со смертью? Всё потому, что на самом деле мы бессмертны. Наше сознание не закончится никогда, и даже сама мысль о небытии для нас невозможна. Отсюда и такой протест.

Здесь, на земле, мы полагаем начало нашему движению в вечность. Но лишь начало, а реализовать себя оно должно в любви. Самое главное – научиться любить. Любить до самопожертвования, до способности отдать свою жизнь за других. Это высшая планка, на которую мы способны. Это не значит, что нужно обязательно физически умереть за кого-нибудь. Лучше жить, но отдавая себя другим. Так живут настоящие врачи, военные, артисты, священники, педагоги. И вообще все неравнодушные люди.

Наташа, я читаю ваше письмо и понимаю, что так написать можно только о горячо любимом человеке. Значит, любить Александра было за что. И жизнь свою он прожил не зря. А вот вы унываете, и совершенно напрасно. Да, сюда ваш муж уже не вернётся, да и незачем ему это делать. Земное умирание – это переход в следующий этап человеческой жизни. Ведь, поступив в институт, никто не возвращается в школу.

В истории Церкви известен случай из жизни одного выдающегося подвижника. Он и его брат были монахами. Умирая, святой сказал брату: «Если я заслужил благоволение в глазах Божиих, то попрошу, чтобы и ты оказался вскоре там, куда сейчас отправляюсь я». Действительно, в течение года брат подвижника тоже скончался. Получается, братья там встретились и вновь пребывают вместе.

Этот случай не уникален, таких примеров немало. Вспомните, даже апостол Павел сетовал в одном из своих посланий, что ему хочется поскорее разрешиться от смертного тела и уйти в радость ко Господу. Тем более апостол во время земной жизни возносился до третьего неба и видел, что там его ожидает. Но Павел понимал, что своего дела на земле он не закончил и для пользы других ему придётся ещё немало потрудиться.

Наталья, вы не имеете права отчаиваться. Ради вашей любви вы должны жить дальше. И не просто жить, а продолжать любить и нести радость тем, кто живёт рядом. Вашим соседям, и вообще всем, кто нуждается в помощи. Если вы будете замыкаться только на себе, постоянно жалеть себя, то ваша жизнь действительно превратится в существование и потеряет всякий смысл. А ведь вас не просто так оставили здесь, а мужа забрали. Потому что он уже был готов уйти, а вам ещё рано. К уходу нужно готовиться, когда бы он ни случился.

Если хотите быть вместе с мужем в вечности, потрудитесь здесь и сейчас. Молитесь и делайте добро тем, кто в нём нуждается. Например, займитесь той же волонтёрской деятельностью. Садитесь за швейную машинку и шейте тёплые варежки или вяжите носки для тех, кто сейчас на фронте.

С одной стороны, конечно, мне хочется вас утешить и вместе с вами поплакать. Я ведь тоже человек и ещё не потерял способность сопереживать. Только слёзы в этом случае бесплодны и ничего не весят. Молитва, особенно в храме, святое причастие и добрые дела – вот что сделает ваши слёзы весомыми.

Наташа, вы пишете, что доверяете мне, а я доверяю Христу. Именно Он и учит нас, говорит о жизни вечной. И если мы не будем верить Богу, тогда кому можно вообще верить? Подумайте о моих словах, почитайте мои рассказы и прежние комментарии на письма читателей. У меня нет выдуманных сюжетов, всё это реальные случаи из жизни. И все они свидетельствуют, что Бог нас не обманывает и не оставляет.

Давайте, Наташа, перестанем жалеть самих себя и начнём работать. А я вам помогу молитвой, запишу ваши с мужем имена к себе в помянник.

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2022 года