Я должна отомстить
10.01.2023 22:00
Подруга совсем перестала мне подчиняться

Я должна отомститьЭта правдивая история – о дружбе, которую разрушили детская зависть и месть.

Света и Лена дружили со школы. Обеим по тридцать. У каждой по дочери, им по девять лет. Дети тоже подружились. На этом сходство двух семей заканчивается. Судьбы у героинь разные.

Света счастлива в браке и только недавно родила второго малыша. Не работает. У семейства собственный дом и полный достаток.

Лена в разводе. Трудится не покладая рук, изо всех сил пытается обеспечить всем необходимым дочь Арину. От родителей съехали, снимали квартиру. У дочки сильный характер. В детском саду она была лидером и остаётся им в школе. Так и говорит: если человек мне не подчиняется, то он мне не друг – а даже враг. Лена постоянно её учит уму-разуму. Думает, что дочь понимает.

Расстояние между социальными ступеньками взрослых подруг увеличивалось, однако дружба сохранялась. Возможно, Лена иногда и завидовала Свете, но отрицает это. И при дочке свой уровень жизни с чужим никогда вслух не сравнивала.

Лена с Ариной были частыми гостьями в доме Светы. А когда та ушла в декретный отпуск и засела дома, Арина всё чаще стала проситься к подружке – им было интересно вместе. Никто не возражал. Стала иногда оставаться ночевать. А тут и каникулы начались. Девчонки вместе целый день играют, вместе едят, вместе спят. За Ариной ухаживали, как за собственной дочкой.

Так прошла неделя. Лена позвонила дочери и предупредила, что назавтра заберёт её домой – и так загостилась, пора и честь знать. По голосу Арины чувствовалось, что эта новость ей не понравилась. Только кто её спрашивает?

И вот мама с дочкой дома, в своей съёмной квартире. Арина в приподнятом настроении. Говорит маме, что почему-то счастлива. Лене приятно видеть дочь радостной.

А утром, как снег на голову, приходит сообщение от Светы, что Арина повредила в их доме какие-то вещи. Лена в шоке. Обещает подруге возместить ущерб.

– Лена, ты не понимаешь, это было умышленное вредительство. Сейчас фотки пришлю, – объясняет Света. – У нас и раньше возникали подозрения. Но, видно, раньше она вела себя умнее. Кое-что можно было списать на естественный износ – то гибкий шланг потёк, то в пластмассовом сифоне дырочка появилась, то к приходу мужа еда, которую мы с девочками ели вместе, вдруг оказалась сильно пересолена, – перечисляла Света.

У Лены руки дрожат. С ужасом ждёт фотографий. Дочка в дневном лагере, уточнить не у кого.

Пришло сообщение. Лена открывает и видит три фотографии. Но это не один вид с разных ракурсов, а три доказательства причинения вреда вещам.

Вот стопка глаженого атласного постельного белья, на разворотах которого фломастерами написано, что Соня дура. Соня – дочка Светы.

Вот дорогая книга, из которой вырвано много страниц.

Вот срезанные ремешки дорогих туфель.

Лена не представляла, как поступить. Приняла успокоительное, стала придумывать решение проблемы. За нанесённый ущерб она, конечно, заплатит, но с дочкой-то что делать? Ей «только девять» или «уже девять»? Лупить? Разговаривать? Лечить? Что?

Привезла девочку из лагеря. Не знает, с чего начать.

– Так, – говорит, – тётя Лена мне всё рассказала. Вот тебе тетрадь, запиши все свои вредительства.

Арина села писать. Исписала почти два тетрадных листа. В списке и разрезанные взрослые и детские платья, и поцарапанная полировка, вспоротый матрац, сломанная флешка, трещина на телефоне…

Она, оказывается, не только сыпала соль в готовую еду, но даже плевала в неё и кидала каких-то жучков.
У Лены опустились руки.

– Зачем, Арина? Объясни, – попросила она.
– Мама, во-первых, Соня перестала мне подчиняться. И мне пришлось играть не в те игры, которые я предлагала. Это меня взбесило. Я должна была отомстить! А во-вторых – за что им столько всего? И дом, и машина, и деньги?
Дружба между подружками, конечно, закончилась. Лена почти год платит по счетам Светы – доказательств множество. Арину водят к психологу. Вернулись к родителям. И Лена совершенно не представляет, какое будущее ждёт её дочь.

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года