СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Какие опасности таит плоскостопие и как вырастить здорового ребенка
Какие опасности таит плоскостопие и как вырастить здорового ребенка
14.02.2023 00:00
ШишонинКак известно, одно из ведущих мест среди хронических заболеваний занимают болезни опорно-двигательного аппарата, а у детей среди них пальма первенства принадлежит плоскостопию. Принято считать, что это заболевание либо врожденное, либо, чаще всего, приобретенное и может являться следствием перенесенного в детстве рахита, травм стопы и голеностопа, связок и суставов, поражений нервной системы, а также – уже во взрослом возрасте – остеопороза, дефектов соединительной ткани, избыточного веса, гиподинамии, ношения неправильной обуви, беременности, сидячей работы или чрезмерной нагрузки на ноги и т.д. А вот известный российский врач Александр Юрьевич Шишонин имеет свой взгляд на происхождение и лечение патологического уплощения стопы. Его научное открытие по данной проблеме легло в основу кандидатской диссертации, а многолетняя клиническая практика в Клинике доктора Шишонина постоянно подтверждает эффективность предложенного им метода лечения этого отнюдь не безобидного заболевания. Итак, сегодняшняя наша беседа с Александром Юрьевичем посвящена плоскостопию, его истинным причинам и возможности полного излечения.

Что такое вообще свод стопы? Почему он должен быть хорошим? И на что это влияет?
А.Ю.: Свод стопы влияет на движение и на всю двигательную активность ребенка. То есть если свод стопы плохой, то у человека будут болеть ноги, он будет стараться меньше двигаться. А раз меньше будет двигаться – значит, будет еще больше болеть. Если у ребенка плоскостопие, естественно, он будет меньше двигаться, будет вялый, неактивный. Это потянет за собой ослабление мышц, разрушение суставов, избыточный вес и развитие хронических заболеваний.

Что еще очень важно понимать родителям? Свод стопы – это практически насосная станция. Это такой достаточно мощный насос, который в медицине называется плантарным насосом. Он перекачивает кровь, помогает ей не застаиваться, как ни странно, в органах малого таза. Хотя странного в этом ничего нет: напор как бы идет снизу, и если плантарный насос работает хорошо, то тогда хорошо работает и кровоток, включая венозный отток. И это очень сильно влияет на органы малого таза. Существуют научные исследования, которые доказывают, что если у девочек в детстве выявлено плоскостопие, то во взрослом возрасте у них будет снижена репродуктивная способность. По мальчикам таких исследований не проводилось, но я думаю, что и у них то же самое.



Я хочу обратить внимание родителей: если вы хотите, чтобы у вас были внуки, то, соответственно, смотрите за тем, чтобы у детей не было плоскостопия. Потому что если будет плоскостопие, то, скорее всего, с этим возникнут проблемы – из-за застоя крови в органах малого таза. Это фактически доказано научными работами.

Допустим, плоскостопие есть, как быть?
А.Ю.: Плоскостопие – это такая проблема, которая незаслуженно обделена вниманием. Да, в медицине все знают, что оно существует, но особо серьезного внимания никто плоскостопию не уделяет. Ортопеды пытаются решить проблему специальными стельками, рекомендуют исправлять походку, пользоваться массажными ковриками, подбирать правильную обувь и разгружать ноги. Назначают массажи стоп – и люди начинают ходить к массажистам. Однако я убежден, что массаж стопы – занятие при плоскостопии малоэффективное. Потому что в данном случае нужно делать не массаж стопы, а массаж икроножной мышцы на задней поверхности голени и расположенной под ней камбаловидной мышцы голени. Так вот, работа не со стопой, не со стельками, а именно с мышцами голени, их массаж и особая тренировка, действительно дает реальный прогресс в лечении. Это подтверждает мой огромный клинический опыт.

И это еще не все. В дальнейшем на практике я выявил очень существенный момент. А именно – то, что если у ребенка была скрытая родовая травма в шейном отделе, то фактически у него имеется нарушение питания спинного мозга, через который проходят все двигательные нервные волокна, в том числе и двигательные нервные волокна стоп. И поскольку они самые отдаленные, если плохо проходят нервные импульсы, то в первую очередь как раз страдают стопы и голени. То есть к стопе идут от шеи самые дистальные, то есть самые длинные, волокна. И если есть пережатие кровотока, в первую очередь оно скажется на самых отдалённых, периферических зонах. И стопа провиснет. Поэтому у ребенка с травмированной шеей неизбежно будут плохо развиты голени. И раз мышцы голени короткие, недоразвитые, то и стопа будет развита плохо. То есть данном случае фактически нужно работать с голенью, тем самым снимая плоскостопие со стопы. Но если при этом мы еще и коррекцию шеи проведем, то есть поработаем с первопричиной, восстановим изнутри нервную регуляцию, то получим вообще прекрасный результат.

Положим, у ребенка есть плоскостопие. Как определить наличие заболевания? И могут ли родители сделать это самостоятельно?
А.Ю.: Определить можно по простому симптому. Когда человек (в данном случае ребенок), у которого из-за коротких мышц плохо развита голень, садится на корточки, он не может сесть на пятки, он садится на носочки. Потому что у него голень короткая, не дает ему растянуть ногу так, чтобы пятка встала на пол. И вот по этому можно определить у ребенка наличие не только плоскостопия, но и скрытой родовой травмы.
Тест простой. Предложите ребенку присесть на корточки. Если он сел на пятки – значит, все у него нормально. Если же сел на носочки – значит, есть проблемы – скорее всего, скрытая родовая травма, травмирован шейный отдел.



На чем основано лечение плоскостопия у детей в Клинике доктора Шишонина?
А.Ю.: Оно основано на правильном определении причины этого симптома. Которая на самом деле заключается в недоразвитии мышц голени, вследствие чего мышечно-фасциальная лямка не поддерживает свод стопы. А не поддерживает из-за того, что имеется родовая травма шеи. Отсюда и такое повальное распространение плоскостопия у детей – оно часто полностью корригируется со скрытой родовой травмой шеи. Больше того, плоскостопие – это и есть симптом скрытой родовой травмы. То есть если у ребенка есть плоскостопие, значит, шея у него точно поражена. Так что лечение плоскостопия в детском отделении нашей клиники проводится по двум направлениям. Первое – это физические методы, включающие специальное воздействие на голени, глубокий мышечный массаж и упражнения. И второе – устранение скрытой родовой травмы шеи ребенка методом коррекции ее глубоких мышц. По-другому плоскостопие не вылечишь.

Как проходит лечение в Вашей клинике?
А.Ю.: В клинике проводится детальное УЗИ, чтобы найти и впоследствии устранить, где, в районе какого позвонка пережата артерия или нарушен венозный отток. Мы прописываем таким детям специализированный комплекс упражнений, чтобы остановить дегенеративные изменения и начать процесс восстановления… И конечно же, работаем с шеей. Такой подход дает прекрасный клинический эффект! Главное, чтобы родители следили и чётко понимали, ради чего они это делают. Ради будущего своего ребёнка, в том числе будущего социального.