Жизнь, в принципе, неплохая
18.12.2022 16:11
Совсем забыл, что на свете бывают пушистые котики

ЖизньУважаемая редакция! Хочу поделиться с вами радостной новостью – мы с мужем завели чудесную кошечку. Теперь ждём, когда наш кот-старожил примет её.

Кошке Нюшеньке очень повезло на добрых людей. Её с кровотечением – то ли выкидыш, то ли роды неудачные – нашла на улице добрая женщина Татьяна. Схватила – и бегом в клинику к ветеринару. Там кошку сразу прооперировали, а затем выходили, обработали от блох, глистов, сделали прививки. Татьяна забрала её к себе. Но у неё дома своих усатых-полосатых полно: породистый курильский бобтейл и 5 уличных подобранцев. Этот прайд Нюшу не принял. Поэтому Татьяна решила искать кошке новый дом – наделала красивых фотографий кошки, подала объявление. А Нюша переехала в тамбур в подъезде, так спокойнее.

Жизнь у Нюши сложилась, в принципе, неплохая. У неё и лежанка своя была, и когтеточка, и давали хороший корм. Лоток освоила быстро. Но, конечно, ждала девчонка своих людей.

А мы с мужем давно хотели завести ещё одного кота или кошку. Нашему Беляшу нужна компания, заскучал он в последнее время. Я всегда держала по два-три кота. Но одно время мы жили в стеснённых условиях, и о новом члене семейства не могло быть и речи. А потом все работали как проклятые, дома почти не появлялись. В прошлом году уже собрались взять котёнка, но тут у мужа случился инсульт. А сейчас как-то всё сложилось. Так что стали присматривать нового члена семьи.

И тут я в сети наткнулась на объявление – пристраивают кошечку. Созвонились с временной хозяйкой, той самой Татьяной. Мужу эта кошка в душу сразу запала. Я ему потом и котят показывала, и других животных.
– Нет, – говорит, – давай Нюшу возьмём.

На том и порешили.

Когда приехали домой с новым питомцем, муж Беляша взял на руки, а я Нюше провела экскурсию – показала, где лоток, где еда. Кошечка быстро освоилась. Она игривая, ласковая. А я уже после смерти предыдущей нашей кошки и забыла, как это здорово, когда о твои ноги трётся пушистик. Беляш-то только требует, чтобы его гладили, от него ласки не дождёшься.

У Татьяны Нюша привыкла общаться с другими котами. Беляш же забыл, что, кроме кожаных человеков, на свете бывают пушистые котики. Поэтому первое время держал нейтралитет. Но локальные конфликты всё же произошли.

Например, первое время он её не выпускал из комнаты. Если она пыталась выйти – шипел, рычал. Потом дал кошке по морде, когда та запрыгнула на диван к мужу. А кошка Беляшу наподдавала, когда он к ней полез, пока сидела на лотке.

Кот, конечно, в шоке, постоянно следит за новой соседкой. Нюшка его зовёт играть: то мячик подтолкнёт, то сама перед ним крутится-вертится, то напрыгнет на Беляша, то тронет лапой за хвост, отскочит и ждёт. А тот только шипит. Особенно переживает Беляш, когда она в туалет заходит, – посматривает в щёлку, чтобы его лоток не осквернила.

Я со своей стороны кота стараюсь больше тискать, говорю ему, что он всё равно мой любимый зверь. Но он от переживаний даже похудел. Ходит надутый, напряжённый. И на нас обижается – ласкаться не лезет. Один раз запрыгнул к нам на диван, немного потёрся о коленку мужа. Но не лёг – ушёл, хотя обычно пристраивался рядом.

Уверена, что рано или поздно они привыкнут друг к другу и найдут общий язык.

Из письма Галины,
Башкортостан

Опубликовано в №49, декабрь 2022 года