Пожалуй, я у тебя задержусь
27.12.2022 17:17
Любить надо даже тогда, когда не хочется

ПожалуйЕсли в вашем доме появился маленький Овен, то самое главное – направить энергию этого «торнадо» в мирное русло. Такой ребёнок представляет собой смесь шила с электродрелью, приправленную тягой к экспериментам. Это нечто сверкающее, вспыхивающее, гремящее, скачущее – даже когда сидит на диванчике и играет, держа в руках телефон. Потому что даже если Овен сидит, в глубине души он нарезает круги по подоконнику, потолку, крыше…

Всё, что вы приготовили для развлечения Овна, утрачивает актуальность в течение десяти минут, а дальше следует проявлять изобретательность. Его ум слишком пытлив, чтобы просто рисовать карандашами. И в ход идут, например, обгоревшие спички для камина. А ещё можно рисовать воском. И делать из обычной свечи фигурную: «Наташа, смотри, как горит!» Можно внезапно заинтересоваться вязанием. «Наташа, покажи как! Давай свяжем шапочку для кошки, чтобы она не мёрзла».

Маска для лица, совершенно случайно найденная на полке в ванной, превращается в маску для привидения («Наташа, найди меня!»), а пылесос – в страшное оружие, высасывающее воздух из плотного пакета, куда сложены игрушки. «Наташа, смотри, как получилось! А теперь давай я в пакет залезу, а ты включишь пылесос».

Возвращаемся с прогулки. По пути захожу в пункт выдачи интернет-заказов, забираю свой – купила по случаю воскоплав, делать дома депиляцию. Сотрудник просит проверить, вдруг что-нибудь повредилось при транспортировке. С сомнением смотрю на коробку, на маленького Овна – стоит ли открывать при ребёнке?

– Наташа, надо проверить! – говорит ребёнок.

Берёт канцелярский нож («Чтобы ты не порезалась»), ловко вскрывает упаковку. Видит невероятной красоты агрегат с набором круглых шариков цветного воска.

– Что это? – от восхищения маленький Овен говорит шёпотом.

Отвечаю честно:
– Это для депиляции, волосы на ногах убирать. И на руках тоже.
– Ага, – задумчиво молвит маленький Овен.

Приносим коробку ко мне. Собираем вещи мальчика – я должна отвести его домой. Вдруг он говорит:
– Пожалуй, я задержусь у тебя ненадолго.

Догадываюсь:
– Ты хочешь посмотреть, как работает эта штука?
– Да! – выдыхает маленький Овен и, приняв моё молчание за сигнал к действию, распаковывает коробку.

Включаем прибор, кладём воск, помешиваем деревянной палочкой розовые шарики, похожие на конфетки, – до расплавления.

– Похоже на магический котёл, который варит зелье, – шепчет мальчик восторженно.

Опытным путём выясняем, что воск хорошо прилипает к табуретке, столу, полу.

– Наташа, когда уже будем тебе волосы удалять?

Наносим чуть-чуть воска на ногу. Дёргаем.

– Моему папе такое срочно надо! – восклицает маленький Овен.
– Тш-ш, – шепчу я. – Не говори об этом папе, он рассердится.
– А давай теперь мне! – задирает штанину.
– Ты хорошо подумал? Это больно.
– Я хочу! Давай!

Капаем ему на ногу. Совсем чуть-чуть в районе лодыжки. Дёргаем. Глаза маленького Овена округляются. Опускает штанину.

– Папе такое точно не понравится.
– Теперь домой?
– Да.

Уже на улице маленький Овен, усаживаясь в машину, заявляет:
– Я всё-таки завтра к тебе снова приеду. Попробуем свечи катать из этого воска. Будет красиво!

Возвращаюсь домой. Маленький Овен уехал, а звонкий звук его голоса теннисными мячиками ещё скачет, отражаясь от стен, окон, потолка, – «Наташа, смотри!».

Когда-то я тоже была маленьким Овном. Иногда кажется, что в глубине души тот ребёнок всё ещё жив и по-прежнему любит экспериментировать, сверкать, грохотать, метаться и скакать. Главное, направить его энергию в мирное русло.

Замещаю воспитателя в группе детского сада. После тихого часа и полдника достали настольные игры. Сыграли несколько раз в «Космические бродилки», и тут Алёшка говорит:
– А давайте в шашки! Я хорошо умею, я дома чемпион.

Решено – играем. Алёшке шесть лет, и он порой вместо «р» произносит «л», к тому же смягчает все согласные.

Расставили шашки на доске. Чемпион играет белыми, против него – Михась и я в качестве поддержки. Михась от нетерпения вертится на стуле, подпрыгивает, морщит лоб и иногда толкает стол.

– Я делаю ход. Вот так! – важно сообщает Алёшка.
– А мы вот так, – парирует Михась.
– На, ешь, – переставляет Алексей шашку на игровом поле.
– Не хочу, – отвечает Михась.
– Люби! Люби! – возмущённо вопит Алёшка. – Любить надо даже тогда, когда не хочется! Такие правила!

Не сразу осознала смысл фразы. Потом поняла – мальчик кричал: «Руби! Руби!»

Доиграли. Победил чемпион. Но главное – Алёшкину фразу можно вывесить в качестве девиза. Ведь миром правит любовь, даже в шашках.

Вечером вышли с детьми на улицу. В группе осталось два ребёнка, пять минут до конца моей рабочей смены. Ждём все вместе мам и пап. На улице темень, и только фонарь освещает небольшой участок двора.

Смотрю, Ванятка тихонько ползёт в тень и всё жмётся к большой ели, что растёт за верандой. Постоял возле хвойного дерева, посмотрел на него и вдруг начал горстями закидывать на ветви снег. Подошла и я – решила уточнить, каким важным делом занялся ребёнок.

– Я на ёлочку снежное пальто набрасываю, – серьёзно объяснил Ванятка.
– А зачем?
– Она ведь совсем раздетая стоит. Ёлочки всегда любят снежную одежду. А у этой пальто исчезло, растаяло. Но я ей сейчас белую шубку сделаю, и она снова будет нарядной. А потом станет Снегурочкой и придёт на праздник, как девочка.

Я представила, как ёлочка оживает и превращается в девочку. Может быть, в новогоднюю ночь так и случается? Кто знает. Мы, взрослые, просто не в курсе, а дети лучше нас всё понимают и чувствуют.

За Ваняткой через минуту пришла мама, и он не успел помочь ёлочке принарядиться. Зато, когда я доехала домой, повалил густой снег. Значит, завтра все деревья будут в снежных одеждах.

Может быть, снегопад и начался потому, что один маленький мальчик верит в чудо. Творит чудо.

Из письма Натальи Каблуковой,
г. Тюмень
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2022 года