Посыпались творческие идеи
08.01.2023 00:00
Мы могли бы стать звёздами интернета

ПосыпалисьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Накануне празднования Нового года товарищ поделился историей. Перескажу от его имени.

Случилось это много лет назад, нам тогда было по двадцать. У друга имелась дама сердца, которую он никак не мог склонить к интиму. И тут забрезжила надежда: девушка пожаловалась, что их семья не успела купить ёлку. В то время в число дефицитных продуктов входили не только зелёный горошек, шпроты и мандарины к новогоднему столу, но и ёлки. А дело происходило 30 декабря. То, что ещё оставалось на редких ёлочных базарах, вообще не походило на праздничное дерево.

И друг понял – это шанс! Конечно, вряд ли любовь его жизни из благодарности отдастся прямо под ёлкой, но всё-таки это однозначно повод для сближения.

И вот приходит друг, смотрит на меня красными глазами – сказались ночные бдения перед зачётами – и сообщает, что ему нужна ёлка. У меня в квартире таковой не наблюдалось. Зато в изобилии присутствовал портвейн, заботливо купленный на Новый год. Мы с товарищем с горя влили в себя по 0,7 молдавского пойла, и тут вовсю попёрли творческие идеи.

В пьяном состоянии люди рождают удивительные мысли. Вот и нас с другом осенило: а ведь возле расположенного неподалёку обкома партии растут ёлки, и не какие-нибудь, а голубые.

После ещё одной бутылки идея сформировалась окончательно. Но чем пилить ёлку? И мы, прихватив с собой пару портвейна и «пузырь» водки – исключительно чтобы не замёрзнуть, – отправились на поиски инструмента. У нашего товарища, жившего в частном доме, пила нашлась, правда, двуручная. Но мы решили, что так даже удобнее – быстрее спилим. Товарищ сказал, что, если мы её потеряем, отец подвесит нас за интимные подробности, и пошёл с нами, желая проследить за сохранностью инструмента. Предварительно он хлебнул водки – для храбрости и достижения нужной кондиции. А мы с другом добавили портвейна, чтобы не иссякла решимость.

Мы уже находились в пограничном состоянии, однако сообразили, что открыто подойти к ёлкам и начать их пилить – опасно. Поэтому решили подползти к объекту скрытно. Хорошо, что тогда не было ни уличных камер наблюдения, ни смартфонов, а то быть бы нам звёздами интернета, хотя его тогда и в помине не было.

А теперь представьте три фигуры в чёрных телогрейках, ползущие по кипенно-белому снегу и волочащие за собой двуручную пилу. Правда, себе мы казались то ли героическими советскими разведчиками, пересекающими линию фронта, то ли ниндзя. Я, как единственный отслуживший в этой компании, полз первым. И тут мой взгляд упёрся в кирзовые сапоги внушительного размера. Я не сразу сообразил, что дело провалено, предположив, что кто-нибудь из наших поднялся раньше времени. Поэтому громко и матерно велел сапогам быстро лечь.

Но сапоги не легли. Ночь мы провели в отделении. Надо отдать должное, милиционеры лишь поржали и оформлять нас не стали. Даже воды в трёхлитровой банке принесли, явно понимая, что она нам ой как понадобится.

Утром 31 декабря нас выставили на улицу с обещанием, что если хоть одна ёлка в городе пропадёт, то они найдут нас, ёлку и засунут её поперёк роста иголок… ну, вы поняли куда.

После такого приключения любовь у товарища прошла сама собой. Новый год мы встречали втроём, допивая портвейн. Правда, прежде зашли к третьему другу домой – занесли пилу, пока отец не спохватился.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года