Непутёвая дочь
28.01.2023 00:00
Себя не жалеешь, хоть детей пожалей

Нупутёвая дочьВсё началось с кошки Шалавки. В 2019 году она была ещё маленьким пушистым котёнком. Её вместе с полосатым братом «добрый» человек подбросил к подвалу у нашего подъезда. Все соседи подкармливали малышей, их не обижали. Я тоже приручала, они брали у меня еду с рук.

А потом грянули ноябрьские холода, и бедолаг пришлось забрать с улицы. Но повезло! Нашлась девушка-ветеринар, согласившаяся взять обоих. Мальчишку поймали быстро, а вот пушистая сестрица упёрлась, и ни в какую. Ловили коробкой, котоловкой, сачком и уже было схватили, но… Крикливая соседка всё испортила. Перепугала меня, волонтёра и кошку. Она убежала и исчезла на полгода. Я грешным делом подумала – погибла в морозы… Но в конце весны она вдруг появилась! Да такая красивая стала – пушистая жемчужная шуба, глаза изумрудные и роскошный хвост трубой. Но бока круглые – уже с начинкой.

– Кисонька моя дорогая! – обрадовалась я.– Живая! Пойдём со мной, дома родишь, котят раздадим, тебя подлечим.

Кошка тоже меня узнала, в ответ нежно замяукала и взяла с руки кусочки колбаски. Потом побежала за мной по двору, посидела рядом на скамейке, но заходить в подъезд категорически отказалась.

– Дурочка! – сердилась я. – Пошли в новую жизнь. Кому ты здесь нужна?

А у неё, видно, были свои планы.

…Летом родила рыжих котят, но матерью оказалась никудышной. Как только дети открыли глаза, оставила их в подвале и ушла по делам. Малыши истошно пищали, потом наконец нашли щель под крыльцом подъезда и выкарабкались на волю. Не знаю точно, сколько их было, но двоим, самым сильным, точно повезло. Стоял тёплый летний вечер, народ гулял на улице, а тут практически из-под земли появилось рыжее чудо.

– Какой красивый! – ахнула маленькая девочка. – Мама, возьмём! Я давно о рыжике мечтаю.

Я оперативно схватила котёнка за шкирку и весело защебетала:
– Кот отличный! Пушистым красавцем вырастет. Мамашу его в лицо знаю.

Родительница девочки думала недолго и согласилась. Скорее всего, к приобретению домашнего любимца была морально готова.

А из щели под ступенькой появился следующий розовый нос. Я просунула руку и вытащила бедолагу.
Из дверей подъезда вышла дама и внезапно остановилась.

– Ваш? Или отдаёте? Как раз вчера сыну говорила – давай котёночка возьмём. Рыженького. Сейчас фото ему кину.

Ответ от сына пришёл моментально, и дама, подхватив котёнка, спешно вернулась в подъезд.

А моя горе-кошка опять ушла в загул. В следующий раз котята у неё родились дымчато-серые и совершенно дикие. Даже близко к людям не подходили, сразу прятались. Подозреваю, это она их так воспитывала, с молоком матери впитали правило «Люди – зло! Ловят сачком, а потом куда-то уносят. Это страшно». Хотя сама-то при виде меня радовалась, бежала навстречу, от еды никогда не отказывалась.

Потом ещё не раз и не два появлялись у неё красивые котята разной масти, но недоверчивые и пугливые.

– Не кошка ты, а шалава. На себя плевать, хоть детей пожалей! – с таким монологом я обычно кормила пушистую красавицу. – Специалистов найму, тебя изловят и под хвост железную решётку поставят.
– Эка вы её кроете, словно дочь непутёвую! – умилялись сидевшие на скамеечке местные бабульки.

Зимой, в самые морозы, Шалавка опять окотилась. Не знаю, кто папаша, но дети вновь удались. Крепкие, мохнатые, сильные, дерзкие. На указания матери плевать хотели. Еду им даёшь – толпятся у ног, как голуби, пихают друг друга, урчат, борются за жизнь. Особенно отличалась одна девчонка, прямо огонь! Кто-то ей кинул большую рыбью голову, она хвать подношение и потащила в подвал.

– Я смогу тебя победить, – сказала я Шалавке, – приручу их и заберу домой.

Подхватила огненную разбойницу на руки и прижала к себе. Кошечка даже не сопротивлялась. Шалавка подбежала, задрала морду и запищала: «Мя! Отдай ребёнка!» А в зелёных глазах – боль и отчаяние. Я почувствовала себя злобной тёткой из опеки. Сжалилась, опустила кошечку на снег: «Ладно, держи. Но учти, завтра приду и всех заберу».

Но не зря говорят – не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

На следующий день котят у подвала не было. На «кис-кис» из лаза еле-еле выползла моя любимица и упала на снег. Похожа она была не на кошку, а на тряпку. Я подхватила невесомый комочек и поскакала по сугробам в ближайшую ветеринарную клинику.

Местные бабульки потом рассказали, что случилось. Живёт в соседнем доме добрая женщина Галя, тоже подкармливает бездомных животных. Но беда в том, что выходит на прогулку в сопровождении своих собак. Крупный Мишка и рыжая Лиса гуляют с ней рядом и без поводка. Псы хорошие, послушные, но по природе своей охотники. И в этот раз Галя не углядела. Бесстрашная партизанка сражалась до последнего и исполосовала Лисе всю морду.

Альфу я назвала Катюша – орудие возмездия.

Лечились мы долго, но успешно. Кости срослись, глаз спасли, шуба стала ещё красивее.

Уехала от меня Катя в другую жизнь на машине «БМВ» в трёхэтажный особняк. Там ей дали имя Лаки, что в переводе с английского – «удачливая». Новая хозяйка иногда пишет. Лаки выросла кошкой своевольной, «строит» всех домочадцев. На большом приусадебном участке ловит кротов, а недавно поймала белку. На фотографиях Катя-Лаки выглядит как настоящий дикий манул.

А Шалавка остепенилась и даже привела мужа. Полосатый Барсик – парень спокойный, доброжелательный. Но боец: полщеки скальпировано, ухо оторвано. С Шалавкой любовь у них истинная – ходят бок о бок, хвосты сплетают сердечком. И котята в папку пошли – полосатые, контактные.

Но без ложки дёгтя не обошлось. Среди полосатых Барсиков и Мурзиков затесался один чёрный. Где и как Шалавка отыскала «негра», никому неведомо.

Чёрненький жил у подвала, но сородичи не подпускали его к еде. Так и сидел в стороне, ждал, когда предоставлю ему отдельную мисочку. Ел лапкой, хорошо хоть вилку и нож не требовал.

Котёнок явно имеет в родословной мейн-куна, 8 месяцев, но крупный, как взрослый кот. Эдакий пугливый и трепетный интеллигент.

Забрала его с улицы, там ему точно не место. Ещё и его сестрицу Мурку прихватила, чтобы прервать цепь кошачьих несчастий. Даже трудно поверить, что они брат и сестра, хотя я точно знаю, что это именно так, – с младых когтей за ними наблюдаю.

Теперь они сидят у меня на карантине, обработаны от глистов и паразитов, анализы подтвердили, что все здоровы. Готовимся к стерилизации.

Кошечка – любопытная хулиганка, в каждой дырке затычка. Назвала Муркой – мурчит постоянно, даже когда из лапы кровь на анализ берут.

А черныш Гарри характер имеет спокойный, нордический. Ему бы лежать на личном диванчике, мечтательно взирать на мир и украшать его собой.

И если кто-нибудь в год Чёрного Кролика мечтает о чёрном коте, то Гарри – отличный друг. Звоните, пишите: 8-901-577-33-90, twendy@mail.ru.

Ольга ТОРОЩИНА
Фото автора

Опубликовано в №4, январь 2023 года