Вы рыбов продаёте?
04.01.2023 22:55
И тут же распахивает двери настежь

Вы рыбов продаёте?Здравствуйте, «Моя Семья»! Случаются ли в новогодние праздники чудеса? У нас – случилось!

В прошлом году 30 и 31 декабря были очень сумбурными, суматошными и нервными. Следовало завершить множество дел в разных районах Питера, а потом ехать в область за 200 километров от города, в коттеджный посёлок, где собиралась праздновать вся семья.

Мы с дочкой носились как заведённые и еле-еле всё успели, оставалось кое-что докупить к праздничному столу. Дочь не ест мясо, зато любит рыбу – а вот её-то и не оказалось. Думали где-нибудь по дороге прихватить. Но заехали в пару магазинов – везде столпотворение, а свежей рыбы, увы, нет!

Моя бедняжка устала – сказалось напряжение последних дней, – села в машину и разрыдалась. Отсутствие этой дурацкой рыбы стало последней каплей и настоящей трагедией. Плачет – не остановить.

Что делать?

Я без особой надежды набрала в Гугле: «Где сейчас купить свежую рыбу поблизости?» Выпало три адреса – в одном месте трубку не взяли, во втором сообщили, что у них уже ничего нет, а на третий звонок ответил мужчина и сказал, что ждёт нас через 15 минут.

Отправились на окраину неизвестной деревни. Глушь, заборы, ни магазинов, ни жилья – какая-то промзона с большегрузами. Звоню ещё раз, мужчина просит проехать в самый конец территории и найти белый микроавтобус с номером 999.

Подъехали. Из автобуса вышел дядька в спортивном костюме – с виду неприметный, но взгляд острый, сверлит насквозь. Распахивает настежь двери, а посреди салона стоит аквариум полтора на полтора метра, и в нём плавают живые рыбины – радужная форель. Почти втрое дешевле, чем в магазине, и вдобавок с икрой.

Не знаю, кто этот мужчина и откуда рыба. Но для меня он стал новогодним ангелом, спасшим праздничное настроение моей доченьки.

Вы не поверите, но 1 января я ещё раз сделала в Гугле тот же запрос, однако ссылку не обнаружила. У меня остался номер телефона, но уточнять не стала. Хочется думать, что это было чудо. Обыкновенное чудо.

Новогоднюю ночь мы провели у родных в Ленинградской области. А на следующий день поехали в Ригу – дальше праздновать, теперь уже с латышскими родственниками. Ну и потом – на работу. Отпуск заканчивался.

Ехали на перекладных. До границы нас довезли на машине, с той стороны встречала другая машина, но таможенные посты мы переходили пешком. Несмотря на отсутствие очередей, провели там полтора часа – требовалось сдать ПЦР-тесты. Кроме того, таможенникам мы почему-то очень приглянулись, и они со страстью ворошили наши чемоданы. Всё это – на улице, при морозце минус семь с ледяным ветерком.

Ребёнку всё нипочём, а я заледенела, посинела и почти отдала концы. Села в машину и вспомнила, что в чьём-то подарке видела небольшую красивую бутылочку то ли коньяка, то ли бальзама. Ну, думаю, сейчас отхлебну и немного согреюсь.

Трясущимися от холода руками отыскала шкалик, попыталась открыть. В машине темно – непонятно, что за напиток. Решила сначала понюхать – пахнет приятно, но слишком парфюмерно. Включила фонарик на телефоне и читаю: «Шампунь на диких травах для всех типов…»

Да, для всех типов, но, увы, – волос! Хорошо хоть с размаху не хлебнула, а то пускала бы пузыри на границе.

Из письма П.Р.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2022 года