Как спасали китайскую принцессу
11.01.2023 17:00
Как спасали«Папа, они идут за тобой. Будь осторожен! Отмени все поездки!» – это единственное сообщение, которое после ареста разрешили написать китаянке Мэн Ваньчжоу. Она успела отправить послание своему 75-летнему отцу, одному из самых богатых и влиятельных людей в мире – основателю и президенту крупнейшей телекоммуникационной компании «Хуавей». Спецслужбы Канады и США идеально спланировали арест «принцессы Хуавей». Её фактически взяли в заложницы. Однако дальше у них всё пошло немного не по плану. И русские тоже приложили к этому свою руку.

Си в ярости

Аэропорт канадского Ванкувера, 1 декабря 2018 года. К прилетевшей из Гонконга финдиректору «Хуавей» 46-летней Мэн Ваньчжоу подходят люди в штатском. Не объясняя причин, женщину отводят в отдельное помещение. Параллельно досматривают её конфискованный багаж, изымают все электронные устройства, взламывают пароли. Саму Мэн допрашивают три часа.

Из неё пытались выбить показания против отца. Американцы посчитали, что китайская госкомпания «Хуавей» работает с Ираном, а тот находится под санкциями. Так что здесь налицо нарушение американских законов, которые, естественно, действуют по всему миру.

Мэн ответила на все обвинения расхожим английским выражением «Ф…к ю», и тогда ей предъявили ордер на арест, обвинив в заговоре и мошенничестве – якобы она обманула крупнейший английский банк, втянув его в запрещённые деловые операции с Ираном.

Предполагаемое сотрудничество с Тегераном, конечно, являлось лишь поводом. Основная причина ареста Мэн – битва за многомиллиардный рынок мобильной связи «пять джи», на котором «Хуавей» – лидер, обогнав США. Да и вообще эта компания является символом китайского экономического роста, что подрывает американские интересы.

Захватив дочь главы «Хуавей», американцы рассчитывали вывести из игры её отца, пожилого Жэня. А потом через папу надавить на его давнего друга, соратника и ученика – председателя КНР Си Цзиньпина.

Как раз в это самое время на саммите «двадцатки» в Буэнос-Айресе председатель КНР ужинает с тогдашним президентом США Дональдом Трампом и премьером Канады Джастином Трюдо. Си и Трамп только что договорились об остановке роста тарифов на китайские товары, и обрадованный китайский лидер произносит оптимистическую речь о «развитии двусторонних отношений, основанных на взаимодействии, сотрудничестве и стабильности».

Но в разгар ужина чиновник китайской администрации докладывает Си о задержании в Канаде по запросу США дочери его друга – «принцессы Хуавей», как называют её китайцы.

«Си был в ярости», – рассказывал потом руководитель юридического департамента «Хуавей».

Трюдо делает вид, что ничего не понимает, а Трамп, комментируя арест, говорит, что он тоже не в курсе и его «подставили». Впрочем, позднее Дональд въехал в суть дела и даже обрадовался: «Теперь США могут использовать Мэн как козырную карту в торговых переговорах с Китаем, ставить китайцам ультиматум, диктовать правила игры».

Сшитое против «принцессы» дело обещало быть несложным, ведь судить её намеревались в Канаде, по британской системе правосудия. А разобраться в этом делопроизводстве китайцам очень сложно – в нём даже сами англичане и канадцы мало что понимают.

Но тут на сцене появляются китайские люди в штатском.

Два Майкла

Пока Мэн находится в ванкуверской камере предварительного заключения, из Китая канадцам приходит «ответочка».

Уже 10 декабря в Гонконге берут под стражу директора международной туристическо-культурной организации канадца Майкла Спавора. А 14 декабря – бывшего сотрудника канадского МИДа, сотрудника ООН, крупного западного пропагандиста Майкла Коврига.

Обоих Майклов китайцы обвиняют в «шпионаже за государственными секретами или разведданными Китая».

«Это политическое возмездие за арест Мэн!» – вопят американские и канадские СМИ. Однако китайское правительство между этими тремя арестами «не видит никакой связи»…

12 декабря, внеся залог в 10 миллионов долларов, «принцесса Хуавей» отправляется под домашний арест, оставаясь в Канаде. Она поселяется в ванкуверском доме своего супруга Лю Сяоцзуна – он владеет недвижимостью по всему миру. На её лодыжке закрепляют тяжёлый браслет с электронным маячком, который запрещено снимать, при этом установку и ежемесячную аренду браслета Мэн обязана оплачивать самостоятельно. За домом супругов круглосуточно следят американские и канадские спецслужбы и журналисты.

Спустя месяц газеты публикуют речь генпрокурора США в связи с делом Мэн Ваньчжоу: «Мы выдвигаем уголовные обвинения против телекоммуникационного гиганта «Хуавей» и его партнёров по почти двум десяткам предполагаемых преступлений. Прокуратура США подозревает «Хуавей» в хищении коммерческих секретов и угрозе безопасности США».

Американцы требуют экстрадиции Мэн, однако канадцы не торопятся выдавать им бесценную китаянку. Лишь в марте 2019-го начинается процесс по этому делу. Мероприятие подробно освещают западные СМИ, а демонстранты перед зданием суда жгут китайские флаги.

Это теория заговора

Судебные разбирательства между канадским правосудием, спецслужбами США и китайскими адвокатами длятся почти три года. Надо сказать, что в Китае есть особый регион Гонконг, который полтора века принадлежал британцам. Так что местные юристы хорошо знакомы с английской системой права.

Вот как описывает последующие события российский китаист Руслан Карманов:
«Китайцы построили на плацу гонконгскую ассоциацию адвокатов и сказали примерно следующее: «Товарищи бойцы, или вы сейчас организовываете в Ванкувере квалифицированную защиту по вашим диким англосаксонским понятиям, или мы распускаем вашу либералистическую организацию».

Поняв, что дело нешуточное, группу защиты набирают буквально за сутки и десантируют в Канаду. И каждый понимает, что по возвращении в Китай их точно наградят, либо лично, либо их вдов.

…Ощипанные канадские прокуроры ждали косноязычных коммунистических бюрократов в фуражках с красными звёздами. А получили осатаневших специалистов по британскому праву, которых взяли прямо из кабака, сказали отряхнуть муку с носа и грузиться на борт в Ванкувер.

«– По какому праву вы забрали и взломали у неё электронные устройства ещё до официального ареста? – спрашивают адвокаты китайской стороны.
– Вы врёте.
– Вот доказательства.
– Это всё теория заговора.
– А зачем ПИН-код от её мобильного телефона передали третьим лицам? На каком основании раскрыли её личные данные? Хотели подделать доказательства?
– Это теория заговора, вы всё врёте.
– На каком основании её до выхода из таможенной зоны аэропорта арестовал не пограничник, а местный полицейский? Ведь она ещё не пересекла границу Канады.
– Произошла досадная ошибка».

В панике от недостатка улик обвинение обращается к английскому банку – мол, а почему бы вам не подать в суд на Мэн? Ведь она говорит, что вы с Ираном финансовые операции делаете, а это нехорошо.

Представитель банка отвечает примерно следующее: «Сынки, вы для подобных обвинений выбрали неправильный банк. Вообще-то мы начинали с того, что кредитовали операции с опиумом. Мы так всю жизнь работаем. Кроме того, в нашем банке нет отдела по работе с Ираном, а это является доказательством того, что мы не работаем с Ираном».

В общем, английский банк заявляет, что никаких претензий к «Хуавей» не имеет.

– Да как же так! – взрываются канадские прокуроры. – Через вас платёж в Иран прошёл, вы ведь должны помочь нашему правосудию!
– Можем пожелать правосудию больших успехов, – твёрдо отвечает банк.

Против американских обвинений китайцы неделикатно выдвигают свои куда более существенные обвинения – в незаконном задержании гражданки КНР, незаконном обыске и изъятии, в нарушении закона об экстрадиции, в нарушении международного права, в сфабрикованных показаниях и так далее.

Смеётся над угрозами

Пока в Канаде юристы ломают копья, неутомимый старик, миллиардер, офицер армии Китая, ученик и соратник Дэна Сяопина, глава «Хуавей» Жэнь Чжэнфэй воюет на своём фронте.

Он срочно созвал региональных руководителей «Хуавей» со всего мира и разработал новый план. Согласно ему китайская компания быстро обгоняет «Эпл» и становится мировым лидером производства смартфонов, выигрывает конкуренцию у западных компаний на установку оборудования, без единого выстрела завоёвывает Ближний Восток, Европу и Африку. На зависть американцам, которые наивно пытаются с помощью маячка на лодыжке сломить дочь такого отца.

Вообще, китайцы совсем иначе относятся к подобным бедам. «Моя дочь должна гордиться тем, что является разменной монетой между Китаем и Соединёнными Штатами. Опыт лишений и страданий полезен для Мэн. Сейчас у неё есть время, чтобы подготовиться к защите докторской. Уверен, она не тратит время понапрасну, поскольку привыкла трудиться. Важно понимать: мы не откажемся от наших планов ни при каком раскладе. Нас это не сломит» – после таких заявлений и отец, и дочка становятся на родине национальными героями.

Китайцев восхищает и то, что арестованная Мэн смеётся над многочисленными письмами с угрозами, которые получает регулярно.

Арест «принцессы Хуавей» – первый случай взятия в заложники китайского руководителя такого высокого уровня. Это тема №1 в китайских СМИ.

«Дело Мэн Ваньчжоу – проявление политических козней и политического преследования граждан Китая. Компартия и правительство намерены защищать законные права и интересы китайских граждан и предприятий», – заявил китайский МИД.

Роняя тапки

10 августа 2021 года китайский суд признаёт двух канадских Майклов виновными в шпионаже и приговаривает обоих к длительному тюремному заключению. Правозащитники в Канаде рыдают: «Освободите узников!» 5 сентября в Оттаве проходит «Марш за Майклов», посвящённый тысячному дню их «китайского плена».

А миниатюрная принцесса Хуавей по-прежнему сидит в канадском плену, в браслете-кандалах поверх дорогих туфель. При этом она демонстрирует буддийское спокойствие, что очень нервирует канадцев. Как назло, у премьера Канады парламентские выборы на носу, а он не может одержать убедительную победу даже над китайской принцессой!

Впрочем, вряд ли канадский руководитель в этом процессе играл большую роль, ведь всё дело затеяли американцы.

24 сентября 2021 года, уже при президенте Байдене, Министерство юстиции США вдруг объявило, что снимает свои обвинения против Мэн и отзывает запрос об её экстрадиции. Как сообщается, принцесса признала свою ответственность за обман глобального финансового учреждения и подтвердила, что «Хуавей» вёл бизнес в Иране.

Канадский суд тут же отменяет ограничение на перемещения и снимает с ноги Мэн кандалы с маячком. Она в тот же день покидает камеру заключения. Вообще-то Канада ждёт от США повторного запроса на экстрадицию, но в Америке у суда наступили выходные, так что дело принцессы отложили. Куда она денется-то?

А вот китайцы откладывать не стали.

В аэропорту Ванкувера принцессу уже ждал личный борт её отца, в целях конспирации перекрашенный в цвета обычного китайского пассажирского лайнера компании «Чайна Саузерн».

«Мэн пулей забрасывают в самолёт, после чего тот взлетает и идёт крайне необычным маршрутом. Китайцам не нужны приключения над Тихим океаном, где находятся базы США. Неизвестный истребитель может сбить или принудить к посадке, поэтому лайнер как можно быстрее покидает границы США. До Аляски борт идёт с выключенным транспондером. Связь включают только в тот момент, когда входят в зону работы российского ПВО. Китайцы чётко просчитали маршрут – авиация США не сунется в район, где работают русские. Ну а далее – через Россию и Монголию в Китай», – пишет Р. Карманов.

Как только самолёт с принцессой достиг безопасной зоны, Мэн отправила сообщение, объясняющее столь необычный маршрут: «В детстве, возвращаясь домой после учёбы, я тоже остерегалась злых собак».

Обычная гражданка

Борт приземлился в аэропорту Шэньчжэня. Возвращение Мэн праздновали как китайский Новый год, транслировали в прямом эфире по всем каналам. «Будучи обычной гражданкой Китая, я пробыла в чужой стране три года. Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Это было трудное время для меня как для матери, жены и руководителя компании. Но всё это время я ощущала любовь и поддержку со стороны партии, родины и народа. Председатель КНР Си Цзиньпин беспокоится о судьбе каждого. И он постоянно следил за тем, что происходило со мной. Это меня очень трогало», – едва сдерживая слёзы, говорила Мэн встречавшим её журналистам.

Она не кривила душой – Си лично отдавал приказы в рамках операции по её возвращению. «Если бы у меня не было сильной родины, я бы не вернула себе свободу» – эта фраза Мэн вкупе с её портретом в красном платье стала вирусной в китайском интернете.

Сразу же после тёплой встречи принцесса Хуавей сдала тест на коронавирус и уединилась на обязательный для всех трёхнедельный карантин. А Канада в те же дни праздновала внезапное возвращение на родину своих Майклов.

В Штатах же, наоборот, началась истерика. Опомнившись, американцы подчищали страницы о Мэн в своей Википедии и вопили: «Вы всё не так поняли!»

Для них это чертовски обидно – вместо показательного процесса над китайской принцессой, после которого её приговорили бы к 20 годам тюрьмы, приходится оправдываться и спешно выдумывать, что таков был «хитрый план». И ведь держали её в Ванкувере, буквально в десяти километрах от границы с США. Если бы американцы не прохлопали ситуацию, то могли бы посадить её в машину, и через 15 минут она была бы уже в Сиэтле.

Но китайцы оказались хитрее.

Впрочем, игра продолжается. Неся многомиллиардные убытки, Великобритания под давлением США вводит тотальный запрет на вышки сотовой связи «Хуавей» и обязует своих операторов демонтировать уже установленное китайское оборудование. В ответ на это в начале 2022 года финдиректор «Хуавей» Мэн Ваньчжоу заявляет, что чистая прибыль её компании выросла на 75,9 процента.

В конце 2022-го американцы закрыли дело Мэн, окончательно сняв обвинение. Но сразу же начали другое. В Лондоне полицейские арестовали китайского миллиардера Чжана Ли, подозревая его в подкупе чиновников США. Масштаб, конечно, не хуавеевский, но на войне как на войне.

«Вывезти на свою территорию, осудить и наказать – это акт давления и устрашения всей китайской политической элиты, которая не желает принимать американское доминирование, – пишет востоковед Николай Вавилов. – Арест дочки основателя «Хуавей» был чёрной меткой, сигналом от США – «будем и дальше арестовывать ваших детей, арестовывать ваши счета, пока не поменяете политику». Запад умело обращается с колониальными элитами, безжалостно, что и позволяет ему править миром до сих пор».

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР

Опубликовано в №1, январь 2023 года