Два салата с мандаринами
21.12.2022 15:21
Два салатаХорошо, когда на праздничном столе сытные салаты чередуются с лёгкими. Хочу поделиться двумя рецептами простых салатов с мандаринами.

Первый я знаю под названием «Елена», но не факт, что он известен всем именно под этим названием.

Для салата «Елена» вам понадобится: 200 граммов зелёного сладкого стручкового перца; 200 граммов шампиньонов; 200 граммов зелёной фасоли; 200 граммов мандаринов; 20 миллилитров уксуса; 40 миллилитров оливкового масла; 25 миллилитров коньяка.

Перец нарежьте тонкими полосками. Шампиньоны, нарезанные ломтиками, потушите. Зелёную фасоль отварите и нарежьте кусочками. Мандарины, очищенные от кожицы и семян, тоже нарежьте кусочками.

Все ингредиенты смешайте, заправьте уксусом, оливковым маслом, коньяком и солью по вкусу. Лично я вместо уксуса использую лимонный сок. Его можно взбить вилкой с оливковым маслом и коньяком.

Второй салат – из яблок и мандаринов.

Для его приготовления нужно: 200 граммов яблок; 200 граммов мандаринов; листовой салат; 300 граммов майонеза. Лучше взять майонез «Сметанный».

Дольки яблок, дольки мандаринов, очищенные от кожицы и семян, и салат латук, нарезанный лапшой, – хорошо перемешать, заправить майонезом и солью по вкусу. Выложить горкой в салатник.

Из письма Миланы,
г. Арзамас, Нижегородская область