СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Три миллиона из-под носа увели
Три миллиона из-под носа увели
04.02.2023 00:00
И давай выведывать мои банковские тайны

Три миллиона из-под носа увелиЗдравствуйте, «Моя Семья»! После Нового года активизировались «служба безопасности Сбербанка», «пенсионный фонд» и прочее телефонное жульё. Не могу отказать себе в удовольствии пообщаться с ними, хотя специалисты предупреждают, что шутки с аферистами не всегда хорошо кончаются. Но, как говорится, не могу молчать.

Почувствовала я, наконец, истинный кайф от общения с этой публикой. Теперь каждый звонок «оттуда» – мой личный бенефис как актрисы. Я даже спам-фильтр отключила – жду не дождусь, когда можно будет от души поразвлечься.

Перебрала кучу амплуа. Вчера я – наивная, простая тётка: охаю, ахаю, боюсь за свои 15 тысяч, и более того, через два дня жду перевода солидной премии. На счёте будет аж 45 тысяч! Но карта-то моя в опасности – и как теперь быть?

Пока на линии находится чуткий молодой специалист, я помогаю ему спасать мои кровные – добросовестно ищу конверт с пин-кодом (кладу телефон на диван и чищу картошку), иду к банкомату (в «Магнит» за фруктами), теряю и иду искать карту (выношу на помойку очистки от селёдки, чтобы ночью не воняли).

А сегодня я – озабоченная домохозяйка. Удачно продала недвижимость, положила деньги на карту и сейчас отчаянно боюсь их потерять. Мало этого: проверяю баланс – а на счёте и правда пусто! Похоже, мошенники поживились – и куда бежать? Драма, трагедия, сопли в трубку… На том конце тоже сдавленные рыдания – три миллиона у них из-под носа увели!

Однажды меланхолично сообщила, что заявку на выпуск карты мне всё равно не одобрят, поскольку нахожусь на зоне. Поэтому пусть не парятся – все мои счета заблокированы.

В другой раз я с ужасом подтверждала перевод, доверительно сообщив, что это оплата за наркотики и теперь меня наверняка посадят. Тут вообще трубку почему-то бросили.

А как-то раз позвонила милая девушка из «пенсионного фонда» – причём в субботу. На вопрос, почему в выходной, сослалась на некие «технические причины» – и давай мои банковские тайны выведывать, потихоньку подбираясь к номеру карты и паролю. Тут уж я дала волю фантазии – приятно вспомнить. Особенно если учесть, что до пенсии мне ещё далековато.

Ой, чего я только этим идиотам не несла! Половина верит и упорно пытается выжать из меня копеечку. Остальные рано или поздно понимают, что я их попросту шельмую, – и кроют матом. Иногда могу и ответить в том же духе – а почему нет? Всё должно быть натурально.

Особо редкие экземпляры выражают уважение моему актёрскому мастерству – это очень приятно. Горжусь собой! Немного грустно, конечно, – такой талант пропадает.

Но когда «спектакль» заканчивается, я нудно и подробно после каждого звонка пишу в службу поддержки банков – у меня их четыре активных. Фиксирую время звонка, номер, суть общения и прочие нюансы. Делать это нужно обязательно.

Кроме того, не поленитесь – распечатайте объявление о том, что участились подобные звонки, максимально убедительно объясните, что из банков никогда не звонят и не просят личные данные. Развесьте их в подъездах, особенно в домах, где много пенсионеров. Возможно, кому-нибудь это поможет сохранить свои сбережения.

Из письма И.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №5, февраль 2023 года