СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Шнурки поглажены, лыжи смазаны
Шнурки поглажены, лыжи смазаны
16.01.2023 16:11
Шнурки поглаженыДорогая редакция, здравствуйте! Расскажу, как я сегодня отличилась.

Многие уже сталкивались с телефонными звонками от «майоров» и «капитанов» всяческих силовых структур – МВД, Следственного комитета, прокуратуры и так далее. Примерно месяц назад такой звонок поступил и моей маме. Но она, женщина продвинутая, послала мошенника по известному адресу. Так и сказала: «Встретимся в суде!» – и повесила трубку.

На прошлой неделе «сотрудник внутренних органов» добрался до коллеги. Звонок поступил в моём присутствии. Даже со стороны было ясно, что кто-то угрожает ему по телефону. Но Иван тоже парень не промах. В итоге ответ аналогичный: «В суд! Все в суд!»

Сегодня днём – звонок мне. Номер не определился. В силу особенностей своей работы я, как правило, отвечаю на все подобные звонки. Так вот, беру трубку и слышу:
– Оксана? Здравствуйте! Майор такой-то.

Я помню, что в таких разговорах желательно не произносить «да» и «нет», поэтому в ответ угукаю. Собеседник продолжает:
– Вы планируете завтра выехать к нам?

Я в ответ –  ядовито и со смешком:
– Ага, конечно! Бегу – и волосы назад. Шнурки поглажены, лыжи смазаны.

В ответ слышу:
– Так вы разве завтра с концертом к нам в Н-ск не приедете?

Мама дорогая! Это оказалась самая длительная мхатовская пауза в моей жизни. Да, действительно, завтра мы с концертной программой должны быть в Н-ске, в воинской части. И завтра же предполагался созвон с водителем машины, которая нас туда доставит. Но звонка аж от целого майора я вообще не ждала. Сегодня у меня выходной, мозг на работу никак не настроен.

Спасибо, что майор оказался адекватным человеком и с юмором отреагировал на оправдания насчёт мошенников со званием. Извинения были приняты, вопросы решены.

Но меня не оставляет одна мысль. За пару секунд до того, как мы разобрались, я была готова послать его куда подальше и бросить трубку. Как хорошо, что не успела этого сделать! Представляю, что сказал бы майор моему непосредственному начальству.

Из письма Оксаны,
г. Рязань
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2023 года