Дети обойдутся
23.01.2023 00:00
Коммунальным властям мерещится опасность

Дети обойдутсяЗдравствуйте, уважаемые коллеги из редакции «Моя Семья»! Я педагог по образованию, но давно сотрудничаю с газетой нашего городка, поэтому обращаюсь к вам как к собратьям по перу.

Наше издание хотя и со славной историей, однако скромное по объёму и тематике. Не всегда удаётся опубликовать на его страницах размышления на важные темы. А ваша газета, которую я покупаю регулярно, для меня образец в смысле охвата обсуждаемых проблем. Вот и решил написать в «Мою Семью» о том, что не даёт мне покоя в эти зимние дни.

Недавно иду по одной из наших улиц и вижу большую снежно-ледяную горку, густо посыпанную песком. Наверное, это сделано по указанию городских властей – скорее всего потому, что неподалёку дорога, то есть во избежание несчастных случаев. Понимаю! Однако это было единственное место в округе, где в зимние месяцы бурлила настоящая детская жизнь.

Кстати, могу смело предположить, что именно с этой горки мчались вниз на салазках прабабушки и прадедушки нынешних ребят. Здешние старики всегда вспоминают её как часть своего счастливого детства. Я-то сам родом не отсюда, приехал в город уже взрослым человеком, но подобные истории слышал не раз.

И вот гляжу – толпится под горкой народ. Дети – кто с санками, кто с ледянками да «ватрушками». Тут же родители, которые привели своих малышей покататься. Стоят все от мала до велика, задрав головы к порыжевшему от песка склону. Стало их очень жалко.

Дело в том, что здесь никогда ничего трагического не случалось. Санки, ледянки и «ватрушки» не выносили детей на проезжую часть, до неё всегда оставалось порядочное расстояние. Сам склон голый, деревьев нет, поэтому единственная теоретическая опасность – дорога. Но ведь прежде чем принимать такие радикальные решения, можно, наверное, произвести расчёты, сделать замеры, поставить заграждение, если уж мерещится опасность. Вряд ли кто-либо всерьёз озаботился этим. Я более чем уверен – погубили горку просто на всякий случай, от греха подальше, как бы чего не вышло и так далее. А дети что? Дети переживут.

Между тем в нашем городке нет другого такого места, радующего глаз, особенно в дни школьных каникул. Я, человек бездетный и одинокий, часто приходил сюда, чтобы окунуться в эту кутерьму, разделить всеобщую радость. Дети смеются, а когда летят вниз, визжат от восторга. Нередко к ним присоединяются папы-мамы, а то и дедушки-бабушки. Склон широкий, посередине ледяной, с боков – снежный, всем места хватало. Даже если ледянки сталкивались, это только добавляло веселья. Я наблюдал, как дети знакомились на горке, как зарождалась дружба, проявлялась взаимовыручка. И родители с удовольствием общались, договариваясь в следующие выходные снова здесь встретиться, тем более что их Саши-Маши без этой горки жить не могут.


В детстве я сам таким же был. Каждый вечер после школы, наспех выучив уроки, бежал на горку. Правда, у нас она была ледяная и не такая длинная. Девчонки плюхались на картонки или фанерки и катились вниз, а мы, мальчишки, лихачили – скатывались на ногах, да ещё и с разбегу. С трудом сохраняли равновесие, но уж очень хотелось перед девчонками погеройствовать. И падал я, конечно, несчётное количество раз, и на попе, извиняюсь, ледок «мерил», когда цеплялся за какую-нибудь подружку и мы ехали «паровозиком», она – на своей фанерке, а я – на чём сижу. Домой прихожу, а на штанах сзади ледяная корка – но такой счастливый! Может, воспоминания детства и заставляют меня переживать за изуродованную горку, которая, боюсь, заканчивает свою славную историю.

Поймал себя на том, что пишу об этом месте радости, встреч и дружбы то в настоящем, то в прошедшем времени. Сегодня ещё раз туда сходил: ни детей, ни взрослых – а ведь день выдался чудесный! Ветер немного смёл рыжину, снег слегка припорошил песок, но всё равно кататься нельзя. Обещают снегопад, на него вся надежда.

Возможно, это разовая акция, для галочки в какой-нибудь бумаге – мол, приняли профилактические меры. Хорошо бы.

Конечно, надо думать о безопасности, особенно когда речь идёт о детях. Я сам очень переживаю, когда вижу в новостях сюжеты о трагедиях на снежной горке. Но ведь мы – взрослые, нам по силам предотвратить беду с умом, любовью, заботой, а не просто ради собственного спокойствия.

Мне почему-то кажется, что подобные ситуации возникают и в других городах, городках и посёлках, – потому и решился написать.

Из письма Игоря А.
Владимирская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2023 года