СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Поставьте этих нахалок на место
Поставьте этих нахалок на место
08.02.2023 00:00
ПоставьтеЗдравствуйте, любимая газета «Моя Семья»! В одном из январских номеров прочитала письмо под названием «Ах я, старая грымза» (№2). Признаюсь, оно меня удивило.

В письме говорится о том, что шестилетний внук попросил у бабки песочные часы, та не дала – самой нужны. Вспомнив об этом через три года, бабка стала рыдать и казнить себя за то, что «пожалела часы для ребёнка». Даже сама предложила их ему, а тот отказался – уже забыл об этом. И вот внук давно вырос, а ей всё не даёт покоя тот давний случай. До сих пор раскаивается.

Не вижу проблемы! Неужели следует давать в руки мальчишке всё, на что укажет? Ну, сунула бы она ему те часы, ну, сломал бы он их через несколько минут. Зато – «не пожалела для ребёнка». Дети, не знающие отказа, быстро наглеют и мучают всех своими «хотелками».

Мне недавно пришлось с этим столкнуться. Дом наш стоит на яру, поросшем клёнами. Там я кормлю кошек, а сейчас, зимой, и птиц. И вот две десятилетние «соплюхи» решили облюбовать наш яр в качестве горки. В нескольких шагах от дома находится детский городок, а наш задний двор для детей не оборудован. Да и птицы разлетаются от шума и визга.

На это я и указала нахалкам. В ответ услышала: «А мы тут хочем!» (Именно «хочем».) Пришлось прогнать. Одна из девчонок нормально себя повела – не выступала. Зато другая, наглая как танк, явно не привыкла слышать дома слов «нет» и «нельзя». Она хочет – и всё тут! Ещё огрызалась, что-то там верещала.

Нет-нет, если их с малолетства не обламывать, а всё преподносить на блюдечке, ничего хорошего не выйдет. И совершенно напрасно рыдала читательница, заклеймившая себя «старой грымзой».

Из письма Альтины Званцевой
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №5, февраль 2023 года