Белый кот наоборот
06.01.2023 12:07
Уважаемые люди, у меня срочное сообщение

Белый котВероника, лёжа в кровати, ласково погладила свой округлый живот. Первый день в декретном отпуске! Она уловила запах утреннего кофе и, кажется, яичницы с беконом. Заботливый муж приготовил перед уходом на работу. Вероника ещё раз принюхалась и окончательно поняла, что завтракать не станет.

Присела на табуретку у окна и ахнула: красотища-то какая! Ночью выпал снег. Иней покрыл кроны деревьев, которые теперь сверкали на солнце во всём морозном великолепии. Хотелось скорее на улицу, на свежий воздух! Будущая мама посоветовалась со своим малышом, уютно расположившимся под сердцем, и они отправились на прогулку.

Присев на лавочку у подъезда, Вероника увидела на двери объявление. Оно невольно притягивало взгляд своим размером – целый тетрадный листок в линейку. Почерк – явно детский, округло-неровный, буквы были старательно выведены красной шариковой ручкой. Текст, взятый в яркую рамку, гласил:
«Очень важно! Срочно! Уважаемые люди! Прошу вас, возьмите в свои добрые руки котика! Просто так отдаю. Котик белый с чёрными пятнами, пушистый и очень ласковый. Я живу в этом доме в квартире №5. Жду вас!»

Ника улыбнулась, хотела отвернуться, но вдруг почувствовала в животе лёгкое шевеление. А потом ещё. «Надо же, ты тоже хочешь белого и пушистого? – мысленно заговорила она с малышом. – Ну, пойдём, поищем, где здесь пятая квартира».

Дверь открыли сразу, будто посетителей ждали. На пороге нарисовалась девчонка лет восьми, в фланелевом платье, с двумя тощими косицами, торчавшими в разные стороны.

– Это ты котика предлагаешь? – спросила Вероника.
– Ой, он такой хорошенький, сейчас покажу.
– Подожди. А почему дверь чужим открываешь?
– Так я не чужим, вы же по объявлению.
– Железная логика. Ну, показывай, кто тут у тебя.
– Сейчас. Меня Маша зовут. Вы присаживайтесь на пуфик.
– А я Вероника Сергеевна.

Девочка скрылась в комнате, прикрыв дверь в коридор. Её не было долго. «И во что я ввязалась?» – начала было корить себя Ника. Но тут девчонка высунула нос.

– Вы только присядьте! Вот.

Перед взором Вероники предстал тощий чёрный котёнок. Он испуганно прятался, тычась в руки девочки. Его огромные голубые глаза были полны страха, щуплое тельце мелко дрожало.

– Так это и есть белый кот с чёрными пятнами?
– Простите меня, тётенька Вероника Сергеевна, простите! – быстро заговорила Маша. – Никто не хочет чёрного. Он на улице жил. Его обижали, не кормили. А баба Нина из седьмой квартиры в самый мороз водой окатила. Чтобы не было здесь чёрных, говорит, они к несчастью. А он хороший, добрый, ласковый. И заболел. Я его домой забрала, а у мамы аллергия. Она чихает и кашляет. Ну что же мне делать, не на улицу же обратно? Возьмите его себе, тётенька Вероника Сергеевна! Он приучен к дому, я ему всё показала. И он на самом деле не совсем чёрный, вот, есть белое пятнышко на грудке. Он белый с чёрными пятнами наоборот.

На Нику смотрели две пары страдающих глаз. В животе было неспокойно.

– Ладно, ребята, собирайтесь, – решилась Вероника. – Маша, пойдём, устроишь своего друга. Да и позавтракать не мешало бы.

За кухонным столом присели Вероника с Машей, котёнок пил из блюдца молоко. В воздухе витали обалденные запахи свежесваренного кофе и яичницы с беконом. А за окном на ослепительном солнце чудесным хрусталём переливались заиндевевшие от мороза деревья.

Марина ДЮЖЕВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года